Танковый фронт

Биченко Иван Григорьевич

22.05.1919 - 05.05.2007

Биченко Иван Григорьевич

Биченко Иван Григорьевич родился 22 мая 1919 г. в селе Свидовок Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Свидивок Черкасского района Черкасской области, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

Умер 5 мая 2007 г.

Образование. Окончил Ульяновское БТУ, ВА БТиМВ (1953), ВАГШ (1962).

Служба в армии. В РККА призван 1 февраля 1937 г. Новочеркасским РВК Ростовской области. В Польской армии и июня 1944 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Ввод советских войск в Прибалтику. Великая Отечественная война (с июня по сентябрь 1941, января по декабрь 1943). Ранен 24 июня 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 1 февраля 1937 г. - курсант Ульяновского бронетанкового училища.

Затем командир танкового взвода 25-й легко-танковой бригады (Белорусский ВО). В ее составе принимал участие в походе в Западную Белоруссию и Прибалтику.

На 22 июня 1941 г. - командир роты 46-го танкового полка 84-й мотострелковой дивизии. К 25 июня 1941 г. полк был уничтожен, а Биченко попал в окружение, из которого с боями вышел.

В 1942 - начальник разведки 38-го танкового полка. С начала 1944 г. - заместитель начальника штаба БТиМВ по оперативной работе 1-й Польской армии. Некоторое время и.о. начальника штаба 1-й Польской армии.

С августа 1945 г. - Началтник штаба БТиМВ Силезского ВО (Польша). С апреля по ноябрь 1946 г. - командир 6-го танкового полка Войска Польского.

С 31 января 1947 г. - 76-го мотоциклетного батальона 4-й гв. танковой дивизии.

С 23 ноября 1948 г. по 2 апреля 1953 г. слушатель командного факультета Военнуй академии бронетанковых войск.

С 11 июня 1953 г. - командир 118-го гв. тяжелого танко-самоходного полка (Приволжский ВО). С 19 мая 1956 г. - Заместитель командира 24-й тяжелой танковой дивизии. С 29 января 1957 г. - Командир 1-й танковой дивизии 11-й гв. армии (Прибалтийский ВО).

С 30 июля 1960 г. по 13 сентября 1962 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба.

С сентября 1962 г. - Командир 33-го армейского корпуса (Таджикистан). С 20 декабря 1965 г. - Заместитель командующего войсками Туркестанского ВО. На этот период его службы выпала сложнейшая работа по восстановлению разрушенного землетрясением Ташкента, в которой принимали участие и военнослужащие округа.

С 29 марта 1967 г. по 12 мая 1970 г. - Старший группы военных советников на Кубе. С 12 мая 1970 г. - 1-й заместитель командующего войсками Северо-Казказского ВО. С 27 октября 1975 г. - начальник командного факультета Военной академии бронетанковых войск. С 25 июля 1979 г. - в распоряжении Шлавкома ОВС ОВД. С 22 августа 1979 г. - представитель Главнокомандующего объединенными Вооруженными Силами Варшавского Договора при начальнике Военной академии Чехословацкой народной армии.

С 5 февраля 1982 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск. Уволен в отставку 1 сентября 1982 г. по ст. 59б.

Воинские звания: лейтенант (1939), ст. лейтенант (08.10.1942), капитан (31.05.1943), подполковник (01.11.1945), полковник (21.04.1951), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 557 от 25.05.1959), ген.-лейтенант (16.06.1965).

Награды: Орден Красного Знамени (1945), два Ордена Отечественной войны I степени (30.06.1945, 1985), два Ордена Красной Звезды (06.03.1945, 1955), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1975).

Медали: «За боевые заслуги» (1947), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За освобождение Варшавы» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «В память 800-летия Москвы» (1947), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1969), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978), «За укрепление боевого содружества» (1980), «Ветеран Вооруженных Сил СССР» (1982), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985).

Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» (1970).

Иностранные награды Польши: Крест Храбрых, Рыцарский (Кавалерский) Крест ордена Возрождения Польши, серебряный Крест Заслуги"; Кубы: орден Чегевары, "Орден солидарности", а также 42 медали СССР, Польши, Болгарии, Чехословакии и других стран.

Почетный гражданин города Старая Русса.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх