Танковый фронт

Чунихин Николай Петрович

27.11.1911 -

Чунихин Николай Петрович

Чунихин Николай Петрович родился 27 ноября 1911 г. на станции Челкар Актюбинской области. Русский.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Дату смерти пока установить не удалось.

Образование. Окончил Казанские АБТКУС (1939), ВАММ им. Сталина (1941), ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА призван 21 октября 1933 г. (по одному из наградных с 3 октября 1933) Оренбургским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 1 декабря 1942). Ранен 28.12.1942.

Служба в Красной Армии. С 21 октября 1933 г. - курсант полковой школы 11-го танкового полка 11-й кавалерийской дивизии. С ноября 1934 г. - старший механик-водитель 11-го танкового полка 11-й кавалерийской дивизии. С ноября 1935 г. - танко-техник 11-го танкового полка 11-й кавалерийской дивизии. С января 1937 г. - командир ремонтного взвода 11-го танкового полка 11-й кавалерийской дивизии.

С 15 ноября 1938 г. по 24 сентября 1939 г. - слушатель Казанских автобронетанковых курсов усовершенствования командного состава (Приволжский ВО). С 24 сентября 1939 г. по 25 июля 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 25 июля 1941 г. - Начальник учебной части курсов усовершенствования командного состава Котласского военного училища. С 28 декабря 1941 г. - комндир 1-го отд. аэросанного батальона Калининского фронта. С 15 марта 1942 г. - старший помощник начальника оперативного отдела штаба 18-го танкового корпуса. С 19 июля 1942 г. - помощник начальника оперативного отдела штаба 18-го танкового корпуса. С 9 ноября 1942 г. - начальник разведывательного отдела штаба 18-го танкового корпуса. С декабря 1942 г. - начальник штаба 110-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. С 31 мая 1943 г. - начальник штаба 170-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. С 8 октября 1943 г. - командир 170-й танковой бригады 18-го танкового корпуса.

Со 2 февраля 1946 г. - командир 170-го танкового полка 18-й танковой дивизии (Центральная ГВ). С 23 октября 1946 г. - начальник штаба 4-й гв. танковой дивизии.

С 24 декабря 1947 г. по 21 декабря 1949 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 16 февраля 1950 г. - командир 7-й гв. танковой дивизии. С 5 ноября 1953 г. - командир гв. механизированной дивизии (Туркестанский ВО). С 23 июля 1954 г. - командир 17-го стрелкового корпуса (Туркестанский ВО). Со 2 января 1957 г. - Начальник штаба 14-й армии. С 28 января 1958 г. - Старший группы военных советников в Египте. С 20 апреля по 19 сентября 1960 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 19 сентября 1960 г. - Начальник штаба, он же заместитель командующего войсками, так же Член военного совета Забайкальского ВО. С 9 октября 1963 г. - Начальник штаба. он же 1-й заместитель командующего войсками, так же Член военного совета Забайкальского ВО. С 27 мая 1967 г. - Заместитель командующего войсками Забайкальского ВО.

С 28 апреля 1969 г. - Заместитель командующего войсками Забайкальского ВО по советским ??? войскам в Монголии, он же начальник оперативной группы. С 24 августа 1970 г. в распоряжении Главкома ОВС ОВД.

С 24 августа 1970 г. - Представитель Главкома ОВС ОВД при командующем войсками Восточного ВО Чехословацкой народной армии.

С 20 сентября 1972 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен в отставку 3 апреля 1973 г. по ст. 59а.

Воинские звания: воентехник 1-го ранга (08.09.1938), капитан (25.04.1941), майор (13.03.1942), подполковник (09.11.1942), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант (22.02.1963).

Награды: два Ордена Красного Знамени (23.04.1943, 24.09.1944), Орден Кутузова II степени (17.05.1944), Орден Отечественной войны II степени (02.09.1943), Орден Александра Невского (22.12.1943), Орден Знак Почета (1936). Медаль «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх