Танковый фронт

Землянов Михаил Иванович

19.11.1895 - 15.07.1957

Земляков Михаил Иванович

Землянов Михаил Иванович родился 19 ноября 1895 г. в Серпухове Серпуховского уезда Московской губернии (ныне адм. центр Серпуховского района Московской области). Русский, из служащих.

Член ВКП(б) с 1941 г. (п/б № 4011350).

Окончил 4-классную городскую школу (1911), 2-я Одесская школа прапорщиков (1917), Электро-техническую академию (1925).

Умер 15 июля 1957 г.

Образование. Окончил Военно-Элетромеханическую академию (1925)

Служба в армии. В РИА с 1917-1918 г., прапощик, войсковой электротехник. В РККА с 27 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (на восточном и Западном фронтах 1919 - 1920). Участник Великой Отечественной войны (в феврале - марте 1944 г. проходил стажировку).

Служба в Красной Армии. С 27 августа 1918 г. войсковой электротехник Московского военно-технического комитета при окружном военном комиссариате (на Московском военном радиотелеграфном заводе). С 19 января 1919 г. чертежник, с 13 сентября 1919 г. помощник дивизионного инженера инженерного батальона 27-й стрелковой дивизии.

С 11 сентября 1920 г. слушатель Военно-Элетромеханической академии (закончил полный курс). 18 декабря 1925 г. окончил Академию с присвоением военного звания инженер-электрик. В феврале - октябре 1926 г. стажировался в должности командира роты 2-го радиополка Украинского ВО.

С октября 1926 г. - штатный преподаватель по радиотехнике Ленинградской военной школы связи. С 21 октября 1927 г. - заведующий забораторией 1-го разряда, с декабря 1928 г. начальник технической части Ленинградской военной школы связи. С 21 декабря 1930 г. преподаватель КУКС войск связи в Ленинградской военной школы связи.

С 8 октября 1932 г. руководитель кафедры связи радиотехн. ВАММ РККА. С 10 марта 1933 г. старший руководитель кафедры стредств управления и связи с сохранением кат. к-д ВАММ. С декабря 1933 г. старший преподаватель кафедры спец. оборудования с сохранением катеогр. к-д ВАММ. С марта 1938 г. врид доцента по кафедре спец. оборудования ВАММ. С июля 1938 г. начальника кафедры спец. оборудования ВАММ (Приказом НКО № 02605 от 14.06.1940 утвержден в должности).

С 1 мая 1945 г. начальник кафедры связи ВА БТиМВ.

Приказом МВС СССР № 0676 от 14.06.1947 г. назначен начальником кафедры связи ВА БТиМВ им. Сталина.

Приказом МВС № 018 от 06.01.1950 г. уволен в отставку по ст. 43б

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 0140 от 21.01.1936), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 261/п от 12.02.1938), бригинженер (Приказ НКО № 0261 от 27.01.1941), ген.-майор ИТС (Пост. СНК № 131 от 07.02.1943)

Награды: Орден Ленина (02.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Красной Звезды (22.02.1941), Медаль XX лет РККА (22.02.1938),

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх