Танковый фронт

Банников Константин Николаевич

15.10.1901 - 31.01.1983

Банников Константин Николаевич

Банников Константин Николаевич родился 15 октября 1901 г. на Ново-Яковлевском руднике Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область). Русский.

Умер 31 января 1983 г. в Москве.

Образование. Окончил Военно-политическую школу УВО (1926), ВАММ (1938), ускоренный курс ВВА (1945).

Служба в армии. В Красной Гвардии с 1917 г. В РККА, добровольно с января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1921). Великая Отечественная война (с мая 1942).

Служба в Красной Армии. С ноября 1917 г. - рядовой в красногвардейском отряде Зацепина в Донбассе. С ноября 1918 г. - старший разведчик в Лысогорском партизанском отряде Колосова в Екатеринославской губ. С января 1919 г. - политбоец и политкомиссар роты 13-го советского Украинского (с февраля – 4-й Заднепровский) полка. С декабря 1919 г. - политработник и переписчик роты в караульном батальоне при Кременчугском уездном военкомате. С июля 1920 г. адъютант Кременчугского отряда по борьбе с бандитизмом. С октября 1920 г. - оружейный каптенармус 67-го стрелкового полка войск ВОХР.

С мая 1921 г. - переписчик батальона и секретарт военкома полка в 61-го стрелкового полка, секретарь военкома 20-й бригады и 58-го стрелкового полка, политрук арт. взвода и политрук роты 7-й Владимирской стрелковой дивизии. С сентября 1926 г. - пом. командира роты 74-го Крымского стрелкового полка, с ноября 1926 г. - политрук арт. дивизиона 25-й стрелковой дивизии. С октября 1929 г. - райвоенком Миргородского РВК.

С декабря 1938 г. - командир 31-го механизированного полка 31-й кавалерийской дивизии. С октября 1939 г. - Начальник АБТС Полтавского УР 1-й отд. Краснознамённой армии. С сентября 1940 г. - старший пом. инспектора АБТВ Дальневосточного фронта. С апреля 1941 г. - командир 116-го танкового полка 58-й танковой дивизии 1-й Краснознамённой армии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности. С октября 1941 г. - начальник штаба Уссурийской танковой дивизии (позднее – 2-я танковая). С 13 февраля 1942 г. - командир 95-й танковой бригады. Приказом НКО № 01935 от 14.03.1942 г. утвержден в занимаемой должности. В мае 1942 г. она вошла в формируемый в Москве 9-й танковый корпус и с июля воевала на Западном фронте (на жиздринском направлении). С марта 1943 г. - командующий БТиМВ 33-й армии. С мая 1943 г. - командир 89-й танковой бригады 1-го танкового корпуса Западного фронта. Приказом НКО № 03263 от 12.07.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 17 по 21 декабря 1943 г. временно командовал 1-м танковым корпусом. С апреля 1945 г. - зам. командующего БТиМВ 2-го Белорусского фронта, участвовал в Берлинской операции.

С 29 июля 1946 г. - командир 3-й гв. танковой дивизией (с февраля 1947 г. - 3-й гв. отд. танковый полк) в ГСОВГ. С марта 1947 г. - начальник отдела по изучению опыта войны штаба БТ и МВ Красной армии.

Уволен в запас 16 июня 1953 г.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1472 от 05.07.1946).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (30.03.1943), Орден Кутузова II степени (29.05.1945), Орден Александра Невского (03.01.1944), Орден Отечественной войны I степени (1943).

Медали: «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх