Танковый фронт

Филиппов Владимир Иванович

03.12.1911 - 15.03.1995

Филиппов Владимир Иванович

Филиппов Владимир Иванович родился 3 декабря 1911 г. в местечке Староселье, Шкловского района, Могилевской области, БССР.

Член ВКП(б) с 1938 г.

Закончил 7 классов.

Умер 15 марта 1995 г.

Образование. Окончил Военную школы им. ЦИК БССР (1931), Московские КУКС мото-механизированных войск РККА им. Коминтерна (1933), Ленинградские БТ КУКС (1938), АКУОС при ВА БТВ им. Сталина (1950).

Служба в армии. В РККА с октября 1929 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Советско-финляндская война (с ноября 1939 по март 1940). Ввод войск в Иран (1941). Великая Отечественная война. Трижды был ранен и дважды контужен.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1929 г. по 3 мая 1932 г. - курсант Объединенной Белорусской Военной школы им. ЦИК БССР.

3 мая 1932 г. назначен на должность командира взвода 13-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии Белорусского ВО.

С 18 сентября 1932 г. по 20 февраля 1933 г. - слушатель Московских курсов Усовершенствования командного состава мото-механизированных войск РККА им. Коминтерна.

28 июня 1935 г. назначен на должность командира взвода отдельного танкового батальона 5-й стрелковой дивизии Белорусского ВО. С 1 июля 1935 г. командир взвода 1-го танкового батальона 3-й танковой бригады. В июле 1935 г. слушатель Курсов усовершенствования института Физкультуры. С 8 марта 1936 г. - командир взвода 18-й механизированной бригады Белорусского ВО. С 30 декабря 1936 г. - инструктор физподготовки 18-й механизированной бригады Белорусского ВО.

С 2 января 1937 г. по 29 апреля 1938 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 29 апреля 1938 г. - комендант гарнизона 18-й механизированной бригады Белорусского особого ВО. С июля 1938 г. командир роты 18-й механизированной (в октябре 1938 г. переименована в 25-ю легкотанковую) бригады. Вместе с ней участник похода в Западную Белоруссию в сентябре 1939 г. С ноября 1939 г. - командир роты 138-го отд. танкового батальона Ленинградского ВО. С июня 1940 г. - командир роты 135-го отд. танкового батальона Северо-Кавказского ВО. С 14 августа 1940 г. - помощник начальника 1-й части 11-го танкового полка 6-й танковой дивизии Закавказского ВО. С 5 апреля 1941 г. - начальник разведывательного отделения 6-й танковой дивизии.

С июня по октябрь 1941 г. участвовал в Иранском походе.

С 20 октября 1941 г. - командир батальона тяжелых и средних танков 6-й танковой бригады Закавказского ВО. С февраля по май 1942 г. - заместитель командира 57-й танковой бригады Юго-Западного фронта. С мая по август 1942 г. на излечении в госпитале и в отпуске по ранению.

Когда наблюдательный пункт командира 52-й танковой бригады был атакован 12 вражескими танками, весь личный состав вступил с ними в смертельную схватку. Майор В. И. Филиппов командир бригады лично выстрелами из своего танка сжег 5 немецких машин.

В январе 1943 г. комбриг Филиппов в боях за Минеральные Воды лично уничтожил 2 танка противника.

С 20 августа 1942 г. - заместитель командира 52-й танковой бригады. 18 сентября 1942 г. приказом № 0087 Северной Группы Войск Закавказского Фронта назначен командиром 52-й танковой бригады (реально начал командовать раньше).

С 14 февраля 1944 г. - командующий БТиМВ 4-й Ударной армии (которая входила в состав 1-го и 2-го Прибалтийского, Ленинградского Фронтов).

Участник Парада Победы – 24 июня 1945 г. в Москве.

С 29 августа 1945 г. - командующий БТиМВ Степного ВО.

С апреля 1946 г. в распоряжении Отдела Кадров БТиМВ ВС СССР.

5 июня 1946 г. - назначен командиром 34-го гв. тяжелого танко-самоходного полка, 12-й механизированной дивизии. С 15 сентября 1948 г. - заместитель командира 5-го гв. стрелкового корпуса (Приморского ВО). С января по декабрь 1950 г. учился на Академических курсах усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых войск им. Сталина

С 2 декабря 1950 г. - командир 8-й механизированной дивизии Белорусского ВО. С 3 сентября 1955 г. - командир 35-го гв. стрелкового корпуса. С 28 сентября 1956 г. - начальник Военного института физкультуры и спорта им. Ленина. С 30 мая 1959 г. - Заместитель командующего 38-й армии по боевой подготовке. С 20 декабря 1960 г. - Первый заместитель и член военного Совета 2-й гв. танковой Армии. С 1 августа 1962 г. - Председатель Спортивного Комитета МО СССР

Уволен в запас 21 марта 1970 г. в звании генерал-лейтенант.

Воинские звания: старший лейтенант (00.01.1938), капитан, майор, подполковник (29.10.1942), полковник (19.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант (22.02.1963).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (01.02.1942, 26.02.1942, 1950), Орден Александра Невского (14.02.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.03.1943), два Ордена Красной Звезды (1942, 1944) и многими медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх