Танковый фронт

Глазьев Илья Дмитриевич

16.07.1905 - 12.06.1966

Глазьев Илья Дмитриевич

Глазьев Илья Дмитриевич родился 16 июля 1905 г. в с. Нелжа Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне Рамонский (бывш. Березовский) район Воронежской области). Русский.

Окончил 3 класса церковно-приходской школы (1917), областную школу тракторных механиков (1930), 2 курса техникума механизации сельского хозяйства (1931).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 12098608, 03428510).

Умер 12 июня 1966 г.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1932), Ленинградские БТ КУКС (1939).

Служба в армии. В РККА призван 5 ноября 1927 г. Березовским РВК Воронежской области. С 1 июня 1931 г. призван по партийному призыву.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). 4 раза ранен (в 1941 г. ранен в ногу и руку). 01.10.1941 тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С 5 ноября 1927 г. - курсант полковой школы 55-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии. С 15 октября 1928 г. - камандир отделения 55-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии. 16 сентября 1929 г. уволен в запас.

С 1 июня 1931 г. по 1 июля 1932 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

С 1 июля 1932 г. - командир взвода 4-й механизированной бригады (Белорусский ВО). С 7 марта 1933 г. - начальник батальонного парка 4-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0016 от 17.02.1935 г. назначен командиром учебного взвода 4-й механизированной бригады. Не был ли он в Испании? Приказом НКО № 03101 от 16.08.1937 г. назначен командиром учебного батальона 9-й механизированной бригады (Ленинградский ВО). Приказом НКО № 03792 от 19.08.1940 г. назначен Заместителем командира 5-го танкового полка 3-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. назначен командиром 41-го танкового полка 21-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 30 сентября 1941 г. - Заместитель командира 42-й танковой бригады.

С 19 ноября 1941 г. на излчении в полевом подвижном госпитале № 2254 после тяжелого ранения.

С28 февраля 1942 г. - Заместитель командующего БТВ по боевому применению танков 6-й армии. С 3 июля 1942 г. - Заместитель командующего 28-й армии по по боевому применению танков. С 28 июля 1942 г. - Заместитель начальника АБТУ по боевому использованию танковых войск 4-й танковоай армии. С 17 декабря 1942 г. - начальник автомобильного отдела 65-й армии.

С 13 декабря 1943 г. откомандирован в распоряжение командующего БТиМВ 1-го Белорусского фронта. С 29 апреля 1944 г. - Начальник 2-го отдела (эксплуатации и автоперевозок) автомобильного управления 1-го Белорусского фронта. С 23 ноября 1944 г. - Заместитель начальника автомобильного управления 1-го Белорусского фронта.

С 1 июля 1945 г. - Заместитель начальника автомобильного управления Группы советских оккупационных войск в Германии. С 14 декабря 1946 г. - командир 56-го отд. автомобильного полка (ГСОВГ). Приказом МВС СССР № 059 от 14.01.1949 г. назначен Начальником автомобильного управления ГСОВГ. Приказом ВМ СССР № 0664 от 18.04.1950 г. назначен Начальником автомобильного управления Киевского ВО. С 26 июня 1953 г. - Начальник автотракторного отдела, он же начальник автотракторной службы Киевского ВО.

Приказом МО СССР № 0136 от 05.06.1957 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Киеве.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО № 039 от 1936), майор (Приказ НКО № 03110 от 16.08.1939), подполковник (Приказ НКО № 05518 от 30.08.1942), полковник (Приказ НКО № 098 от 23.03.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Ленина (05.11.1954), три Ордена Красного Знамени (02.01.1937, 21.06.1937, 15.11.1950), три Ордена Отечественной войны I степени (28.06.1943, 02.09.1944, 05.05.1945), два Ордена Красной Звезды (16.08.1936, 03.11.1944).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За освобождение Варшавы» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх