Танковый фронт

Соловой Сергей Авдеевич

30.08.1900 - 03.01.1946

Соловой Сергей Авдеевич

Соловой Сергей Авдеевич родился 30 августа 1900 г. в селе Малый Сапожок Рязанской области в семье служащих. Русский.

Окончил 2-е Саратовское высшее начальное училище (1916).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1011647).

Умер 3 января 1946 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1936).

Служба в армии. В РККА с июня 1919 г. добровольно.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (с февраля по декабрь 1920). Участник Великой Отечественной войны.

Служба в Красной Армии. С июня 1919 г. курсант 1-х Саратовских командных курсов.

С декабря 1919 г. помощник начальника команды связи 10-го запасного батальона 4-й стрелковой запасной бригады. С февраля 1920 г. помощник и командир роты батальона связи 40-й стрелковой дивизии.

С декабря 1920 г. на излечении в госпиталях Симферополя, Евпатории и Таганрога.

с сентября 1921 г. - начальник связи полка, адъютант отдельного батальона, командир отд. роты в ЧОН Саратовской губернии. С июня 1924 г. инстурктор и начальник Саратовского политсекретариата. С 16 мая 1925 г. - инструктор политотдела 32-й стрелковой дивизии. С августа 1926 г. - врид военкома 94-го стрелкового полка. С 15 января 1928 г. инструктор и старший инструктор ПУОКР Приволжского ВО. С 28 июня 1930 г. - начальник сектора ПУОКР Приволжского ВО.

С 25 ноября 1931 г. - слушатель Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

С марта 1933 г. - врид начальника курса инженерного факультета Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 04 от 04.01.1936 г. назначен военпредом Приемного аппарата АБТУ РККА. Приказом НКО № 02456 от 20.06.1939 г. назначен старшим военпредом Гор. авт. ремонтного завода № 10. Приказом НКО № 0131 от 13.01.1941 г. назначен районным инженером приемного аппарата Киевского авторемонтного завода № 1 и № 2.

Приказом НКО № 06922 от 21.11.1942 г. назначен помощником по технической части 7-го танкового корпуса (с 29.12.1942 - 3-го гвардейского). Приказом НКО № 01275 от 21.03.1944 г. назначен помощником командующего 5-й гв. танковой армии по технической части. С 28 марта 1944 - начальник управления бронетанкового снабжения и ремонта 5-й гв. танковой армии. С 7 сентября 1944 г. - и.д. заместителя по технической части начальника Главного управления формирования и боевой подготовки БТМВ КА. Приказом НКО № 0300 от 25.09.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

3 января 1946 г. умер от ран (по другим данным рак легкого) в Центральном военом госпитале.

Воинские звания: военинженер II ранга (Приказ НКО № 1905 от 1936), военинженер I ранга (Приказ НКО № 0820 от 1939), инженер-подполковник (Приказ НКО № 04103 от 29.05.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (21.08.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.01.1943, 02.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (26.07.1944). Медали: «XX лет РККА» (23.02.1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх