Танковый фронт

Рудько Иван Харитонович

18.05.1901 - 11.03.1969

Рудько Иван Харитонович

Рудько Иван Харитонович родился 18 мая 1901 г. в г. Петриков Мозырского уезда Минской губернии (ныне Петриковский район Гомельская область, Беларусь) в семье сапожника. Белорус.

Окончил начальную школу в Петрикове (1913), курс нормальной военной школы (1931, экстерном).

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 00074675).

Умер 11 марта 1969 г. Некролог от 18 марта 1969 г. Похоронен в Москве на Головинском кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1938).

Служба в армии. В РККА с сентября 1920 г. и по апрель 1921 г. Снова с сентября 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны 1920 - 1920, советско-польской войны 1920.

Служба в Красной Армии. С сентября 1920 г. - боец отряда особого назначения Мозырской группы.

С апреля 1921 г. по сентябрь 1922 г. - находился в запасе.

С сентября 1922 г. - красноармеец 9-го конно-артиллерийского дивизиона 9-й Крымской кавалерийской дивизии. С июля 1923 г. - красноармеец 39-го Бузулукского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии. С декабря 1923 г. - заведующий библиотекой 39-го Бузулукского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии. С декабря 1925 г. - начальник клуба 37-го Астраханского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии. С декабря 1927 г. - политрук полковой школы 37-го Астраханского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии. С мая 1930 г. - временный помощник командира полка по политчасти 37-го Астраханского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии.

С апреля 1931 г. - политрук полковой школы 39-го Терского кавалерийского полка. С января 1932 г. - Отсекр патрбюро ВКП(б) 37-го Астраханского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии. С сентября 1932 г. - и.д. помкомполка по политической части 37-го Астраханского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии.

Приказом НКО № 015 от 01.02.1933 г. зачислен слушателем ВАММ.

Приказом НКО № 1051 от 23.05.1938 г. назначен инженер-инспектором Военно-промышленной комиссии при Комитете обороны СНК СССР с оставлением в кадрах РККА в счет «1000».

С декабря 1938 г. начальник танковой группы Военно-промышленной комиссии при Комитете Обороны СНК СССР. С 10 июля 1943 г. начальник отдела Танковой промышленность Госплана СССР. С 15 октября 1945 г. начальник отдела транспортного машиностроения Госплана СССР. С 7 августа 1946 г. начальник отдела танковой промышленности Госплана СССР. С 14 апреля 1948 г. начальник 2-го Управления Госплана СССР. С июня 1955 г. начальник 2-го отдела Госэкономкомиссии СССР. С мая 1957 г. начальник 2-го отдела Госплана СССР. С 30 июля 1958 г. в распоряжении Генерального Штаба ВС СССР.

С 5 августа 1958 г. заместитель начальника Управления мобилизационного планирования, вооружения и материально-технического обеспечения Генерального штаба. С 12 ноября 1960 г. в распоряжении ГШ ВС.

Приказом МО № 01975 от 29.12.1960 уволен в запас по ст. 59б.

 

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 1393 от 11.06.1938), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 03173 от 16.07.1939), инженер-полковник (Приказ НКО № 04090 от 20.05.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 274 от 11.03.1944), ген.-майор инженерно-технической службы (Постановление ВМ № 0133 от 20.06.1951).

Награды: Орден Красной Звезды, Орден Трудового Красного Знамени (24.01.1944), Медаль XX лет РККА.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх