Танковый фронт

Белозёров Фёдор Михайлович

08.05.1912 - 08.12.1961

Белозёров Фёдор Михайлович

Белозёров Фёдор Михайлович родился 8 января 1911 г. в д. Григорково Дмитровского уезда Московской губернии (ныне городское поселение Деденево, Дмитровский район, Московская область). Русский.

Член ВКП(б) с

Умер 8 декабря 1961 г.

Образование. Окончил Московские курсы мотомеханизированных войск им. Коминтерна (1932), Ленинградские БТ КУКС (1934), ВАММ (1941), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА призван 1 декабря 1930 г. Дмитровским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22.06.1941).

Служба в Красной Армии. С 1 декабря 1930 г. - курсант команды одногодичников 22-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии. С 15 октября 1931 г. - командир взвода 3-й пулеметной роты 22-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии.

С 15 февраля по 9 сентября 1932 г. - слушатель курса «Г» Московских курсов мотомеханизированных войск им. Коминтерна.

С 9 сентября 1932 г. - командир взвода бригадной школы механизированной бригады им. Калиновского. С 21 октября 1932 г. - командир танка танкового батальона механизированной бригады им. Калиновского. С 26 мая 1933 г. - командир танка БТ школы подготовки младшего комсостава механизированной бригады им. Калиновского.

Со 2 января по 1 июля 1934 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 1 июля 1934 г. - командир отд.учебного взвода 13-й механизированной бригады (Московский ВО).

С 20 ноября 1935 г. по 7 мая 1941 г. - слушатель инженерного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 7 мая 1941 г. - начальник танковой школы 133-го танкового полка 215-й моторизованной дивизии. С июня 1941 г. - начальник 1-й части штаба 133-го танкового полка 215-й моторизованной дивизии. С 20 июля 1941 г. - начальник штаба 133-го танкового полка 215-й моторизованной дивизии. С 15 августа 1941 г. - командир 133-го танкового полка. С 9 ноября 1941 г. - командир 132-го отд. танкового полка 132-й танковой бригады. С января 1942 г. - старший помощник начальника оперативного отдела штаба АБТУ Южного фронта. С 9 апреля 1942 г. - начальник оперативно-строевого отдела штаба АБТУ Южного фронта. С 19 июня 1942 г. - начальник оперативного отдела, он же заместитель начальника штаба АБТУ Южного фронта. С 24 августа 1942 г. - начальник оперативного отдела, он же заместитель начальника штаба АБТУ Северо-Кавказского фронта.

С 21 сентября по 15 октября 1942 г. в распоряжении УК ГАБТУ.

С 11 мая 1943 г. начальник оперативного отдела штаба 4-го механизированного корпуса. Так в УПК (вероятно ошибка). С 11 мая 1943 г. начальник оперативного отдела штаба 5-го гв. танковой армии.

С 5 февраля 1944 г. - начальник штаба 18-го танкового корпуса.

Со 2 февраля 1946 г. - начальник штаба 18-й танковой дивизии. С 18 июня 1946 г. - заместитель начальника шиаба 5-й гв. механизированной армии.

С 17 января 1947 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель Высшей Военной академии им. Ворошилова.

С 11 февраля 1949 г. - начальник штаба 4-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии ГСВГ.

С 17 марта по 5 мая 1950 г. - в распоряжении Главного управления кадров.

С 5 мая 1950 г. - старший преподаватель кафедры БТиМВ Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 22 мая 1954 г. - начальник штаба 15-й армии. С 26 марта 1957 г. - начальник западного направления штаба ОВС ОВД и 10-го Главного управления Генштаба. С 6 декабря 1960 г. - и.д. Заместителя начальника 1-го управления - начальник оперативной и боевой подготоки 10-го Главного управления Генштаба. С 27 декабря 1961 г. - Заместитель начальника 1-го управления - начальник оперативной и боевой подготоки 10-го Главного управления Генштаба.

Воинские звания: лейтенант (1935), ст. лейтенант (12.02.1938), капитан (23.06.1938), майор (01.10.1941), подполковник (04.06.1942), полковник (01.06.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 405 от 09.05.1961).

Награды: два Ордена Красного Знамени (17.03.1942, 03.01.1944), Орден Суворова II степени (13.06.1944), Орден Кутузова II степени (28.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.06.1945), Орден Отечественной войны I степени (09.06.1943), Орден Красной Звезды (25.05.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх