Танковый фронт

Ефремов Василий Федорович

26.02.1901 - 06.03.1989

Ефремов Василий Федорович

Ефремов Василий Федорович родился 26 февраля 1901 г. в Сергиевско-Скворченской волости Новосильском уезда Тульской губернии (ныне Залегощинского района Орловской области). Русский.

Окончил сельскую школу. Работал писарем Мценского уезда Орловской губернии.

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 0454648).

Умер 6 марта 1989 г.

Образование. Окончил Московскую ВПШ (1924), ВТА им. Дзержинского (1932).

Служба в армии. В РККА с сентября 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с сентября по ноябрь 1919 г. - Южный фронт, с ноября 1919 г. по март 1920 г. - Юго-Западный фронт). Великая Отечественная война (с февраля 1944).

Служба в Красной Армии. С сентября 1919 г. - красноармеец 79-го стрелкового полка (13-я армия). С ноября 1919 г. - красноармеец 1-го запасного полка (Моршанск, Юго-Западный фронт). С марта 1920 г. - помощник заведующего клубом 16-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии (г. Тула).

С сентября 1923 г. по август 1924 г. - курсант Московской военно-политической школы.

С августа 1924 г. - политрук артиллерийского дивизиона 243го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии (г. Медынь).

С октября 1928 г. по май 1932 г. - слушатель Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского.

Приказом РВС № 452 от 11.05.1932 г. назначен инженером технической части 4-й отд. механизированной бригады (г. Бобруйск). Приказом РВС № 00637 от 12.1933 г. назначен инженером технической части 20-й мото-бронебригады (г. Кяхта). Приказом НКО № 00177 от 04.1935 г. назначен помощником по технической части начальника школы младшего начсостава 11-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 01790 от 02.1936 г. назначен помощником по технической части командира 9-й механизированной бригады (МНР). С декабря 1938 г. находился в отпуске и затем в распоряжении управления ком-начсостава.

С марта 1940 г. - старший преподаватель материальной части Казанских КУТС. Приказом НКО № 03989 от 03.09.1940 г. назначен начальником технического цикла Ленинградских бронетанковых КУКС.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С мая 1942 г. - ид помощника начальника по материальной части Ленинградских бронетанковых КУКС.

С февраля 1944 г. помощник командира 5-го танкового корпуса по технической части. Приказом НКО № 0124 от 25.04.1944 г. утвержден в должности.

С 29.06.1945 г. - заместитель командующего БТиМВ 2-го Украинского фронта по ремонту, снабжению и эксплуатации. С 4 августа 1945 г. - заместитель командующего БТиМВ Забайкальского фронта по ремонту, снабжению и эксплуатации.

С 11 декабря 1945 г. - ид Заместителя командующего БТиМВ Забайкальско-Амурского ВО по технической части. Приказом БТиМВ № 0258 от 04.07.1946 г. утвержден в должности. Приказом Командующего БТиМВ № 0577 от 07.07.1947 г. назначен Начальником тех.отдела, он же Заместитель по технической части Командующего БТиМВ Приморского ВО. Приказом Командующего БТиМВ № 01223 от 19.12.1949 г. назначен Начальником 5-го отдела, он же Заместитель по технической подготовке начальника Управления ВУЗ БТиМВ ВС. Приказом ВМ № 01392 от 13.07.1950 г. назначен Начальником управления материально-технического обеспечения Главного инженера БТиМВ СА. Приказом ВМ № 05174 от 14.11.1952 г. назначен Начальником Управления материально-технического обеспечения Главного бронетанкового управления ВМ.

Приказом МО СССР № 01630 от 26.05.1953 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: военинженер 3-го ранга (Приказ НКО № 00190 от 15.11.1936), военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 02368 от 06.1937), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 00618 от 30.07.1941), инженер-полковник (Приказ НКО № 04104 от 29.05.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 804 от 19.04.1945), ген.-майор инженерно-технической службы (Пост. ВМ № 0133 от 20.06.1951), генерал-майор-инженер (1971), генерал-майор (Пост. СМ № 381 от 26.04.1984).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 09.04.1945, 12.06.1945, 15.11.1950), Орден Кутузова II степени (31.08.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (31.10.1944, 06.04.1985), Орден Красной Звезды (10.11.1942).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.08.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945), «За освобождение Праги» (09.06.1945), «За взятие Будапешта» (09.06.1945), «За взятие Вены».

Монгольская медаль за победу над Японией.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх