Танковый фронт

Артемьев Пётр Михайлович

02.09.1914 - 29.12.1976

Артемьев Пётр Михайлович

Артемьев Пётр Михайлович родился 2 сентября 1914 г. в селе Купавна Шаловской волости Богородского уезда Московской губернии (ныне город Старая Купавна Богородского ГО Московской области). Русский.

До призыва в армию работал наладчиком токарных автоматов Завода им. Орджоникидзе.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 29 декабря 1976 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1938), АКУКС при ВАММ (1943), ВА БТМВ (1947), ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА призван 29 ноября 1934 г. Кировским РВК г. Москвы.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои у оз. Хасан (1938). Великая Отечественная война (с 11.10.1941). Ранен в июле 1943 г.

Служба в Красной Армии. С 29 ноября 1934 г. - красноармеец 13-й механизированной бригады.

С 15 ноября 1935 г. по 5 июня 1938 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С 5 июня 1938 г. - командир взвода 131-го отд. танкового батальона 2-й механизированной (затем 42-й легкотанковой) бригады. Участвовал в боях у оз. Хасан. С 20 октября 1939 г. - помощник начальника батальона 131-го отд. танкового батальона 42-й легкотанковой бригады. С 10 декабря 1940 г. - начальник 4-й части штаба 42-й легкотанковой бригады. С 23 апреля 1941 г. - адъютант старший 667-го автотранспортного батальона 239-й моторизованной дивизии. С 26 мая 1941 г. - помощник начальника 2-й части штаба 123-го танкового полка 82-й моторизованной дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С августа 1941 г. - помощник начальника оперативного отделения штаба АБТУ 16-й армии. С 10 мая 1942 г. - Начальник оперативного отделения штаба АБТУ 16-й армии. С 12 июля 1942 г. - Помощник начальника штаба по оперативной работе АБТУ 16-й армии.

С 21 октября 1942 г. по 3 января 1943 г. – слушатель Академических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 3 января 1943 г. - Заместитель начальника оперативного отдела штаба 3-й танковой армии. С 20 марта 1943 г. - Начальник оперативного отдела штаба 12-го гв. танкового корпуса. В июле 1943 г. ранен в голову. С 9 марта 1944 г. - Помощник начальника оперативного отдела штаба Управления командующего БТиМВ Красной Армии.

Со 2 сентября 1944 г. по 10 сентября 1947 г. – слушатель Военной академии бронетанковых и механизированных войск РККА им. И. В. Сталина.

С 16 сентября 1947 г. – Старший офицер отдела боевой подготовки управления командующего БТиМВ Центральной ГВ. С 17 мая 1948 г. – Старший офицер оперативного отдела штаба БТиМВ ВС СССР.

С 14 декабря 1950 г. по 5 ноября 1952 г.  слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 10 октября 1952 г. – Начальник оперативного отдела штаба 4-й гв. механизированной армии. С 30 марта 1954 г. – командир 7-й гв. механизированной дивизии. С 17 мая 1957 г. – Командир 11-й гв. мотострелковой дивизии. С 11 июня 1959 г. – Начальник штаба, он же заместитель командующего, он же член военного совета 8-й танковой армии. С 1 октября 1964 г. – Начальник штаба, он же 1-й заместитель командующего, он же член военного совета 1-й гв. танковой армии. С 25 апреля 1967 г. – Начальник командного факультета Военной академии бронетанковых войск. С 23 мая 1972 г. – в распоряжении начальника Военной академии бронетанковых войск.

Уволен в отставку 29 сентября 1972 г. по ст. 60б.

Воинские звания: лейтенант (06.06.1938), ст. лейтенант (02.06.1941), капитан (05.03.1942), майор (03.06.1943), подполковник (10.09.1947), полковник (22.06.1951), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: три Ордена Красного Знамени (25.08.1943, 14/19.11.1943, 1950), Орден Отечественной войны I степени (09.10.1943), два Ордена Красной Звезды (28.03.1943, 1950).

Медали: «За отвагу» (13.09.1942), «За боевые заслуги» (1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За оборону Москвы» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1967), «За воинскую доблесть» (1970).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх