Танковый фронт

Демехин Михаил Георгиевич

01.10.1907 -

нет фото

Демехин Михаил Георгиевич родился 1 октября 1907 г. в дер. Старо-Ямская Старицкого уезда Тверской губернии (ныне Старицкого района Тверской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1929 г.

Дату смерти пока установить не удалось.

Образование. Окончил Тверскую кавалерийскую школу (1931), ВА им. Фрунзе (1938), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с октября 1928 г. (призван Старицким РВГ).

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С октября 1928 г. по 12 марта 1931 г. - курсант Тверской кавалерийской школы.

С 12 мартя 1931 г. - командир взвода 20-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии (Слуцк). С августа 1933 г. - командир эскадрона 20-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии. С апреля 1935 г. - начальник полковой школы 20-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии.

С 20 июня 1935 г. по 29 августа 1938 г. - слушатель Военной академии им. Фрунзе.

С 29 августа 1938 г. - начальник 1-го отдела штаба АБТВ 2-й отд. Краснознаменной армии (Хабаровск). С 1 июля по 29 сентября 1940 г. - и.д. помощника начальника АБТВ 2-й отд. Краснознаменной армии.

С 4 сентября 1941 г. - начальник АБТВ 2-й отд. Краснознаменной армии. С 28 октября 1941 г. - командир 73-й танковой бригады 2-й отд. Краснознаменной армии. С 3 августа 1942 г. - начальник штаба АБТУ Дальневосточного фронта (Приказом НКО от 27.11.1942 утвержден в занимаемой должности). С 1 июля по 27 ноября 1943 г. - врид командующего БТиМВ Дальневосточного фронта. С 27 ноября 1943 г. - начальник штаба - заместитель командующего БТиМВ 2-го Дальневосточного фронта.

С 10 октября 1945 г. - начальник штаба - заместитель командующего БТиМВ Дальневосточного ВО.

С декабря 1946 г. по 17 января 1947 г. в распоряжении начальника Высшей военной академии им. Ворошилова. С 17 января 1947 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 14 февраля 1949 г. - Заместитель начальника штаба 7-й отд. кадрированной танковой дивизии (Белорусский ВО). С 30 декабря 1949 г. - Заместитель начальника штаба 7-й механизированной армии (Белорусский ВО). С 21 марта 1950 г. - Начальник штаба БТиМВ Группы советских войск в Германии. С 26 июня 1951 г. - командир 1-й механизированной дивизии. С 30 декабря 1952 г. - начальник штаба 2-й гв. механизированной армии. С 29 апреля 1957 г. - начальник штаба 2-й гв. танковой армии.

Уволен в запас 9 марта 1959 г. по ст. 59б.

Воинские звания: майор (02.09.1938), подполковник (18.11.1941), полковник (15.12.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: Орден Отечественной войны I степени (29.08.1945), Орден Красной Звезды (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх