Танковый фронт

Бауков Леонид Иванович

13.08.1910 - 27.03.1986

Бауков Леонид Иванович

Бауков Леонид Иванович родился 13 августа 1910 г. в г. Петровск Петровского уезда Саратовской губернии (ныне адм. центр Петровского района Саратовской обл.) в семье рабочих. Русский.

Окончил Петровскую профтех. школу (1929). Работал слесарем.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 0254368, 01870655).

Умер 27 марта 1986 г. Похоронен на 13 участке Ваганьковского кладбища, Москва.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1932), 2 курса ВАММ (1941 заочно), ВАК при ВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА призван 1 июня 1931 г. по спецнабору.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война (1940). Ввод войск в Иран (1941). Великая Отечественная война (с января 1942). Легко ранен в Крыму 09.05.1942.

Служба в Красной Армии. С 1 июня 1931 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

В марте 1932 г. стажировался в должности командира взвода мото-механизированного отряда 1-й стрелковой дивизии, а затем командир взвода школы младших начальником 11-й стрелковой дивизии (Ленинградский ВО). С мая 1934 г. - командир роты 3-го отд. танкового батальона 19-й механизированной бригады. С июня 1936 г. - помощник начальника штаба отд. танкового батальона 7-го механизированного корпуса. С мая 1938 г. - начальник штаба батальона 6-го отд. легкотанкового полка (Северо-Кавказский ВО). С 31 октября 1939 г. - командир батальона 6-й отд. легкотанкового полка. Приказом НКО № 05005 от 19.12.1939 г. утвержден в занимаемой должности (в УПК указано бригады, но скорее всего ошибка).

С 10 января 1940 г. - начальник штаба 28-го танкового полка (сформированного для участия в советско-финляндской войне).

С 28 мая 1940 г. вновь начальник штаба 6-го отд. легкотанкового полка. С 13 июня 1940 г. - начальник 1-й части управления 7-й легкотанковой бригады. С 14 августа 1940 г. - и.д. начальника штаба 11-го танкового полка 6-й танковой дивизии. Приказом НКО № 04109 от 10.09.1940 г. утвержден в занимаемой должности. Великую Отечественную войну встретил в занимаемой должности.

С 21 октября 1941 г. - начальник штаба 6-й литер Б (28 декабря 1941 г. переименована в 56-ю) танковой бригады. С 28 мая 1942 г. - начальник штаба 137-й танковой бригады. С ноября 1942 г. - начальник штаба 174-й (2 января 1943 г. преобразована в 14-ю гврдейскую) танковой бригады. С 31 января 1943 г. - и.д. командира 13-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 01265 от 22.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 29 октября 1944 г. - заместитель командира 4-го гв. танкового корпуса. Затем после переформирования корпуса в дивизию остался в прежней должности.

С 5 июня 1946 г. - начальник штаба, он же заместитель командующего БТиМВ Киевского ВО.

С 25 апреля 1949 г. по 28 мая 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 0887 от 18.05.1950 г. назначен командиром 9-й механизированной дивизии. Приказом МО СССР № 05126 от 11.09.1953 г. назначен начальником управления боевой и физической подготовки Группы Советских Войск в Германии. Приказом МО СССР № 03491 от 22.07.1954 г. назначен помощником главнокомандующего, он же начальник управления боевой подготовки Группы Советских Войск в Германии. Приказом МО СССР № 03027 от 29.06.1956 г. назначен командующим 3-й Краснознаменной армией ГСВГ. Приказом МО СССР № 02283 от 11.12.1959 г. назначен 1-м заместителем командующего войсками и членом Военного Совета Прибалтийского ВО.

С 30 марта 1960 г. по 28 июня 1961 г. - слушатель 3-го курса командного профиля заочного курса Военной академии БТВ.

Приказом МО СССР № 01599 от 03.10.1963 г. назначен Заместителем начальника Главного управления боевой подготовки СВ. Приказом МО СССР № 01102 от 08.07.1964 г. назначен 1-м Заместителем командующего войсками и Член Военного совета Туркестанского ВО. Приказом МО СССР № 002 от 14.08.1967 г. назначен Главным военным советником в вооруженых силах Алжирской народно-демократической республике.

С 4 ноября 1971 г. в распоряжении Главнокомандующего сухопутными войсками.

Приказом МО СССР № 59 от 03.05.1972 г. назначен консультантом Военной академии Генерального штаба ВС СССР.

Приказом МО СССР № 19 от 16.02.1973 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военой формы одежды.

Воинские звания: ст. лейтенант (01.1936), капитан (Приказ НКО № 02072 от 11.1938), майор (Приказ ЗакФ № 0858 от 10.1941), подполковник (Приказ НКО № 06352 от 20.10.1942), полковник (Приказ НКО № 03357 от 11.07.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 1332 от 26.11.1956), ген.-полковник (Постановление СМ № 110 от 19.02.1968).

Награды: Орден Ленина (№ 321567, 30.12.1956), четыре Ордена Красного Знамени (№ 49252, 14.03.1943; № 2536-2, 23.04.1943; № 377590, 19.11.1951; № 3200, 31.10.1957), Орден Суворова II степени (№ 1133, 03.06.1944), Орден Кутузова II степени (№ 2661, 29.06.1945), два Ордена Красной Звезды (№ 12145, 17.03.1940; № 2588250, 05.11.1946), Орден Отечественной войны I степени (1985). Медали: «За отвагу» (№ 225010, 09.10.1942), «За Боевые заслуги» (№ 1536405, 03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (08.11.1944), «За освобождение Праги» (09.06.1945), «За победу над Германией» (09.05.1945), «XXX лет СА и флота» (22.02.1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх