Танковый фронт

Ефремов Владимир Валентинович

26.07.1897 - 29.11.1972

Ефремов Владимир Валентинович

Ефремов Владимир Валентинович родился 26 июля 1897 г. в с. Онуфриево Рузского уезда Московской губернии (ныне с. Онуфриево Истринского района Московской области). Русский.

Окончил 7 классов (1915), Московский механический институт им. Ломоносова. До призыва в арию работал служащим.

Член ВКП(б) с 1946 г. (п/б № 01857626). Профессор, доктор технических наук (1940).

Умер 29 ноября 1972 г.

Образование. Окончил 1-ю Петергофскую школу прапорщиков (1917).

Служба в армии. В РИА с ноября 1916 г. РККА с мая 1919 - 1921 г. и с июля 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с мая по август 1919). Великая Отечественная война (стажировка с 27.07.1942 по 06.09.1942)

Служба в Русской императорской армии. Служил прапорщиком. Начальник школы шоферов и начальник начальник технической части 4-й отд. автороты.

Служба в Красной Армии. С мая 1919 г. - техник автобронебазы 13-й армии. С августа 1919 г. инженер учебного автопарка Высшей военной автоброневой школы.

С января 1921 г. по июль 1932 г. - в запасе.

С 1930 г. - Заведующий кафедрой Производство и ремонт автомобилей Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ).

С июля 1932 г. - преподаватель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С 10 марта 1932 г. - Начальник кафедры ремонта Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 1031 от 10.03.1937 г. назначен начальником кафедры производства и восстановления боевых машин Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

В июле - сентябре 1942 г. стажировался на Северо-Западном фронте.

С 15 января 1951 г. - Заместитель начальника Военной академии БТВ им. И. В. Сталина по специально-технической подготовке.

Приказом МО СССР № 04913 от 22.10.1956 г. уволен в запас по ст. 59а (по возрасту) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 0247 от 17.04.1938), бригадный инженер (Приказ НКО № 061 от 27.01.1941), ген.-майор ИТС (07.02.1943), ген.-майор инженерно-технической службы (Постановление МВ № 133 от 20.06.1951).

Награды: Орден Ленина (05.11.1954), Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны II степени (14.09.1945), Орден «Знак Почета» (24.06.1943), Орден Красная Звезда (30.04.1945). Медали «За боевые заслуги» (30.04.1945), «30 лет СА и флота» (22.02.1948).

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх