Танковый фронт

Безнощенко Михаил Захарович

01.06.1910 – 27.03.1979

Безнощенко Михаил Захарович

Безнощенко Михаил Захарович родился 1 июня 1910 в г. Пятигорске Пятигорского отдела Терской области (ныне Ставропольский край). Украинец.

В 1925 г. окончил 8 групп школы II ступени (в станице Роговская Краснодарского края). До службы в армии - райуполномоченный Брюховецкого управления НКВД.

В 1931 г. окончил партшколу при Брюховецком райкоме. В 1940 г. окончил бригадную партшколу.

Член ВКП(б) с 1939 г. (п/б № 04476126, затем 03530584).

Умер 27 марта 1979 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил АКУОС при ВАММ (1945), ВА им. Фрунзе (заочно, 1950), ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В РККА призван 17 ноября 1932 г. Брюховецким РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. Легко ранен в августе 1942 г. Контужен в сентябре 1942 г.

Служба в Красной Армии. С 17 ноября 1932 г. - красноармеец 44-го отд. артилерийского дивизиона ОКДВА. С февраля 1933 г. - старший писарь 44-го отд. артилерийского дивизиона. С 5 октября 1933 г. - помощник командира взвода и командир взвода разведки 44-го отд. артилерийского дивизиона. С октября 1934 г. - и.д. делопроизводитель секретной части 44-го отд. артилерийского дивизиона. С 17 мая 1935 г. - начальник отдела матучета ВХС 23-й механизированной бригады. С августа 1935 г. заведующий военно-вещественного хозяйственного снабжения 23-й механизированной бригады. С мая 193 6 г. - инспектор ВХС 23-й механизированной бригады Приморской ГВ. С сентября 1937 г. - Начальник обозно-хозяйственного снабжения управления 23-й механизированной бригады. С 3 мая 1938 г. - Помощник командира 3-й отд. легкотанковой бригады по хоз/части. С 17 июля 1939 г. - Начальник 5-й части 3-й отд. легкотанковой бригады.

С 15 марта 1941 г. - Помощник начальник 3-го отделения отдела тыла Дальневосточного фронта. Приказом НКО № 00296 от 13.06.1941 г. назначен помощником начальника 5-го отделения 165-й стрелковой дивизии (Северо-Кавказский ВО). С 3 августа 1941 г. - помощник начальника штаба по тылу 202-го танкового полка 101-й танковой дивизии. С 13 октября по 2 ноября 1941 г. был в окружении в районе г. Белый. Вышел с бойцами.

С 24 января 1942 г. - Помощник начальника по снабжению 39-й танковой бригады (по хозяйственной части). С 10 ноября 1942 г. - Заместитель командира 39-й танковой бригады по строевой части.

С 15 января 1943 г. - командир 56-й мотострелковой бригады. С 18 февраля 1943 г. - и.д. командира 135-й танковой бригады. Приказом НКО № № 03352 от 24.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 20 февраля по 9 сентября 1945 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ.

С 9 сентября 1945 г. - командир 135-го танкового полка 23-й танковой дивизии (Львовский ВО).

С 11 июля 1949 г. по 11 ноября 1950 г. - слушатель факультета заочного обучения Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 18 марта 1952 г. - Начальник штаба 10-й гв. механизированной дивизии.

С 20 декабря 1952 г. по 15 ноября 1954 г. - слушатель Высшей военной академии имени Ворошилова.

С 17 декабря 1954 г. - командир 18-й механизированной дивизии. 17 мая 1957 г. дивизия переформирована в 18-ю мотострелковую дивизию.

С 14 ноября 1957 г. - Начальник отдела боевой подготовки 3-й армии ГСВГ. С 26 сентября 1958 г. - Командир 29-го армейского корпуса. С 8 июля 1960 г. - Командир 28-го армейского корпуса. С 7 марта 1964 г. - В распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 29 мая 1964 г. - Начальник отдела боевой подготовки 7-й танковой армии.

Приказом МО № 01021 от 02.07.1969 г. уволен в отставку по ст. 60 пункт б с правом ношения военной формы. Жил в Киеве.

Воинские звания: техник-интендант 2-го ранга (Приказ НКО № 00183 от 1936), техник-интендант 1-го ранга (Приказ НКО № 0437 от 29.05.1938), интендант 3-го ранга (Приказ НКО № 00200 от 27.05.1941), интендант 2-го ранга (Приказ НКО № 0458 от 07.04.1942), майор (Приказ НКО № 04868 от 19.07.1942), подполковник (Приказ НКО № 01702 от 06.03.1943), полковник (Приказ НКО № 066 от 21.02.1944), ген.-майор танковых войск (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Орден Ленина (13.09.1944), два Ордена Красного Знамени (22.03.1943, 20.04.1953), Орден Суворова II степени (17.09.1943), Орден Кутузова II степени (28.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (19.03.1944), Орден Красной Звезды (06.11.1947), две Медали «За боевые заслуги» (05.11.1942, 03.11.1944), Медаль «За оборону Москвы» (23.04.1945), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «Ветеран Вооружённых Сил СССР».

орден Заслуг Венгерской Народной Республики.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
 
 

наверх