Танковый фронт

Баталов Николай Иванович

09.03.1911 - 29.12.1982

нет фото

Баталов Николай Иванович родился 9 марта 1911 г. в деревне Кузяево Раменского района Московской области.

До призыва в армию был рабочим 1-го автобусного парка.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 29 декабря 1982 г. Похоронен в Минске на 1-м Северном кладбище.

Образование. Окончил курсы младших лейтенантов при 8-й механизированной бригаде (1938), ВАММ (1942), ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА призван 28 сентября 1933 г. Раменским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 21.07.1941). Легко ранен в августе 1941 г.

Служба в Красной Армии. С ноября 1933 г. по ноябрь 1935 г. - курсант механик-водитель отдельного учебного танкетного батальона 5-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С ноября 1935 г. - командир танка отд. танкетного батальона 5-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С ноября 1936 г. - старшина роты 3-го танкового батальона 16-й механизированной бригады.

С ноября 1937 г. по февраль 1938 г. - курсант курсов младших лейтенантов при 8-й механизированной бригаде (Белорусский ВО).

С февраля 1938 г. - командир танкового взвода 1-го танкового батальона 22-й легкотанковой бригады. С 17 июня 1940 г. - командир взвода 103-го отд. танкового батальона 22-й легкотанковой бригады. С 3 декабря 1940 г. - командир взвода 114-го отд. танкового батальона 22-й легкотанковой бригады. С 5 марта 1941 г. - командир танкового взвода 45-го танкового полка 27-й танковой дивизии (Прибалтийский ВО). С 17 июля 1941 г. - командир тяжелой танковой роты 45-го танкового полка 27-й танковой дивизии. С 22 сентября 1941 г. - командир танковой роты 102-го отд. танкового батальона. С 11 октября 1941 г. - командир роты 124-го танкового полка 124-й танковой бригады.

С 23 декабря 1941 г. по январь 1942 г. - в распоряжении управления кадров ГАБТУ КА. С января по 14 августа 1942 г. - слушатель Военой академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 14 августа 1942 г. - командир 602-го отд. танкового батальона 228-й танковой бригады. В 1942 г. - Заместитель начальника штаба 249-го танкового полка по оперативной работе. С декабря 1942 г. - Помощник начальника штаба БТиМВ 11-й армии по разведке. С 13 марта 1943 г. - помощник начальника штаба 56-го танкового полка. С 4 мая 1943 г. - Заместитель начальника штаба 60-й танковой бригады по оперативной работе. С 15 октября 1943 г. - начальник штаба 60-й танковой бригады. С мая 1944 г. - Начальник штаба 16-й самоходно-артиллерийской бригады. С 29 января 1945 г. - Начальник штаба 175-й танковой бригады 25-го танкового корпуса. С 10 апреля 1945 г. - командир 175-й танковой бригады 25-го танкового корпуса.

С 20 июля 1945 г. - командир 162-го танкового полка 25-й танковой дивизии 4-й гв. механизированной армии. С 31 марта 1947 г. - и.д. командира 83-го гв. кадрированного тяжелого танко-самоходного батальона 25-го отд. кадрированного танкового полка 4-й отд. гв. кадрированной танковой дивизии. 29 ноября 1949 г. утвержден в занимаемой должности. С о 2 декабря 1949 г. - командир 227-го армейского тяжелого танко-самоходного полка. С 29 марта 1950 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ Закавказского ВО по самоходной артиллерии. С 15 апреля 1950 г. - Заместитель командующего по самоходной артиллерии и БТиМВ Закавказского ВО.

С 27 октября 1951 г. по 10 ноября 1953 г. - слушатель основного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 18 ноября 1953 г. - командир 12-й механизированной (с 20 мая 1957 г. - 5-я тяжелая танковая) дивизии (Белорусский ВО). С 20 мая 1958 г. - Начальник штаба, он же заместитель (с 19 сентября 1963 г. 1-й заместитель) командующего 7-й танковой армии (Белорусский ВО).

С 4 мая 1966 г. в распоряжении 10-го Главного Управления Генштаба. С 12 декабря 1967 г. - в распоряжении Главного управления кадров Министерства обороны.

С 16 марта 1968 г. - 1-й заместитель начальника штаба Уральского ВО.

Уволен в запас 14 сентября 1968 г. по статье 59 пункт б.

Воинские звания: мл. лейтенант (1938), лейтенант (1940), ст. лейтенант (1941), капитан (24.08.1942), майор (04.05.1943), подполковник (17.04.1944), полковник (16.05.1949), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: два Ордена Красного Знамени (12.08.1943, 14.04.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (28.04.1945, 03.06.1945), Орден Красной Звезды (30.09.1943). Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх