Танковый фронт

Шестаков Николай Николаевич

08.05.1897 - 26.01.1957

Шестаков Николай Николаевич

Шестаков Николай Николаевич родился 8 мая 1897 г. в д. Шелково Рузского района в крестьянской семье. Русский.

Окончил 4-класса сельской школы (1909), рабфак (1926), 2 курса вечернего механического техникума (1928), 3 курса Московского автотракторного института (1932).

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 1025757).

Умер 26 января 1957 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Образование. Окончил Военно-технические курсы (1920), ВАММ (1934).

Служба в армии. В РККА с 18 августа 1918 г. по ноябрь 1921 г. И с июня 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (в 1919 г. в боях против Юденича). Советско-финляндская война (с ноября 1939 по март 1940). Великая Отечественная война (с июня 1941 по май 1945). Легко ранен.

Служба в Красной Армии. С 18 августа 1918 г. - красноармеец Западной стрелковой дивизии.

С мая 1919 г. по октябрь 1920 г. - курсант Московских военно-технических курсов.

С октября 1920 г. - бригадир мастерских военно-автомобильного транспорта (Москва).

С ноября 1921 г. по 1 июня 1932 г. находился в запасе.

С 1 июня 1932 г. по май 1934 г. - слушатель эксплуатационного факультета Военной академии механизации и моторизации. им. И. В. Сталина.

С мая 1934 г. - помощник начальника мастерских технической базы корпуса. Приказом НКО № 0071 от 10.02.1935 г. назначен помощником командира ремонтно-восстановительного батальона по тех/части 31-й механизированной бригады. С 16 мая 1935 г. - и.о. командира ремонтно-восстановительного батальона 31-й механизированной бригады. Приказом НКО № 812 от 04.1937 г. утвержден в занимаемой должности. С 4 сентября 1937 г. - помощник начальника тех/части 31-й механизированной бригады. С 28 января 1938 г. - помощник по тех/части начальника АБТ ремонтной базы № 4 (Ленинградский ВО). Приказом НКО № 0733 от 19.06.1938 г. утвержден в занимаемой должности. С 5 июня 1938 г. - начальник АБТ ремонтной базы № 4. Приказом НКО № 02255 от 03.11.1938 г. утвержден в занимаемой должности. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

С 17 сентября 1941 г. - Начальник 3-го отдела (по снабжению и ремонту) АБТУ Ленинградского фронта. С 15 июня 1942 г. - и.д. Заместителя начальника АБТУ Ленинградского фронта по снабжению и ремонту вспомогательных машин. С 12 октября 1943 г. - Помощник командующего БТиМВ Ленинградского фронта по ремонту, эксплуатации и снабжению.

Со 2 октября 1945 г. - Заместитель командующего БТиМВ Ленинградского ВО по тех/части. Приказом БТиМВ ВС № 0333 от 06.08.1946 г. утвержден в занимаемой должности.

С 19 декабря 1949 г. - в распоряжении Управления кадров БТиМВ ВС. Приказом ВМ СССР № 0418 от 14.03.1950 г. уволен в отставку по ст. 43 по болезни с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 0247/п от 17.04.1938), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 04765 от 19.10.1940), инженер-полковник (Приказ НКО № 02299 от 28.04.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Красного Знамени (1944), Орден Отечественной войны I степени (17.02.1944), два Ордена Красной Звезды (13.02.1943, 1944). Медали: «За боевые заслуги» (1940), «За оборону Ленинграда» (30.05.1943), «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх