Танковый фронт

Бурцев Яков Александрович

24.02.1907 - 01.12.1977

нет фото

Бурцев Яков Александрович родился 24 февраля 1909 г. в селе Стужень Староосколького уезда Курской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). Русский.

До призыва в армию работал электромотером завода «Трансмессир».

Член ВКП(б) с 1937 г.

Умер 1 декабря 1977 г.

Образование. Окончил Военное училище им. ВЦИК (1931), Саратовское БТУ (1932), курсов при разведотделе Ленинградского ВО (1937), ВАММ им. Сталина (1941), ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА с сентября 1928 г. (призван Красно-Пресненским РВК, Московская обл., г. Москва).

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Тяжело ранен в сентябре 1941 г.

Служба в Красной Армии. С сентября 1928 г. по май 1931 г. - курсант Военного училища им. ВЦИК.

С 10 мая 1931 г. - командир взвода 72-го кавалерийского полка 16-й кавалерийской дивизии (Ленинградский ВО).

С мая по сентябрь 1932 г. - слушатель Саратовского бронетанкового училища.

С сентября 1932 г. - командир взвода 72-го кавалерийского полка 16-й кавалерийской дивизии. С августа 1935 г. - помощник начальника штаба 16-го механизированного полка 16-й кавалерийской дивизии.

С мая 1936 по июль 1937 г. - слушатель курсов при разведотделе Ленинградского ВО.

С июля 1937 г. - начальник штаба 16-го танкового полка 16-й кавалерийской дивизии.

С 21 сентября 1938 г. по 4 мая 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 7 мая 1941 г. - начальник разведывательного отдела штаба 26-го механизированного корпуса. С июля 1941 г. - начальник штаба 207-го танкового полка 103-й танковой дивизии. С августа 1941 г. - помощник начальника оперативного отдела штаба Западного фронта.

С октября 1941 г. по январь 1942 г. - в госпитале по ранению.

С 20 января 1942 г. - начальник штаба 78-й танковой бригады 4-й Ударной армии. С 6 ноября 1942 г. по 3 марта 1943 г. - и.д. командира 78-й танковой бригады. С 3 марта 1943 г. - начальник штаба БТиМВ 4-й ударной армии. С 15 мая 1943 г. - начальник оперативного отдела штаба БТиМВ Степного ВО. С 28 августа 1943 г. - командир 45-го гв. танкового полка 9-й гв. механизированной бригады 3-го гв. механизированного корпуса. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. назначен командиром 9-й гв. механизированной бригады (с 30 декабря 1944 г. исполнял должность) 3-го гв. механизированного корпуса. С 13 июня 1945 г. - и.д. командира 35-й гв. механизированной бригады 3-го гв. механизированного корпуса. С 28 февраля 1946 г. - командир 35-го гв. механизированного полка 3-й гв. механизированной дивизии.

С 28 июня по 17 июля 1947 г. - в распоряжении Маршала Ротмистрова.

С 17 июля 1947 г. - начальник отдела боевой подготовки Управления командующего БТиМВ Дальнего Востока.

С 30 декабря 1948 г. по 23 декабря 1950 г. - слушатель основного факультета Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 15 марта 1951 г. - командир 29-й гв. механизированной дивизии. С 29 сентября 1952 г. - командир 17-й гв. механизированной дивизии.

С 22 февраля по 30 марта 1954 г. в распоряжении Главного управления кадров.

С 30 марта 1954 г. - начальник Ташкентского танкового училища. С 29 января 1955 г. - командир 68-й механизированной дивизии.
С 29 ноября по 3 декабря 1955 г. - в распоряжении командующего войсками Северного ВО.

С 3 декабря 1955 г. - начальник военной кафедры Кубанского сельхоз института.

Уволен в отставку 1 октября 1959 г. по ст. 60б.

Воинские звания: майор (27.01.1942), подполковник (14.09.1942), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: два Ордена Красного Знамени (06.03.1943, 07.07.1944), Ордена Отечественной войны I степени (30.11.1943) и II степени (14.10.1943). Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх