Танковый фронт

Чиж Владимир Филиппович

16.09.1907 - 10.10.1986

нет фото

Чиж Владимир Филиппович родился 16 сентября 1907 г. в селе Староселье Ивановского района непонятно что за район (Андрушёвский район или Лугинский район??) Житомирской области. Украинец.

До службы в армии был агрономом окружного Буряксоюза.

Член ВКП(б) с 1942 г.

Умер 10 октября 1986 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 23 октября 1929 г. призван Шепетовским окружным военкоматом.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 26 ктября 1929 г. - одногодичник 2-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С 15 октября 1930 г. - и.д. командира взвода 2-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С 1 августа 1931 г. - командир взвода 2-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С 14 марта 1933 г. - командир взвода полковой школы 2-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии.

С 31 декабря 1933 г. по 14 мая 1935 г. - врио помощника начальника штаба 2-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С 14 мая по 31 августа 1935 г. - врио командира эскадрона 4-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии.

С 31 августа 1935 г. - командир эскадрона 112-го кавалерийского полка 28-й кавалерийской дивизии (Белорусский ВО). С 31 декабря 1935 г. - начальник 4-й части штаба 28-й кавалерийской дивизии. Со 2 ноября 1937 г. - начальник полковой школы 112-го кавалерийского полка 28-й кавалерийской дивизии. С 12 апреля 1938 г. - начальник штаба 66-го отд. разведывательного батальона 97-й стрелковой дивизии.

С 8 сентября 1939 г. - начальник разведывательного отдела 124-й стрелковой дивизии. С 22 апреля 1941 г. - начальник разведывательного отдела штаба 19-го механизированного корпуса. С 12 октября 1941 г. - старший помощник начальника оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта. С 28 февраля 1942 г. - Заместитель начальника 28-й кавалерийской дивизии.

Со 2 мая по 6 сентяря 1942 г. - слушатель высшей военной академии им. Ворошилова.

С 6 сентября 1942 г. - Заместитель начальника штаба - начальник оперативного отдела 3-й резервной армии. 10 января 1943 г. переименована во 2-ю танковую. С 29 января 1944 г. - Заместитель начальника штаба 2-й танковой армии. С 24 мая 1944 г. - начальник штаба 4-го гв. механизированного корпуса.

С июня 1945 г. - начальник штаба 4-й гв. механизированной дивизии. С 30 января 1946 г. - и.д. начальника штаба управления командующего БТиМВ Южной ГВ. С 29 июля 1946 г. - командир 8-й гв. механизированой дивизии 1-й гв. механизированной армии (Группа советских оккупационных войск в Германии).

С 17 января 1950 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель основного факультета Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 4 января 1952 г. - начальник штаба 7-й механизированной армии (Белорусский ВО). С 29 марта 1954 г. - командир 128-го стрелкового корпуса. С 10 января 1955 г. - командующий 4-й гв. механизированной армией (Группа советских войск в Германии). С 29 апреля 1957 г. - командующй 20-й гв. армией (Группа советских войск в Германии). С 22 января 1960 г. - начальник штаба Одесского ВО. С 6 сентября 1962 г. - 1-й заместитель командующего войсками Киевского ВО.

С 29 августа по 26 сентября 1969 г. в распоряжении начальника ГО СССР. С 26 сентября 1969 г. - начальник штаба Гражданской обороны УССР. С 30 декабря 1977 г. по 25 марта 1978 г. - в распоряжении начальника ГО СССР.

Уволен в отставку 25 марта 1978 г. по ст. 60а.

Воинские звания: ст. лейтенант (1936), капитан (1938), майор (06.11.1941), подполковник (13.01.1942), полковник (11.07.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949), ген.-лейтенант (08.08.1955), ген.-полковник (09.05.1961).

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (05.11.1941, 28.03.1944), Орден Суворова II степени (13.09.1944), Орден Кутузова II степени (30.04.1945), Орденами Отечественной войны I степени и II степени (06.08.1943), Орден Красной Звезды, Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Медали: «За освобождение Белграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх