Танковый фронт

Драгунский Давид Абрамович

15.02.1910 - 12.10.1992

Драгунский Давид Абрамович

Драгунский Давид Абрамович родился 2 (15) февраля 1910 г. в посаде Святск Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковского района Брянской области, территория загрязнена после аварии на Чернобыльской АЭС, а село бронешно) в многодетной семье портного-кустаря. Еврей.

Окончил Новозыбковскую школу им. М. И. Калинина (ныне средняя школа № 1) в 1928 г. Затем по комсомольской путевке направлен на стройку в Москву, где работал землекопом, чернорабочим, подручным слесаря, слесарем-водопроводчиком треста «Мосстрой». В возрасте 19 лет был избран депутатом Краснопресненского районного Совета. В 1931 г. был направлен в деревню Ахматово Калининской области для участия в коллективизации, заведовал избой-читальней, был председателем Ахматовского сельского совета, инструктором райкома партии.

Член ВКП(б) с 1931 г. Дважды Герой Советского Союза (23 сентября 1944, 31 мая 1945).

Умер 12 октября 1992 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1936), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1941), ускоренный ВВА им. Ворошилова (1942), ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА призван 17 февраля 1933 г. Новозыбковским РВК Западной области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на оз. Хасан (1938). Великая Отечественная война. 30 июня 1941 г. легко ранен в августе 1941 г. тяжело контужен. 8 июня 1942 г. - легко ранен. 11 августа 1942 г. тяжело ранен. 9 декабря 1943 г. тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С февраля 1933 г. по октябрь 1933 г. - курсант полковой школы при 4-м стрелковом полку 2-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО). С октября 1933 г. по ноябрь 1936 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С ноября 1936 г. - командир танкового взвода 32-го отд. танкового батальона 32-й стрелковой дивизии Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. С сентября 1937 г. - командир танковой роты в том же батальоне. В период службы Драгунский первым из танкистов-дальневосточников провёл танк Т-26 под водой через реку Сейфун и через четверть часа вывел его на другой берег. Для того, чтобы не приспособленная для форсирования водных преград боевая машина выдержала это испытание, Драгунский немного переоборудовал танк, добавив две трубы и обмазав негерметичные участки солидолом и суриком. Проявленная молодым офицером инициатива была отмечена именными часами от командира дивизии.

Командир танковой роты Д. А. Драгунский в 1938 г. принял участие в боях у озера Хасан, за что был награждён орденом Красного Знамени.

С мая 1939 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Великую Отечественную войну ст. лейтенант Драгунский встретил в крепости Осовец на западной границе СССР, где в составе 2-й Белорусской дивизии он, в числе слушателей академии, проходил стажировку. По возвращении в Москву, 21 июля 1941 г. был осуществлен досрочный выпуск из Академии. С июля 1941 г. командир танкового батальона 242-й стрелковой дивизии на Западном фронте. С августа 1941 г. - начальник оперативного отделения штаба 242-й стрелковой дивизии. Участвовал в Смоленском сражении. С октября начальник разведки в группе генерал- майора Н.Г. Хоруженко (командир 220-й стрелковой дивизии).

С 1 ноября 1941 г. по апрель 1942 г. - слушатель ускоренного курса Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

С апреля 1942 г. - помощник начальника оперативного отдела штаба Северо-Кавказского фронта. С 25 мая 1942 г. - одновременно и.д. помощника начальника оперативного управления Северо-Кавказского направления. С августа 1942 г. - начальник разведотдела штаба автобронетанкового управления Северо-Кавказского фронта (с 3 сентября 1942 г. преобразован в Черноморскую ГВ Закавказского фронта). С октября 1942 г. - начальник разведки 3-го механизированного корпуса Калининского фронта. С ноября 1942 г. - начальник штаба 1-й механизированной бригады этого же корпуса. Участвовал в Курской битве. 11 августа 1943 г. был ранен.

С 21 октября 1943 г. - и.д. Командира 55-й гв. танковой бригады 7-го гв. танкового корпуса 3-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта, отличившейся в освобождении города Васильков, столицы Украины города Киева (6 ноября 1943 г.) и Правобережной Украины.

9 декабря 1943 г. тяжёло ранен. В этот день в ходе ожесточённого боя в районе города Малин Житомирской области танк комбрига вырвался вперёд и был подбит. Более полугода находился на лечении, узнав в этот период страшную весть, что на родной Брянщине фашистскими извергами были расстреляны его отец, мать и две сестры с их детьми, а на фронте погибли два его брата.

С 21 июня 1944 г. - вновь Командир 55-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 0266/с от 02.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности. В ходе Львовско-Сандомирской операции, при форсировании р. Висла и в боях за расширение плацдарма на её левом берегу с 14 июля по 21 августа, проявил личное мужество и отвагу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 г. за героизм и воинское мастерство, проявленные во время форсирования реки Висла, и за удержание Сандомирского плацдарма, гвардии полковнику Драгунскому Давиду Абрамовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4658).

С января 1945 успешно руководил бригадой в Сандомирско-Силезской и Верхнесилезской операциях. 14 января она форсировала р. Нида и, применяя умелый обходной манёвр, овладела городами Енджеюв и Вилюнь, первой вышла на рыбниковское направление и вела успешные бои за г. Рыбник.

С марта по середину апреля 1945 г. на лечении в госпитале.

С середины апреля 1945 г. - вновь Командир 55-й гв. танковой бригады. Отличился в Берлинской и Пражской операциях, при форсировании Тельтовканала, в боях за Берлин и Прагу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за умелое руководство действиями бригады в период штурма Берлина и проявленные при этом мужество и отвагу, а также за стремительный бросок бригады на Прагу, гвардии полковник Драгунский Давид Абрамович награжден второй медалью «Золотая Звезда».

24 июня 1945 г. - был участником исторического Парада Победы в Москве на Красной Площади в составе сводного батальона 1-го Украинского фронта.

С 6 августа 1945 г. - командир 55-го гв. танкового полка (переформирован из танковой бригады), а затем – в 55-й гв. кадровый танковый батальон (Центральная ГВ).

С 24 декабря 1947 г. по 27 декабря 1949 г. - слушатель Высшей военной академим имени К. Е. Ворошилова.

С 9 февраля 1950 г. - командир 5-й гв. танковой дивизии 6-й гв. механизированной армии (Забайкальский ВО). С 6 августа 1957 г. - 1-го зам. командующего армией 6-й гв. механизированной армии. С 29 апреля 1959 г. - 1-й зам. командующего 1-й армии. С 25 мая 1960 г. - 1-й зам. командующего 7-й гв. армии. С 19 июня 1965 по 17 октября 1968 г. - 1-й зам. командующего войсками Закавказского ВО. С мая 1969 г. - начальник курсов «Выстрел».

С 12 октября 1985 г. военный инспектор-советник Группы Генеральных инспекторов МО СССР.

С 20 ноября 1987 г. - в отставке.

С октября 1985 г. - военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

В 1971 - 1986 гг. - член Центральной ревизионной комиссии КПСС. С 1983 г. (со дня основания) - председатель Антисионистского комитета советской общественности.

Жил в городе-герое Москве.

Воинские звания: лейтенант (1936), старший лейтенант (04.11.1938), капитан (26.07.1941), майор (1942), подполковник (06.10.1942), полковник (25.04.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 405 от 09.05.1961), ген.-полковник т/в (06.11.1970), ген.-полковник (26.04.1984).

Награды: две Медали «Золотая Звезда» (1944, 1945), два Ордена Ленина (1944, 1978), Орден Октябрьской Революции (1974), пять Орденов Красного Знамени (25.10.1938, 19.07.1943, 09.11.1943, 1954, 1968), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), Орден Дружбы народов, два Ордена Красной Звезды (22.08.1943, 1948), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Москвы» (1944), «За оборону Кавказа» (1944), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Праги» (1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «За отвагу на пожаре» (1972), «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» III степени (1982), Ветеран военной службы (1984).

Иностранными наградами, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» в золоте (Германская Демократическая Республика), Большой Командорский крест и офицерский крест ордена «Возрождение Польши», «9 сентября 1944» I степени с мечами (Болгария), «Военный Крест 1939-1945» (Чехословакия), «За боевые заслуги» (Монголия), 5 медалей Монгольской Народной Республики, медаль «Китайско-советская дружба» (КНР).

Почётный гражданин города Новозыбков (1975).

На родине Героя, в селе Святск, установлен бронзовый бюст, который в 1995 году перенесён в сквер боевой славы города Новозыбкова. Именем Д.А.Драгунского названа улица в городе Солнечногорске.

Сочинения: Дорогами подвигов. - М.: Воениздат, 1968;

Годы в броне. 3-е изд. - М.: Воениздат, 1983.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 2. Усть-Каменогорск, 2015.
Драгунский Давид Абрамович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/.
Жилин В. А. Герои танкисты 1943 - 1945. - М.: Яуза; Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-30537-7.
 
 
 

наверх