Танковый фронт

Духовный Ефим Евсеевич

24.06.1912 - 31.08.2001

Духовный Ефим Евсеевич

Духовный Ефим Евсеевич родился 24 июня 1912 г. в Екатеринославе в семье рабочего-металлурга. В Днепропетровске семья пережила гражданскую войну, в ходе которой в городе часто менялась власть. В 1919 г. у Ефима умер отец.

После окончания 8-летней школы поступил в ФЗУ, где получил специальность модельщика. По распределению был направлен в Ленинград на мебельную фабрику имени Степана Халтурина. В 1931 г. поступил на рабфак в институт, но уже в 1932 г. на 1-м курсе по спецнабору был направлен в Ульяновскую бронетанковую школу.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 31 августа 2001 г. в Нижнем Новгороде. Похоронен на Старом кладбище.

Образование. Окончил Ульяновское БТУ (1934).

Служба в армии. В Красной Армии с 30 апреля 1932 г. (призван по партийной мобилизации Петроградским РВК г. Ленинграда.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война (воевал на Брянском, Калининском, Западном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах). За годы войны был ранен и контужен.

Служба в Красной Армии. С 30 апреля 1932 г. по 14 мая 1934 г. курсант Ульяновского бронетанкового училища.

С 14 мая 1934 г. командир танка, с апреля 1935 г. командир взвода 32-й отд. механизированной бригады. С июня 1935 г. командир танковой роты 8-й отд. механизированной бригады 57-го особого стрелкового корпуса. С сентября 1935 г. помощник начальника штаба танкового батальона 32-й механизированной бригады. С апреля по ноябрь 1938 г. врид командира танковой роты 8-й механизированной бригады 57-го особого стрелкового корпуса. С ноября 1938 г. помощник командира танковой роты 98-й стрелковой дивизии. С 26 октября 1939 г. командир роты 270-го учебного танкового батальона 70-й танковой бригады. С 29 апреля 1940 г. командир 270-го отд. учебного танкового батальона 5-й легкотанковой бригады. С 9 мая 1941 г. командир разведывательного батальона 51-й танковой дивизии.

С 1 августа 1941 г. командир 110-го отд. разведбатальона 110-й танковой дивизии. Первый бой принял под Трубчевском: его батальон (55 танков БТ-5) принимал участие в атаке на немецкие части. В октябре 1941 г. прорывался из окружения, был направлен с пакетом и группой в 28 человек в Тулу к командующему 50-й армией генералу И. В. Болдину. Прошёл по немецким тылам около 500 км. В это время жене уже отправили извещение, что он пропал без вести.

С 25 ноября 1941 г. командир 169-го отд. танкового батальона 35-й танковой бригады. С 5 апреля 1942 г. в должности заместителя командира формировал 196-ю отд. танковую бригаду. С 27 мая 1942 г. назначен ее командиром. По воспоминаниям Е. Е. Духовного, «бригада наполовину была укомплектована горьковчанами, и сформировались мы всего за месяц. Когда уезжали на фронт, у нас было 65 танков, в основном, правда, американские, Т-34 - всего 7 - 8. Командир бригады полковник Акилов присоединился к нам в Москве по дороге на фронт, погиб он в первом же бою и меня назначили командиром».

С 25 сентября 1942 г. командир 240-й танковой бригады. ??? Примерно в это время 240-й танковой бригадой командовал Ивлиев Иван Дмитриевич.

С 22 февраля 1943 г. вновь командир 196-й танковой бригады.

С 13 ноября 1943 г. по 11 мая 1944 г. слушатель курсов при Военной академии механизиции и моторизации им. Сталина.

С 11 мая 1944 1945 г. — командир 2-й гв. танковой бригады. За успешное командование бригадой награждён двумя орденами Кутузова II степени (за Смоленск и за Витебск). В сентябре 1944 г. его бригада была награждена орденом Кутузова, трижды отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего. Окончание войны встретил в Кёнигсберге.

С 12 марта по 6 августа 1945 г. в резерве офицерского состава БТиМВ 3-го Белорусского фронта. С 6 августа 1945 г. командир 159-го танкового полка 1-й танковой дивизиии (Особый ВО). С 12 ноября 1945 г. командир 118-го гв. армейского тяжелого танко-самоходного полка 11-й гв. армии. С 18 февраля 1949 г. по 15 января 1955 г. командир 9-го учебного танкового полка.

С 25 апреля 1949 по 2 апреля 1953 г. слушатель командного факультета заочного обучения Военной академии механизиции и моторизации им. Сталина.

С 15 января 1955 г. заместитель командира 62-й гв. механизированной дивизии. С 26 мая 1956 г. заместитель командира 66-й гв. механизированной дивизии. С 10 ноября 1956 г. командир 71-й механизированной дивизии 13-го гв. стрелкового корпуса. С 15 июля 1957 г. командир 43-й танковой дивизии 13-го гв. стрелкового корпуса. С 13 сентября 1962 г. заместитель командира 13-го гв. корпуса. С 1 декабря 1963 г. и.д. заместителя начальника кафедры оперативной подготовки Военной академии БТВ. 30 сентября 1964 г. утвержден в должности.

С 16 сентября 1965 г. военный комиссар Горьковского облвоенкомата. С 23 августа 1972 г. в распоряжении командующего войсками Московского ВО.

10 ноября 1972 г. уволен в отставку по ст. 59б.

Избирался депутатом областного Совета народных депутатов. В течение 20 лет был председателем научно-методического совета областного общества «Знание», работал заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник (29.10.1942), полковник, ген.-майор т/в (27.08.1957).

Награды: Советские государственные награды: три Ордена Красного Знамени (20.08.1942, 30.03.1943, 1952), два Ордена Кутузова II степени (28.09.1943; 03.07.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (19.12.1944; 06.04.1985), Орден Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды (1947), Медаль «За отвагу» (23.03.1942), медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), медаль «За оборону Москвы», медаль «За взятие Кёнигсберга», 15 юбилейных медалей

Государственные награды России: Орден Жукова

Почётный гражданин города Нижнего Новгорода (7 июля 1994 г.)

Сочинения:

  1. Духовный Е. Е. Горьковчане в годы Великой Отечественной войны / Е. Е. Духовный // Записки краеведов. - Горький, 1985. - С. 5-7.
  2. Духовный Е. Е. В бой идут танкисты / Е. Е. Духовный // Забвению не подлежит. Страницы нижегородской истории (1941-1945 годы): В 3-х книгах / Л. П. Гордеева, В. П. Киселев, А. А. Кулаков и др. - Нижний Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1995. - Книга третья. - С. 5-11 - 167 с.
 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх