Танковый фронт

Душак Николай Григорьевич

06.12.1907 - 22.11.1993

Душак Николай Григорьевич

Душак Николай Григорьевич родился 6 декабря 1907 г. в городе Рига в семье машиниста паровоза. Русский.

До революции учился в церковно-приходской школе, в 1921 г. окончил 78-ю советскую школу I ступени в городе Харьков. В 1924 г. в посёлке Чернь Тульской области окончил вечернюю профтехшколу. Работал учеником слесаря, ремонтным рабочим в Черни, а затем - кочегаром, помощником машиниста паровоза на станции Раково Донецкой железной дороги.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 22 ноября 1993 г. Похоронен в Омске, на Старо-Северном кладбище.

Образование. Окончил Московскую школу танковых техников (1931), ВАММ (заочно, 1941).

Служба в армии. В РККА призван 1 сентября 1928 г. Ворошиловградским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1928 г. по август 1930 г. - курсант отделения механической тяги Ленинградской артиллерийско-технической школы. С августа 1930 г. по октября 1931 г. - курсант Московской школы танковых техников.

С октября 1931 г. - танковый техник учебной танковой роты Зарноградского танкового батальона (Северо-Кавказский ВО). С декабря 1931 г. по март 1932 г. - врид адъютанта Ростовской танковой роты. С марта 1932 г. - командир танкового взвода 1-й кавалерийской дивизии (Забайкальский ВО). С августа 1932 г. - командир автомобильного взвода 1-й кавалерийской дивизии.

С марта 1933 г. - помощник командира автотракторного эскадрона, он же начальник технического отделения 3-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С июня 1936 г. - и.д. командира автотракторного эскадрона, он же начальник технического отделения 3-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С декабря 1937 г. - Начальник капитальных автобронетанковых мастерских 22-й кавалерийской дивизии (Забайкальский ВО). С октября 1938 г. - инженер по ремонту 11-го отдельного учебного автотранспортного полка (Иркутск). С января 1939 г. - начальник гарнизонных автобронетанковых мастерских в Иркутске. Ссентября 1939 г. - начальник отделения механизированной тяги Автобронетанкового управления штаба Забайкальского ВО.

С апреля по июнь 1941 г. на сборах, заочное отделение Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С июня 1941 г. - Старший помощник начальника оперативного отдела АБТУ Резервного фронта. С 8 сентября 1941 г. - распределитель железнодорожных станций Гжатск, Голицыно и Владимир. С 27 мая 1942 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 66-й танковой бригады 17-го танкового корпуса. С 23 октября 1942 г. по 6 марта 1943 г. - врид начальника штаба 66-й танковой бригады. С 6 марта 1943 г. и.д. командира 12-й гв. танковой бригады 4-го гв. танкового корпуса. 22 мая 1943 г. утвержден в занимаемой должности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии полковнику Душаку Николаю Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8577).

С июля 1945 г. - командир 12-го гв. танкового полка 4-й гв. танковой дивизии.

С 26 августа 1946 г. - заместитель командира 11-й гв. танковой дивизии 1-й гв. механизированной армии Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

В 1948 г. окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени И. В. Сталина, в 1950 г. – заочный факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С 20 мая 1949 г. - командир 14-го гв. кадрового механизированного полка. С 17 мартя 1950 г. - командир 14-й гв. механизированной дивизии. С 30 января 1952 г. - командир 4-й гв. механизированной дивизии. С 27 июля 1957 г. - командир 14-й гв. тяжелой танковой дивизии.

С 24 мая по 17 июня 1955 г. - в распоряжении Главного управления кадров.

С 17 июня 1955 г. - командир 67-й механизированной дивизии. С 10 июня 1957 г. - и.д. командира 67-й мотострелковой дивизии. 25 июня 1957 г. - утвержден в занимаемой должности.

Уволен в запас 22 марта 1960 г. по ст. 59б. Жил в городе Омск.

Воинские звания: воентехники 1-го ранга (24.01.1936), капитан (28.06.1939), майор (28.10.1942), подполковник (28.12.1942), полковник (11.07.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (31.05.1945, № 8577), два Ордена Ленина (31.05.1945, 03.11.1953), три Ордена Красного Знамени (13.03.1943; 23.04.1943; 20.06.1949), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Кутузова II степени (25.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Красной Звезды (03.11.1944), Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За освобождение Праги», Медаль «За победу над Германией», Медаль «ХХХ лет СА и ВМФ» и другими.

4 мая 2009 г. в Центральном округе города Омск на доме № 14 по улице Таубе Н. Г. Душаку установлена мемориальная доска.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Душак Николай Григорьевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх