Танковый фронт

Бордюков Пётр Михайлович

18.09.1911 - 05.2002

Бордюков Пётр Михайлович

Бордюков Петр Михайлович родился 18 сентября 1911 г. в деревне Поддубье Сафоновской волости Дорогобужского уезда Смоленской губернии (ныне Сафоновский район Смоленской области). Русский из рабочих.

Окончил 10 классов.

Член ВКП(б) с 1939 г. (п/б № 1280552).

Жил в Москве. Умер в мае 2002 г.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1937), АКУОС при ВА БТВ (1950), ВВА им. Ворошилова (1957).

Служба в армии. В РККА призван в мае 1932 г. по спецнабору Сафоновским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с октября 1941). Дважды ранен 17.06.1942 и 19.11.1942.

Служба в Красной Армии. С мая по сентябрь 1932 г. - курсант (3-го) Отдельного танкового полка (Белорусский ВО). С сентября 1932 г. - механик-водитель (3-го) Отдельного танкового полка (Белорусский ВО).

С ноября 1934 г. по сентябрь 1937 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С сентября 1937 г. - командир взвода 39-го отд. танкового батальона 39-й стрелковой дивизии 1-й ОКА. Приказом НКО № 01091 от 06.11.1937 г. утвержден в занимаемой должности. С мая 1938 г. - командир роты 39-го отд. танкового батальона 39-й стрелковой дивизии. С 17 октября 1938 г. - Начальник школы младших командиров 39-й стрелковой дивизии 1-й ОКА. С 3 сентября 1939 г. - помощник командира 353-го отд. танкового батальона 39-й стрелковой дивизии 1-й ОКА. С 21 марта 1940 г. - старший адъютант 27-го отд. тракторного батальона 39-й стрелковой дивизии 1-й ОКА. С августа 1940 г. - старший адъютант 13-го отд. танкового батальона 45-го отд. легкотанковой бригады.

С 28 марта 1941 г. - начальник 1-й (строевой) части 117-го танкового полка 58-й танковой дивизии. С декабря 1941 г. - Заместитель командира танкового батальона 58-й танковой бригады (Калининский фронт). С 1 марта 1942 г. - командир танкового батальона 199-й танковой бригады (Юго-Западный фронта). С 24 июня 1942 г. - командир танкового батальона 64-й танковой бригады (Центральный и Юго-Западный фронты). С 18 октября 1942 г. - Начальник штаба 64-й танковой бригады. С 10 февраля 1943 г. - командир 251-го танкового полка 2-го гв. кавалерийского корпуса. С 24 сентября 1943 г. - командир 17-го отд. учебного танкового полка Центрального (затем 1-го Белорусского) фронта. С 25 ноября 1944 г. - командир 68-й танковой бригады.

С октября 1945 г. - командир 68-го тяжелого танко-самоходного полка 20-й гв. механизированной дивизии (Группа советских оккупационных войск в Германии). С 7 февраля 1947 г. - командир 220-го армейского тяжелого танко-самоходного полка 8-й гв. армии. С 31 октября 1947 г. - командир 13-го гв. танкового полка 4-й гв. танковой дивизии (Московский ВО). С 13 января 1949 г. - Заместитель командира 4-й гв. танковой дивизии.

С 11 января по 1 ноября 1950 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава Военной академии БТВ.

С 16 сентября 1950 г. - командир 8-й гв. танковой дивизии 5-й гв. механизированной армии (Белорусский ВО). С 5 ноября 1953 г. - командир 7-й гв. танковой дивизии 3-й гв. механизированной армии (Группа советских войск в Германии).

С 6 декабря 1955 г. по 12 ноября 1957 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 12 ноября 1957 г. - 1-й заместитель командующего 7-й танковой армии (Белорусский ВО). С 25 мая 1960 г. - командующий 7-й танковой армии (Белорусский ВО).

С 11 августа по 13 сентября 1962 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 13 сентября 1962 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке и ВУЗ, он же начальник отдела боевой подготовки и ВУЗ Приволжского ВО. С 4 ноября 1963 г. - Замститель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки Приволжского ВО.

С 7 по 15 августа 1967 г. - в распоряжении начальника Гражданской обороны СССР. С 15 августа 1967 г. - Заместитель начальника Управления боевой подготовки Гражданской обороны СССР. С 14 января 1969 г. - Заместитель начальника Управления боевой подготовки войск Гражданской обороны СССР.

С 13 февраля по 6 марта 1970 г. - в распоряжении начальника Гражданской обороны СССР. С 6 марта 1970 г. - врид для особых поручений при начальнике Гражданской обороны СССР.

Уволен 3 февраля 1971 г. в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: лейтенант (06.11.1937), ст. лейтенант (20.02.1940), капитан (21.02.1942), майор (31.08.1942), подполковник (20.03.1943), полковник (19.06.1945), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: пять Орденов Красного Знамени (18.04.1943, 27.04.1945, 29.05.1945, 13.06.1952, 22.02.1968), два Ордена Отечественной войны I степени (30.04.1944, 07.11.1944), Орден Александра Невского (11.08.1943), Орден Красной Звезды (06.11.1947). Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «30 лет СА и флота», «В память 800-летия Москвы».

Польская медаль За Одер, Вислу, Нейсе, Американский орден За храбрость на поле брани II степени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх