Танковый фронт

Черкасский Григорий Ефимович

30.01.1903 - 21.07.1978

нет фото

Черкасский Григорий Ефимович родился 30 января 1903 г. в станице Отрадная Лабинского отдела Кубанской области (ныне Отрадненского района Краснодарского края). Русский.

Член ВКП(б) с 1926 г.

Умер 21 июля 1978 г.

Образование. Окончил пехотную школу им. ВЦИК (1926), ВАММ (1937).

Служба в армии. В РККА с июля 1922 г. добровольно.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол (с июля по сентябрь 1939). Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С июля 1922 г. - курсант 49-х Грозненских командных курсов. С сентября 1923 г. - курсант пехотной школы им. ВЦИК.

С сентября 1926 г. - командир взвода 249-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии. С февраля 1929 г. - начальник 5-го отделения штаба 80-й стрелковой дивизии (Украинского ВО). С июля 1929 г. - старший шифровальщик штаба 80-й стрелковой дивизии.

С января 1933 г. по декабрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С декабря 1937 г. - командир батальона 6-й механизированной бригады. С 5 февраля 1940 г. - начальник организационно-строевого отдела штаба 1-й армейской группы. С 26 октября 1940 г. - начальник отдела укомплектования и организации штаба 17-й армии. с 13 января 1941 г. - начальник отдела укомплектования штаба 17-й армии. С 31 мая 1941 г. - начальник штаба 57-й моторизованной дивизии. С 7 июля 1941 г. - начальник штаба 57-й стрелковой дивизии. С 26 июня 1942 г. - Начальник штаба АБТУ Забайкальского ВО. с 27 ноября 1943 г. - Начальник штаба управления командующего БТиМВ Забайкальского фронта. С 9 февраля 1945 г. - Командующий БТиМВ 69-й армии. Армия была расформирована в августе 1945 г. Можно предположить, что Черкасский был на стажировке на фронте и по окончании боевых действий уехал обратно.

С 14 декабря 1945 г. - Начальник штаба управления командующего БТиМВ Забайкальского ВО. С 17 сентября 1947 г. - командир 2-й танковой дивизии.

С 29 марта 1950 г. по 21 ноября 1952 г. в распоряжении 2-го Главного управления Генштаба. С 21 ноября 1952 г. - Командующий БТиМВ Южно-Уральского ВО. с 18 января 1954 г. - помощник командующего войсками Приволжского ВО по танковому вооружению. С 23 мая 1958 г. - Начальник 1-го инженерно-танкового факультета Военной академии бронетанковых войск.

С 20 декабря 1960 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен в отставку 12.06.1961 г. по ст. 59а.

Воинские звания: майор (22.12.1937), подполковник (04.02.1942), полковник (21.02.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: два Ордена Красного Знамени (1939, 03.11.1944), Орден Суворова II степени (31.08.1945), Орден Красной Звезды (22.02.1944).

Орден Красного Знамени МНР (1939).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх