Танковый фронт

Баранов Яков Михайлович

06.11.1909 - 13.09.1964

Баранов Яков Михайлович

Баранов Яков Михайлович родился 5 ноября 1909 г. в с. Эконом Полянки Кадошкинского района Мордовской АССР. Русский.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 13 сентября 1964 г.

Образование. Окончил Курсы политсостава Киевского ВО (1935), ВА химзащиты (1941), ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. Призван в Красную Армию 5 августа 1935 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22.06.1941). Ранен в апреле 1944. 21 апреля 1944 тяжело ранен в районе Штюккен.

Служба в Красной Армии. С 5 августа 1935 г. курсант курсов политического состава Киевского ВО. С 16 ноября 1935 г. - политрук 178-го стрелкового полка. С7 июня 1936 г. политрук 180-го стрелкового полка. С 13 февраля 1937 г. политрук 72-го отд. пулеметного батальона Военной Академии химической защиты.

С 1 сентября 1938 г. по 7 мая 1941 г. слушатель Военной Академии химической защиты.

С 7 мая 1941 г. начальник химической службы 37-го танкового полка 19-й танковой дивизии. С 25 сентября 1942 г. начальник химической службы - заместитель начальника штаба 31-й танковой бригады 8-го танкового корпуса. С 3 ноября 1942 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 31-й танковой бригады 8-го танкового корпуса. С 15 ноября 1942 г. Помощник начальника оперативного отдела штаба 5-го мехкорпуса 5-й танковой армии. С 17 марта 1943 г. - Начальник штаба 50-й механизированной бригады 5-го мехкорпуса 5-й танковой армии. С 27 июля 1943 г. начальник штаба 15-й гв. механизированной бригады 6-го гв. мехкорпуса. С 25 сентября 1943 г. начальник штаба 244-й танковой бригады 30-го танкового корпуса 4-й танковой армии.

С 26 июля 1945 г. - Командир 63-го гв. танкового полка 10-й гв. танковой дивизии 4-й гв. механизированной армии. С 31 марта 1947 г. - Командир 81-го гв. кадрированного танкового батальона 10-го гв. отд. кадрированного танкового полка 4-й гв. отд. кадрированной дивизии. С 6 августа 1947 г. - Начальник штаба 25-го отд. кадрированного танкового полка 4-й гв. отд. кадрированной дивизии.

С 30 декабря 1948 г. по 19 декабря 1950 г. слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова.

С 16 января 1951 г. - Командир 20-й танковой армии. С 27 мая 1955 г. - 1-й Заместитель начальника отдела (с 20 июня 1955 г. - Управления) боевой подготовки штаба Северной ГВ. С 11 июня 1956 г. - Помощник командующего - начальник отдела боевой подготовки 6-й гв. механизированной армии. С 15 марта 1957 г. - Заместитель командующего - начальник отдела боевой подготовки 6-й гв. механизированной армии.

7 июня 1957 г. убыл в Киевский ВО. С 5 августа 1957 г. Заместитель командующего - начальник отдела боевой подготовки 6-й гв. танковой армии.

С 10 декабря 1960 г. по 22 апреля 1961 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен в запас 22 апреля 1961 г. по ст. 59г.

Воинские звания: политрук (1938), ст. лейтенант (04.1940), капитан (15.10.1941), майор (17.02.1942), подполковник (04.11.1942), полковник (16.05.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953)

Награды: Орден Красного Знамени (08.05.1944, 14.08.1944), Орден Кутузова II степени (10.04.1945), Орден Александра Невского (27.05.1945), Орден Отечественной войны II степени (26.05.1943). Медали: «За боевые заслуги» (11.01.1943), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх