Танковый фронт

Дементьев Алексей Алексеевич

15.03.1921 - 18.03.1990

Дементьев Алексей Алексеевич

Дементьев Алексей Алексеевич родился 15 марта 1921 г. в д. Комаровка Козловского района Чувашской АССР.

Член ВКП(б) с 1941 г.

Умер 18 марта 1990 г.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1941).

Служба в армии. В Красной Армии с 20 августа 1939 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). В сентябре 1943 г. тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С 20 августа 1939 г. по 10 июнь 1941 г. курсант Саратовского бронетанковое училище.

С 10 июня 1941 г. командир взвода 16-го танкового полка 28-й танковой дивизии. С октября 1941 г. командир взвода 28-й танковой бригады. С 6 марта 1942 г. старший адъютант 28-го отд. танкового батальона 28-й танковой бригады. С 22 июня 1942 г. адъютант командующего 30-й армии. С 28 июня 1942 г. по октябрь 1942 г. в резерве командующего 30-й армии.

С отября 1942 г. адъютант командующего 3-й гв. танковой армии. С мая 1943 г. заместитель командира 243-го отд. танкового полка. В сентябре 1943 г. тяжело ранен. С сентября 1943 г. по 16 апреля 1944 г. находился в госпитале № 3644 по ранению.

С 16 а преля 1944 г. старший помощник начальника оперотдела штаба 4-й танковой армии. С 4 августа 1944 г. командир 51-го мотоциклетного полка. С 17 сентября 1944 г. заместитель командира 93-й танковой бригады. С 29 сентября 1944 г. командир 93-й отд. танковой бригады.

С 17 марта 1945 г. в распоряжении командуюего 4-й гв. танковой армией. С апреля 1945 г. командир командир 72-го гв. тяжелого танкового полка 10-го гв. танкового корпуса.

С сентября 1945 г. заместитель командира 81-го отд. тяжелого танкового полка 4-й гв. танковой армии. С 31 марта 1947 г. командир 7-го отд. гв. кадрированного танкового батальона 4-й отд. гв. кадрированной танковой дивизии.

С 30 ноября 1948 г. по 24 ноября 1949 г. слушатель Ленинградских Высших БТ офицерских курсов.

С 24 ноября 1949 г. командир 41-го отд. гв. мотоциклетного полка. С 4 марта 1950 г. командир 51-го отд. мотоциклетного батальона 5-й гв. механизированной армии.

С 28 октября 1950 г. по 27 октября 1953 г. слушатель Военной академии им. Фрунзе.

С 6 ноября 1953 г. командир 163-го отд. тяжелого танкового полка. С 8 декабря 1954 г. заместитель командира 4-й гв. танковой дивизии.

С 3 января по 1 ноября 1956 г. слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. Фрунзе.

С 29 октября 1956 г. командир 25-й танковой бригады. С 12 февраля 1958 г. и.д. командира 25-й тяжелой танковой дивизии. С 14 июля 1958 г. командир 25-й тяжелой танковой дивизии.

С 3 сентября 1958 г. по 31 мая 1960 г. слушатель Военной акадмии Генштаба.

С 8 июля 1960 г. 1-й заместитель командующего 7-й танковой армии. С 8 июля 1964 г. начальник штаба - 1-й заместитель командующего - ЧВС Московского ВО. С 7 августа 1968 г. заместитель начальника 10-го Главного управления Генштаба ВС СССР. С 29 февраля по 6 марта 1972 г. в распоряжении Главкома ОВС ОВД в Румынской ННА. С 26 июля 1976 г. заместитель начальника штаба ОВС ОВД. С 12 июля 1979 г. по 18 ноября 1981 г. в распоряжении Генштаба ВС СССР. С 18 января 1981 г. по 30 мая 192 г. в распоряжении начальника Военной академии Генштаба

30 мая 1982 уволен в отставку по ст. 59а

В сентябре 1942 г. - уничтожил 4 танка и 4 ПТО.

Воинские звания: лейтенант (10.06.1941), ст. лейтенант (14.12.1941), капитан (20.08.1942), майор (28.02.1943), подполковник (26.02.1945) полковник (22.06.1951), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 186 от 18.02.1958), ген.-лейтенант т/в (Пост. СМ № 215 от 22.02.1963), ген.-полковник (04.11.1973).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (07.10.1942, 01.09.1944), Орден Суворова II степени (06.04.1945), два Ордена Александра Невского (26.09.1943, 25.05.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (20.06.1944, 1985), Орден Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, многими советскими медалями

так же иностранными наградами, в числе которых орден Боевого Красного Знамени Монгольской народной республики, чехословацкий Военный Крест 1939 года и другие.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх