Танковый фронт

Шевченко Иван Наумович

06.05.1898 - 00.11.1990

Шевченко Иван Наумович

Шевченко Иван Наумович родился 6 мая 1898 г. в слободе Старо-Салтов Волчанского уезда Харьковской губернии (ныне пгт Старый Салтов Старо-Салтовского района, Харьковская область, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 3-классную сельскую школу (1909), экстерном сдал 9-летний курс (19300.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 7237019).

Умер в ноябре 1990 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил курсы по военно-хим. делу при 1-м легкоарти.дивизиона 1-й Кавказской стрелк.бригаде (1922), Военно-политическую школу ККА (1925), ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА с 1917 г. В Красной Гвардии с 28 октября 1917 г. В РККА с 1918 г. С августа 1930 г. по июнь 1932 г. и с декабря 1935 г. по август 1936 г. в запасе.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с мая 1918 по ноябрь 1920). Южном фронте против немцев, Петлюры, Деникина и Врангеля. Был трижды ранен, два раза тяжело и один раз легко. В 1920 г. получил сабельное ранение головы и пулевые ранения в левую щеку, язык, правую челюсть и правую ногу. Польский поход (1939). Великая Отечественная война (с июня 1941 по июнь 1944). Ранен 14 декабря 1942 г. Дважды. В годы Великой отечественной войны получил ещё три тяжёлых ранения. Горел в танке.

Служба в Красной Армии. С 28 октября 1917 г. - член Волчанского красногвардейского штаба. С 20 мая 1918 г. - красный партизан краснопартизанского отряда Петрова г. Волчанск. С июня 1919 г. - казначей 1-го Грайворонского полка войск Курского направления. С 1 сентября 1919 г. - командир взвода 78-го стрелкового полка 2-й стрелковой бригады 9-й стрелковой дивизии 13-й армии Южного фронта. С 12 января 1920 г. - адъютант 78-го стрелкового полка 2-й стрелковой бригады 9-й стрелковой дивизии

1 ноября 1920 г. на врангелевском фронте в ходе ожесточённого боя, оказавшись в безвыходном положении и не желая живым сдаваться врагу, выстрелил в себя. После этого в языке остался осколок оболочки пули.

С 15 января 1922 г. - Заведующий химической обороной 3-го Кавказского стрелкового полка 1-й отд. стрелковой бригады Кавказской Краснознаменной армии. С 6 ноября 1922 г. - технический секретарь бюро коллектива ВКП(б) 3-го стрелкового полка Кавказской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии.

С 29 апреля 1923 г. по сентябрь 1925 г. - курсант Военно-политической школы Кавказской Краснознаменой армии.

С 27 сентября 1925 г. - политрук 7-й роты 3-го Кавказского стрелкового полка 1-й Кавказской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии. Со 2 февраля 1926 г. - политрук полковой школы 3-го Кавказского стрелкового полка 1-й Кавказской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии. С 20 сентября 1927 г. - вр. военный комиссар 3-го Кавказского стрелкового полка 1-й Кавказской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии, так же вр. военком Сухумского гарнизона. С 13 сентября 1928 г. политрук полковой школы 3-го Кавказского стрелкового полка 1-й Кавказской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии.

С 1 августа 1930 г. - уволен в запас по ст. 666 и направлен в Московский военкомат.

С 1 июня 1932 г. по 22 ноября 1935 г. - слушатель промышленного факультета Военной академии механизации и моторищации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 2584 от 15.12.1936 г. зачислен в запас РККА. Работал на военном заводе.

Приказом НКО № 01911 от 16.08.1936 г. назначен инженером тех/части 133-й механизированной бригады 45-го механизированного корпуса (Киевский ВО). С 4 мая 1938 г. - и.д. помощника начальника тех/части 4-й легкотанковой бригады 25-го танкового корпуса (Киевский ВО). Приказом НКО № 01174 от 19.07.1938 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом НКО № 05115 от 26.12.1939 г. назначен командиром батальона курсантов Саратовского бронетанкового училища. Приказом НКО № 04012 от 04.09.1940 г. назначен помощником командира 9-й танковой дивизии по тех/части. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

Приказом НКО № 00643 от 01.08.1941 г. назначен помощником командира 104-й танковой дивизии по тех/части. С августа 1941 г. по март 1942 г. - помощник командира 145-й танковой бригады по технической части.

С 21 марта 1942 г. - помощник командира 164-й танковой бригады по технической части. Приказом НКО № 04864 от 13.07.1942 г. назначен помощником командира 27-го танкового корпуса по тех/части. В сентябре 1942 г. корпус переформирован в 1-й механизированный, а И. Н. Шевченко остался в прежней должности. В декабре 1942 г. тяжело ранен и находился на излечении в госпитале.

С 5 августа 1944 г. - и.д. Заместителя начальника Управления военно-учебных заведений ГУФиБП по технической подготовке. Приказом НКО № 0281 от 22.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МВС от 13.08.1946 г. назначен Заместителем по тех/подготовке начальника УВУЗ БТиМВ ВС. С 24 февраля 1947 г. - начальник 5-го отдела, он же Заместитель начальника управления по тех/подготовке Управления военно-учебных заведений БТиМВ ВС.

Приказом МВС № 01956 от 16.12.1949 г. уволен в отставку по ст. 43 (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с отличительными знаками на погонах.

Активно занимался военно-патриотической работой: помогал устанавливать памятники и мемориальные доски, в том числе в Гайвороне, Готне, Волчанске, Дебальцево, Ростове-на-Дону.

Воинские звания: военинженер 3-го ранга (Приказ НКО № 2401 от 22.11.1935), военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 0622 от 23.06.1938), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 0742 от 1940), инженер-полковник (Приказ НКО № 05340 от 25.07.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (24.03.1943, 24.06.1943, 03.11.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (02.03.1944, 06.04.1985). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За победу над Германией» (09.08.1945), «За победу над Японией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх