Танковый фронт

Александров Тимофей Александрович

19.12.1899 - 01.08.1952

Александров Тимофей Александрович

Александров Тимофей Александрович родился 19 декабря 1899 г. в Санкт-Петербурге в рабочей семье. Русский.

Окочнил 4 класса 1-й народной бесплатной гимназии (1918).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 0257434).

Умер 1 августа 1952 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Большеохтинском кладбище.

Образование. Окончил 2-е Ленинградские советские командные курсы (1920), Высшую БТ школу (1920), АртиКУКС (1931), БТ КУКС (1934), КУКС при ВАФ (1948).

Служба в армии. В РККА с 1 октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Юденич, Махно, Антонов). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С декабря 1918 г. по март 1920 г. - курсант 2-х Петроградских артиллерийских командных курсов. С марта по август 1920 г. - слушатель Высшей военной автомобильной и броневой школы.

С августа 1920 г. - командир-военком 112-го отд. бронепоезда Западного фронта. С января 1922 г. - командир-военком 115-го отд. бронепоезда (Забайкальский ВО). В апреля 1922 г. 115-й бронепоезд был передан в состав Народно-революционной армии (НРА) Дальневосточной республики (ДВР). С сентября 1922 г. - командир 34-го бронепоезда НРА ДВР. С декабря 1922 г. - помощник командира 12-го отд. бронепоезда НРА ДВР. С феврале 1923 г. - врид командира 12-го бронепоезда 5-й армии. С мая 1924 г. - командир 164-го бронепоезда 2-й Приамурской стрелковой дивизии 5-й армии. C сентября 1924 г. - командир 24-го отд. бронепоезда 19-го Приморского стрелкового корпуса. С февраля 1925 г. - командир 13-го отд. бронепоезда 19-го стрелкового корпуса.

С ноября 1930 г. по июнь 1931 г. - слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования комсостава РККА.

С июня 1931 г. - врид начальника штаба 2-го полка бронепоездов (Белорусский ВО). С ноября 1931 г. - командир учебного дивизиона 2-го полка бронепоездов. С января 1932 г. – командир 2-го дивизиона бронепоездов (Белорусский ВО).

С декабря 1933 г. по август 1934 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С августа 1934 г. – командир-руководитель бронетанкового дела Ленинградских БТ КУКС. С октября 1934 г. – врид командира роты, преподаватель тактики Ленинградских БТ КУКС. С июня 1935 г. - преподаватель огневого дела Ленинградских БТ КУКС. С ноября 1937 г. - врид начальника Ленинградских БТ КУКС. Приказом НКО №0261 от 24.01.1940 г. назначен помощником Инспектора сухопутных военных училищ РККА по бронетанковом училищам. Приказом НКО № 01282 от 31.03.1940 г. назначен начальником 5-го отдела Управления военно-учебных заведений РККА. Приказом НКО № 02283 от 12.04.1942 г. назначен Заместителем начальника Курсов усовершенствования комсостава бронепоездных частей (г. Долматов). Приказом НКО № 06926 от 30.11.1944 г. назначен начальником Высшей офицерской школы самоходной артиллерии (бывшие КУКС бронепоездных частей).

Приказом НКО № 044 от 10.05.1945 г. назначен Начальником 2-го Ростовского училища самоходной артиллерии.

С 24 сентября 1947 г. по 26 ноября 1948 г. - слушатель Курсов командиров дивизий при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 31 декабря 1948 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС. С 26 февраля 1949 г. - председатель стрелково-танкового комитета Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы. С 11 сентября 1950 г. - председатель стрелково-танкового комитета Управления боевой подготовки БТиМВ Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы.

Приказом ВМ СССР № 02222 от 31.05.1951 г. уволен в запас по ст. 60б с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: полковник (Приказом НКО № 01652 от 1938), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1472 от 05.07.1946).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (1944, 20.06.1949), Орден Красной Звезды (15.12.1943).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «30 лет СА и флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх