Танковый фронт

Саввин Иосиф Андреевич

26.09.1902 - 07.03.1952

Саввин Иосиф Андреевич

Саввин Иосиф Андреевич родился 26 (на памятнике указано 27 сентября) сентября 1902 г. в с. Сорочумыш Кузнецкого уезда Томской области (ныне Сары-Чумыш Новокузнецкого района Кемеровской области). Русский.

Образование среднее.

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 1040413).

Умер 7 марта 1952 г.

Образование. Окончил ВТА им. Дзержинского (1932).

Служба в армии. В РККА добровольно с 9 ноября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1920). Против Антонова (сентябрь 1920 - июль 1921) и банд в Одесской губернии (февраль 1922). Бои на р. Халхин-Гол. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с декабря 1941 по октябрь 1943).

Служба в Красной Армии. С ноября 1918 г. - красноармеец караульного батальона (г. Елец). С сентября 1919 г. - красноармеец 5-го телефонно-телеграфного дивизиона (Южный фронт).

С декабря 1919 г. по май 1920 г. - курсант школы при 5-го телефонно-телеграфном дивизионе.

С мая 1920 г. - начальник телефонно-телеграфной станции батальона связи 30-й стрелковой бригады 10-й стрелковой дивизии 16-й армии.

С июля 1921 г. по сентябрь 1922 г. - курсант Одесских военно-технических курсов автотехников.

С сентября 1922 г. - техник-приемщик автомастерских Западного фронта (г. Рославль). С ноября 1922 г. начальник сборочного цеха автомастерских Западного фронта.

С ноября 1923 г. по июнь 1924 г. - слушатель курсов повышения среднего начальствующего состава (Ленинград).

С июня 1924 г. - командир артиррерийского парка 5-го тяжелого артиллерийского дивизиона. С октября 1924 г. - ид командира 8-й батареи 5-го тяжелого артиллерийского дивизиона. С ноября 1924 г. - ст. адъютант 8-го артиллерийского полка 8-й стрелковой дивизии. С апреля 1925 г. - и.д. начальника химической службы и помощник начальника штаба 8-го артиллерийского полка 8-й стрелковой дивизии. С апреля 1926 г. - и.д. начальника химического дивизиона 8-й стрелковой дивизии. С сентября 1926 г. - помощник командира арполка 5-го корпуса.

С сентября 1926 г. по июнь 1927 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава.

С июня 1927 г. - руководитель Киевской артиллерийской школы.

С августа 1928 г. по январь 1932 г. - слушатель Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского.

С января 1932 г. - Начальник технического сектора факультета механизации и моторизации. С мая 1932 г. - командир учебно-опытного механизированого отряда Военно-инженерной академии РККА. С октября 1932 г. - начальник лаборатории двигателей научно-исследовательского отдела Военно-инженерной академии РККА.

С февраля 1933 г. - начальник техбазы 45-го мехкорпуса (Украинский ВО). Приказом НКО № 00429 от 09.1934 г. назначен помощником командира бригады по тех/части 50-й стрелков-пулеметной бригады 5-го мехкорпуса (Московский ВО). Приказом НКО № 00316 от 05.1935 г. назначен помощником командира 18-й механизированной бригады по тех/части (Белорусский ВО). Приказом НКО № 03303 от 20.07.1939 г. назначен помощником командира 9-й мотоброневой бригады по тех/части (Забайкальский ВО). В этой должности участвовал в боях на р. Халхин-Гол.

Приказом НКО № 0615 от 13.02.1940 г. назначен начальником военно-технического снабжения 15-й армии. В этой должности участсовал в советско-финляндской войне.

Приказом НКО № 03716 от 10.08.1940 г. назначен начальником 4-го отдела Управления ремонта и эксплуатации ГБТУ КА. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

С 27 апреля 1942 г. - Заместитель начальника АБТУ Волховского направления Лениградского фронта по снабжению и ремонту. С 13 июля 1942 г. - и.д. Заместителя начальника АБТУ Волховского фронта по боевому использованию танковых войск.

Приказом НКО № 06718 от 04.11.1942 г. назначен Заместителем начальника АБТУ Калининского фронта по ремонту, эксплуатации и снабжению. С 16 января 1943 г. - и.д. начальника штаба БТиМВ Калининского фронта.

Приказом НКО № 02037 от 24.04.1943 г. назначен Помощником командующего БТиМВ Степного ВО по ремонту, эксплуатации и снабжению. 7 июля 1943 г. военный округ был преобразован в Степной фронт.

Приказом НКО № 03529 от 04.10.1943 г. назначен Начальником бронетанкового ремонтного завода № 1. 22 февраля 1945 г. за плохое руководство отстранен от должности.

С 22 апреля 1945 г. в распоряжении БТиМВ КА.

С января 1946 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ Московского ВО по ремонту, эксплуатации и снабжению. С 13 июня 1946 г. - Заместитель командующего 21-й механизированой дивизией по тех/части. С января 1947 г. в распоряжении УК БТиМВ.

Со 2 апреля 1947 г. - Заместитель командующего 8-м армейским корпусом по тех/части. С 16 июля 1949 г. - в распоряжении начальника Главного автотракторного управления ВС СССР. С 21 сентября 1949 г. - Начальник кафедры эксплуатации автомобилей Военно-транспортной академии им. Кагановича. Находясь в этой должности умер.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 00343 от 13.03.1936), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 01378 от 06.08.1938), бригадный инженер (Приказ НКО № 1061 от 04.11.1939), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 1234 от 21.07.1942).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Красной Звезды (21.06.1943), Орден Отечественной войны I степени (06.09.1943), Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх