Танковый фронт

Ильюшкин Михаил Иванович

10.09.1919 - 1987

Ильюшкин Михаил Иванович

Ильюшкин Михаил Иванович родился 10 сентября 1919 г. в д. Пустотел Шумячского района Смоленской области. Русский.

Умер в ноябре 1987 г. Некролог в газете «Красная Звезда» 22.11.1987. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил 2-е Саратовское БТУ (1940), ВА БТВ им. Сталина (1948), ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА призван 15 августа 1938 г. Рославльским РВК (Смоленской области).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 26 июня 1941). Ранен 20.08.1942, 09.09.1944.

Служба в Красной Армии. С 15 августа 1938 г. по 7 октября 1940 г. курсант 2-го Саратовского БТУ.

С 7 октяря 1940 г. командир танка 14-го танкового полка 7-й танковой дивизии. С июня 1941 г. командир роты 100-го танкового полка 50-й танковой дивизии. С августа 1941 г. адъютант командира 50-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. офицер связи 25-й танковой бригады. С мая 1942 г. и.о. начальника штаба штаба 25-й танковой бригады. Тяжело ранен 20 августа 1942 г. С августа по 10 декабря 1942 г. в госпитале № 4028 по ранению.

С 10 декабря 1942 г. заместитель командира 12-го гв. танкового полка по строевой части. С 9 февраля по 4 марта 1943 г. в распоряжении ГАБТУ КА. С 4 марта 1943 г. командир 12-го гв. тяжелого танкового полка.

С 9 сентября по 14 декабря 1944 г. по ранению в эвакогоспитале № 2004.

С 14 декабря 1944 г. по 22 марта 1945 г. в распоряжении УК БТиМВ.

С 22 марта 1945 г. по 5 августа 1948 г. слушатель Военной академии БТиМВ им. Сталина.

С 23 августа 1948 г. старший офицер 2-го отдела УПБ БТиМВ ВС. С 30 ноября 1948 г. и.д. заместителя начальника 2-го отдела УБП БТиМВ ВС. С 31 октября 1949 г. старший офицер 1-го отделения 2-го отдела УБП БТиМВ ВС. С 22 ноября 1950 г. заместитель начальника 6-го отдела УБП БТиМВ ВС.

С 18 декабря 1951 г. по 10 ноября 1953 г. слушатль Высшей военной акадмии им. Ворошилова.

С 3 ноября 1953 г. заместитель командира 19-й гв. механизированной дивизии. С 1 ноября 1954 г. командир 19-й гв. механизированной дивизии. С 1 июня 1956 тг. в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 27 июня 1956 г. 1-й заместитель начальника отдела боевой подготовки 4-й гв. механизированной дивизии. С 29 октября 1956 г. помощник командующего - начальник отдела боевой подготовки 4-й гв. механизированной дивизии. С 10 апреля 1957 г. заместитель командующего - начальник отдела боевой подготовки 20-й гв. армии.

С 3 мая 1957 г. заместитель начальника управления боевой подготовки ГСВГ. С 17 декабря 1957 г. командир 19-й мотострелковой дивизии. С 10 по 24 августа 1960 г. в распоряжении Главкома СВ.

С 24 августа 1960 г. начальник курса 1-го факультета Военной академии им. Фрунзе.

С 18 мая 1961 г. начальник курса 1-го отдела - заместитель начальника 1-го управления Главного Управления кадров. С 28 сентября 1961 г. начальник 1-го отдела 1-го управления Главного Управления кадров.

С 9 июня по 5 ноября 1980 г. в распоряжении Главного Управления кадров.

5 ноября 1980 г. уволен в запас по ст. 60б.

Воинские звания: лейтенант (07.10.1940), капитан, майор (10.12.1942), подполковник (30.09.1943), полковник (20.04.1950), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: два Ордена Красного Знамени (30.01.1943, 17.02.1944), Орден Суворова III степени (1944), Орден Отечественной войны I степени (12.08.1943), Орден Александра Невского (№ 6102, 13.05.1944), Медаль «За оборону Москвы» (28.11.1944),

Кавалер Ордена Британской Империи IV ст.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх