Танковый фронт

Трофимов Иван Васильевич

01.08.1901 - 22.05.1985

Трофимов Иван Васильевич

Трофимов Иван Васильевич родился 1 августа 1901 г. в г. Ржев Ржевского уезда Тверской губернии (ныне ГО Ржев, Ржевского района Калининская область) в семье рабочих. В другой УПК местом рождения указана дер. Гнилево (несколько километров на северо-восток от Ржева). Русский.

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 1015516).

Умер 22 мая 1985 г.

Образование. Окончил 1-е Петроградское техническое училище (1919), Артиллерийскую техническую школу (1921), ВТА (1932),

Служба в армии. В РККА призван 18 мая 1919 г. Петроградским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник подавления Кронштадского мятежа (1921 г.). Участник советско-финляндской войны (с ноября 1939 по февраль 1940). Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941 по май 1945). С июня 1941 г. на Северо-Западном фронте, с сентября 1941 г. на Ленинградском фронте, с июня 1942 г. на Фолховском фронте, с марта 1944 г. на Карельском фронте. Контужен в 1941. Участник советско-японской войны (с августа по сентябрь 1945).

Служба в Красной Армии. С 18 мая 1919 г. телефонист-красноармеец 6-го стрелкового полка особого назначения. С 25 мая 1920 г. - рядовой телефоно-телеграфного дивизиона.

С 4 сентября 1920 г. курсант Ленинградской Техническо-артиллерийской школы.

С 15 мая 1921 г. Начальник артиллерийского отдела Петроградского артиллерийского склада. С 14 июля 1923 г. - старший артиллерийской техник 2-й бататреи 20-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1925 г. - старший артиллерийской техник 1-го зенитно-артиллерийского полка. С 1 января 1926 г. - старший артиллерийской техник 2-й дор. батареи 1-го зенитно-артиллерийского полка. С 1 октября 1926 г. - старший артиллерийской техник 120-го артиллерийского полка. С 1 июня 1927 г. - старший артиллерийской техник дивизиона 4-й артиллерийской бригады.

С 15 октября 1928 г. - слушатель Военно-технической академии им. Дзержинского. С 11 мая 1932 г. - Помощник начальника по т/ч Московской военой школы автомехаников. С 4 марта 1936 г. - Начальник технического отдела Ленинградской войнной школы танковых техников. Приказом НКО № 01409 от 10.05.1936 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 04012 от 09.1940 г. назначен Помощником командира по технической части 1-го механизированного корпуса.

В августе 1941 г. Заместитель начальника АБТВ по снабжению и ремонту 48-й армии.

С 19 сентября 1941 г. - Заместитель начальника АБТВ 54-й армии по снабжению и ремонту. Приказом Северо-Западного фронта № 0140 от 09.1941 г. утвержден в должности. С 10 апреля 1942 г. Заместитель начальника АБТВ по снабжению и ремонту 55-й армии. Со 2 августа 1942 г. вновь Заместитель начальника АБТВ 54-й армии по снабжению и ремонту. Приказом Волховского фронта № 0423 от 28.08.1942 г. утвержден в должности. С февраля 1943 г. - Помощник командующего БТиМВ по снабжению, ремонту и эксплуатации 54-й армии. С 19 апреля 1943 г. - Помощник командующего БТиМВ по снабжению, ремонту и эксплуатации Волховского фронта. С 12 октября 1943 г. Заместитель командующего БТиМВ по снабжению, ремонту и эксплуатации Волховского фронта.

Со 2 марта 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ по ремонту и снабжению Карельского фронта. Фронт был расформирован 15 ноября 1944 г., но полевое управление фронта было переброшено на Дальний Восток, где на его базе в 1945 г. создано полевое управление Приморской группы советских войск на Дальнем Востоке, переименованной затем в 1-й Дальневосточный фронт.

С октября 1945 г. - Заместитель командующего по технической части БТиМВ Приморского ВО. С июня 1947 г. Начальник техотдела УК БТиМВ Дальнего Востока. С июля 1947 г. - Заместитель по т/ч, он же начальник технического отдела БТиМВ Московского ВО.

С 16 апреля 1948 г. - Начальник кафедры эксплуатации танков Военной Академи БТиМВ СА им. Сталина.

Приказом МО № 02263 от 17.05.1954 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 01555 от 1935), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 01378 от 1938), инженер-подполковник (Приказ НКО № 02299 от 28.04.1942), инженер-полковник (Приказ НКО № 03719 от 15.12.1943), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 2294 от 08.09.1945), ген.-майор инженерно-технической службы (Пост. ВМ № 0133 от 20.06.1951).

Награды: Орден Ленина (04.1945, два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 20.11.1944), Орден Кутузова II степени (26.08.1945), Орден Отечественной войны I степени (29.10.1943), Медаль «За отвагу» (05.11.1942), Медаль XX лет РККА, Медаль «За оборону Ленинграда» (02.07.1943), Медаль «За оборону Советского Заполярья» (03.02.1945), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (16.09.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх