Танковый фронт

Чаплыгин Василий Павлович

12.02.1908 - 30.10.1964

Чаплыгин Василий Павлович

Чаплыгин (или Чеплыгин) Василий Павлович родился 12 февраля 1908 г. в г. поселке Чусовской завод Перского уезда Пермской губернии (ныне г. Чусовой Пермского края).

Русский.

Умер 30 октября 1964 г. Некролог в газете «Красный боец» (УрВО) 01.11.1964

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1932), АКУОС ВА БТМВ (1950), ВАК при ВАГШ (1957).

Служба в армии. В РККА призван 15 мая 1931 г. Свердловским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-японская война (с 9 по 18 августа 1945).

Служба в Красной Армии. С 15 мая 1931 по 9 марта 1932 г. курсант Саратовской бронетанковой школы. С 9 марта 1932 г. командир взвода, с 26 января 1935 г. команди роты 26-го отд. танкового батальона 26-й стрелковой дивизии. С марта 1938 г. начальник штаба, с 17 октября 1938 г. командир 26-го отд. танкового батальона 26-й стрелковой дивизии.

С 5 ноября 1939 г. помощник начальника спец.группы военного совета 1-й Краснознаменной армии. С 11 ноября 1940 г. помощник начальника 1-го отдела АБТУ Дальневосточного фронта. С 10 ноября 1941 г. старший помощник начальника 1-го отдела АБТУ Дальневосточного фронта.

20 апреля 1942 г. начальник штаба 4-й танковой бригады 1-й Краснознаменной армии.

С 20 апреля 1942 г. начальник штаба 208-й танковой бригады. С 17 марта 1943 г. начальник штаба УК БТиМВ 25-й армии. С 7 марта 1944 г. командир 76-й танковой бригады.

С 11 января 1945 г. (??? скорее всего 1946 г.) командир 76-го танкового полка 2-й танковой дивизии.

С 31 декабря 1948 г. по 2 января 1950 г. слушатель АКУОС Военной академии БТМВ им. Сталина.

Со 2 января 1950 г. начальник штаба 2-й танковой дивизии. С 29 ноября 1950 г. начальник штаба 9-й танковой дивизии. С 22 июля 1954 г. командир 9-й механизированной дивизии.

С 29 октября 1956 г. по 5 ноября 1957 г. слушатель ВАК при ВАГШ.

С 16 ноября 1957 г. заместитель командущего по боевой подготовке - начальник отдела боевой подготовки 2-й гв. танковой армии. Помощник командуещего по ГО - начальник отдела ГО Уральского ВО.

Воинские звания: капитан (17.02.1938), майор (21.11.1941), подполковник (09.04.1945), полковник (27.06.1950), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Орден Красного Знамени (29.09.1945), Орден Красной Звезды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх