Танковый фронт

Горбань Василий Моисеевич

12.03.1918 - 09.05.1977

Горбань Василий Моисеевич

Горбань Василий Моисеевич родился 12 марта 1918 г. на хуторе Федосеевка Чкаловской области. Украинец.

Окончил Орское педагогическое училище (1937).

Работал комбайнёром (по другим даным был начальником отдела кадров) в Акжарском овцесовхозе (ныне Ясненский район Оренбургской области).

Герой Советского Союза (24.03.1945).

Умер 9 мая 1977 г. от рака поджелудочной железы. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Образование. Окончил Саратовское бронетанковое училище (1939), ВАММ (1951), ВАГШ (1956).

Служба в армии. В Красной Армии с 23 октября 1937 г. (Призван Орским РВК Чкаловской области).

Участие в войнах, военных конфликтах. Моветско-финляндская война (1940). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Дважды тяжело ранен и дважды легко ранен.

Служба в Красной Армии. С 28 октября 1937 г. - красноармеец научно-испытательного артиллерийского полигона Приволжского ВО.

С июня 1938 по декабрь 1939 г. - курсант Саратовского БТУ.

С декабря 1939 г. в резерве начальствующего состава 9-й армии (Ухта). С 23 марта 1940 г. - командир танкового взвода 416-го танкового батальона 59-го танкового полка 59-й моторизованной дивизии. С 1 августа 1940 г. - командир танкового взвода 5-го отд. батальона свзи 5-й танковой дивизии. С 15 августа 1941 г. - командир танковой роты 42-го отд. танкового батальона 8-й армии (Ленинградский ВО). С 10 декабря 1941 г. - Заместитель командира роты 12-го запасного танкового полка (Ленинградский фронт). С 3 января 1942 г. - командир танковой роты 86-го отд. танкового батальона.

С августа по октябрь 1942 г. - на излечении в госпитале № 1448 (Ленинград).

С октября 1942 г. - в резерве командира 86-го отд. танкового батальона. С декабря 1942 г. - командир танковой роты 48-го отд. танкового батальона 152-й танковой бригады. Со 2 января 1943 г. - командир роты тяжелых танков 222-й танковой бригады. С 17 мая 1943 г. - Заместитель командира 1-го танкового батальона 222-й танковой бригады. Соктября 1943 г. - командир роты резерва офицерского состава 12-го учебного танкового полка. С 25 февраля 1944 г. - командир 48-го отд. танкового батальона 152-й танковой бригады. Со 2 апреля 1945 г. - командир 59-го отд. танкового полка 59-й армии.

С июля 1945 г. - командир 134-го отд. танкового батальона 52-го механизированного полка 15-й механизированной дивизии Центральной ГВ.

С 31 октября 1946 г. по 5 апреля 1951 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 12 мая 1951 г. - Начальник оперативного отделения УК БТиМВ Северной ГВ. С 29 декабря 1951 г. - Начальник штаба 20-й танковой дивизии.

С 24 ноября 1954 г. по 30 октября 1956 г. - слушатель основного курса Военной академии генштаба.

С 12 ноября 1956 г. - командир 31-й танковой дивизии. С 27 июля 1961 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке - начальник отдела боевой подготовки 5-й гв. танковой армии (Белорусский ВО). С 27 июля 1964 г. - Начальник штаба - 1-й заместитель командующего - ЧВС 5-й гв. танковой армии. С 18 августа 1966 г. - Командующий - ЧВС 3-й армии Группы советских войск в Германии. С 29 августа 1969 г. - 1-й заместитель командующего - ЧВС Киевского ВО.

С 8 октября по 24 ноября 1974 г. - в распоряжении Главкома ОВС ОВД.

С 24 ноября 1974 г. - Помощник представителя Главкома ОВС ОВД в Народной армии ГДР.

Воинские звания: лейтенант (31.12.1939), ст. лейтенант (03.11.1941), капитан (17.05.1942), майор (10.04.1944), подполковник (15.02.1946), полковник (03.01.1952), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 980 от 25.10.1967).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (Медаль № 8056, 24.03.1945), Орден Ленина (№ 53172, 24.03.1945), Орден Красного Знамени (22.08.1944), Орден Суворова III степени (07.04.1945), два Орден Отечественной войны I степени (22.01.1945, 09.02.1945), Орден Отечественной войны II степени (31.03.1943), Орден Александра Невского (26.06.1944), Орден Красной Звезды (09.03.1944). Медали «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Горбань Василий Моисеевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх