Танковый фронт

Зиновьев Николай Михайлович

01.12.1902 - 19.08.1984

Зиновьев Николай Михайлович

Зиновьев Николай Михайлович родился 1 декабря 1902 г. с. Воскресенское Макарьевского уезда Нижегородской губернии (ныне пгт Воскресенское Воскресенского района, Горьковской области) в кресьянской семье. Русский.

Окончил Высшее начальное училище (1916), Школу II ступени (1919, экстерном), два курса татарского коммунистического института (1924).

Член ВКП(б) с 1922 г. (п/б № 0101222).

Умер 19 августа 1984 г.

Образование. Окончил нормальную школу при Владикавказской пехотной школе (1931, экстерном), ВАММ (1936).

Служба в армии. В РККА с 5 мая 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны с января по февраль 1943 г. (Воронежский фронт), и с мая 1944 г. (3-й Белорусский фронта).

Служба в Красной Армии. С июня 1920 г. уполномоченный уездного политбюро г. Тетюши ВЧК. С ноября 1921 г. - Помощник уполномоченного особого отдела Татарского отдела ОГПУ (Казань). С февраля 1922 г. - Помощник уполномоченного по Татарской АССР ОГПУ по Тетюшскому кантону.

С 5 мая 1924 г. красноармеец, командир отделения саперной роты 22-й стрелковой дивизии. С августа 1922 г. библиотекарь саперной роты 22-й стрелковой дивизии. С 12 ноября 1924 г. - Заведущий библиотекой 65-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1925 г. - полковой организатор ВЛКСМ 65-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии. С 20 февраля 1926 г. Ответственный секретарь ВЛКСМ 22-го артиллерийского полка. С 12 октября 1926 г. - политрук полковой школы (в т.ч. около года врид комиссара полка) 65-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии.

С 25 ноября 1931 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-технической академии им. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель эксплуатационно-инженерного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. назначен Адъюнктом по кафедре восстановления Военной академии механизации и моторизации. С 19 июля 1938 г. врид Помощника начальника академии по технической части Военной академии механизации и моторизации. Приказом НКО № 2028 от 31.08.1938 г. утвержден в должности.

С января 1940 г. в командировке по спецзаданию.

Приказом НКО № 00586 от 27.07.1941 г. назначен Начальником 6-го отдела Управления боевой подготовки ГАБТУ КА. С 10 октября 1941 г. - Помощник начальника академии по тех/части Военной академии механизации и моторизации. Приказом НКО № 01638 от 11.03.1943 г. назначен Начальником инженерно-танкового факультета Военной академии БТиМВ. С 20 мая 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ 3-го Белорусского фронта по ремонту, снабжению и эксплуатации. Приказом НКО № 0179 от 06.1944 г. утвержден в должности.

С ноября 1945 г. - Заместитель командующего БТиМВ по тех/части Барановического ВО. С февраля 1946 г. и.д. Заместителя начальнеика академии по тех/части Военной академии БТиМВ. Приказом МВС № 067 от 01.1947 г. утвержден в должности.

С 31 января 1948 г. в распоряжении командующего БТиМВ.

Приказом ВМ № 0253 от 12.03.1948 г. уволен в отставку по ст.43б.

Проживал в Москве.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 261/п от 12.02.1938), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 01040 от 29.02.1940), инженер-полковник (Приказ НКО № 05298 от 25.07.1942), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (04.07.1944, 1944), Орден Кутузова II степени (02.01.1945), Орден Отечественной войны I степени (23.11.1944), Орден Красной Звезды (15.12.1943), Медаль «За оборону Москвы» (11.05.1945), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (08.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх