Танковый фронт

Анищик Георгий Степанович

10.02.1911 - 26.02.1984

нет фото

Анищик Георгий Степанович родился 10 февраля 1911 г. в пос. Пристань Брянская Брянского сельского правления Кизлярского округа Терской области (ныне село Брянск Кизлярского района Дагестана). Русский.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 26 февраля 1984 г.

Образование. Окончил Ленинградскую школу танковых техников (1935), ВА им. Фрунзе (1949), ВАГШ (1957).

Служба в армии. Красной Армии с 1 января 1933 г. (или с октября 1932). Призван Пролетарским РВК г. Москвы.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С 1 января 1933 г. курсант Ленинградской школы автотехников (переформирована в школу танковых техников).

С мая 1935 г. - командир роты 23-й механизированой (с 1939 г. - 3-й легкотанковой) бригады. С 27 ноября 1940 г. - и.д. командира 128-го учебного танкового батальона 45-й отд. легкотанковой бригады. С 15 марта 1941 г. - командир батальона средних танков 116-го танкового полка 58-й танковой дивизии. В 1941 г. - командир отдельного разведбата 2-й Уссурийской танковой дивизии.

С 14 февраля 1942 г. - командир 2-го танкового полка 2-й танковой дивизии 1-й Краснознаменной армии. С 8 апреля 1943 г. - командир 257-й Уссурийской танковой бригады. С 21 февраля 1944 г. по 29 ноября 1946 г. командир 257-го отд. тяжелого танко-самоходного полка ???

С 10 февраля 1947 г. по 17 ноября 1949 г. слушатель основого факультета Военной Академии им. Фрунзе.

С 26 ноября 1949 г. - Заместитель командира 10-й гв. механизированной дивизии. С 19 января по 10 февраля 1951 г. в распоряжении УК БТиМВ. С 10 февраля 1951 г. - командир 27-й механизированной дивизии.

С 7 декабря 1955 г. по 5 ноября 1957 г. слушатель основого факультета Военной Академии Генштаба.

С 28 января 1958 г. - командир 31-го особого армейского корпуса. С 22 января 1960 г. - командующий 18-й армией Группы советских войск в Германии. С 28 августа 1964 г. - 1-й заместитель командующего войсками Прикарпатского ВО. С 15 мая 1968 г. - 1-й заместитель командующего войсками Северо-Кавказского ВО.

С 12 мая 1970 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

11 июня 1970 г. уволен из ВС СССР. Жил в Ростове-на-Дону.

Воинские звания: полковник (03.03.1944), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант т/в (Пост. СМ № 471 от 07.05.1960).

Награды: три Ордена Красного Знамени (15.08.1945, 30.09.1945), два Ордена Красной Звезды, Орден Знак Почета (1937). Медали: «За отвагу», «За Боевые заслуги» (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Бессмертный полк
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх