Танковый фронт

Абросимов Глеб Николаевич

14.04.1910 - после 1985

Абросимов Глеб Николаевич

Абросимов Глеб Николаевич родился 14 апреля 1910 г. в Санкт-Петербурге. Русский.

Член ВКП(б) с 1942 г.

Дату смерти пока установить не удалось. В 1985 г. был жив.

Образование. Окончил Объединенную военную школу им. ВЦИК (1929), военно-химические КУКС (1930), ВАММ (1941), АКУОС при ВА БТМВ (1946), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 1 сентября 1927 г. Ленинградским ОВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1927 г. по сентябрь 1929 г. - курсант Объединенной военной школы им. ВЦИК. С сентября 1929 по июнь 1930 г. - курсант военно-химических курсов усовершенствования комсостава РККА.

С июня 1930 г. - командир взвода 4-го отд. химического батальона. С апреля 1931 г. - командир химического взвода 133-го стрелкового полка 45-й срелковой дивизии (Украинский ВО). С февраля по ноябрь 1932 г. - и.д. начальника химической службы отд. разведывательного батальона 45-й стрелковой дивизии. С ноября 1932 г. - Начальник школы младшего командного состава 4-го химического батальона 45-й стрелковой дивизии. С мая 1936 г. - ид начальника 1-й части штаба 135-й стрелково-пулеметной бригады (с 1938 - 1-я моторизованная стрелково-пулеметная) бригады 45-го механизированного (с 05.04.1938 г. - 25-го танкового) корпуса. С 23 января 1939 г. - ид начальника 1-й части штаба 25-го танкового корпуса. С 23 апреля 1940 г. - помощник начальника 1-го отдела штаба 36-го стрелкового корпуса.

С 12 сентября 1940 г. по 17 августа 1941 г. - слушатель Военной академии механизиции и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 17 августа 1941 г. - помощник начальника 2-го отдела Управления формирования и укомплекования АБТВ. С 22 января 1942 г. - Старший помощник начальника 2-го отдела Управления формирования и укомплекования АБТВ. С 14 января 1943 г. - Старший помощник начальника отдела Управления формирования БТиМВ Главного управления формирования.

С 4 мая 1943 г. - ид начальника штаба 2-го гв. механизированного корпуса. С 5 мая 1945 г. - Начальник отдела формирования Костеревского ТВЛ. С 26 августа 1945 г. - Начальник оперативного отдела 9-й гв. танковой дивизии.

С 26 января по 25 ноября 1946 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТМВ им. И. В. Сталина.

С 25 ноября 1946 г. - Старший офицер 1-го отдела боевой подготовки БТиМВ СА. С 12 июня 1947 г. - Старший офицер 2-го отдела боевой подготовки БТиМВ СА. С 6 июля 1947 г. - Начальник 1-го отделения 2-го отдела боевой подготовки БТиМВ СА. С 24 апреля 1948 г. - Инспектор группы заместителя Главкома Сухопутных войск по боевой подготовке.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 10 декабря 1951 г - Заместитель начальника 1-го отдела Управления боевой подготовки ГУ БП и ФП СВ. С 25 августа 1956 г. - Начальник штаба 4-й гв. механизированной армии. С 29 апреля 1957 г. - Начальник штаба 20-й гв. армии. С 12 января 1963 г. - Начальник кафедры общей тактики и оперативной подготовки Военно-инженерной академии им. Куйбышева.

Уволе в запас 11.07.1966 г. по ст. 59а.

Воинские звания: ст. лейтенант (1936), капитан (1938), майор (14.02.1942), подполковник (22.02.1944), полковник (16.05.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 394 от 28.05.1957).

Награды: Орден Ленина (1953), Орден Красного Знамени (10.11.1942, 1947), Орден Кутузова III степени (08.06.1945), Орден Александра Невского (15.05.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (20.03.1944, 06.11.1985), Орден Красной Звезды (03.11.1944, за в.л.).

Медали: «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Вены» (1945), «За взятие Будапешта» (1945), «За освобождение Праги» (1945).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх