Танковый фронт

Печеникин Фёдор Фёдорович

28.01.1900 - 31.05.1981

Печеникин Федор Федорович

Печеникин Фёдор Фёдорович родился 28 января 1901 г. в с. Горетово Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне ГО Луховицы, Московская обл.). Русский.

Окончил 6-классное Петроградское коммерческое училище (1917). Работал в сельском хозяйстве.

Член ВКП(б) с 1921 г. (п/б № 01836886).

Умер 31 мая 1981 г.

Образование. Окончил командные курсы тяжелой артиллерии (1921), Артиллерийские КУКС (1926), ВТА (1932).

Служба в армии. В РККА с 12 июня 1920 г. по комсомольской мобилизации.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны. Участник подавления Кронштадского мятежа.

Служба в Красной Армии. С 16 июня 1920 г. - курсант командных курсов тяжелой артиллерии РККА.

С 10 сентября 1921 г. - командир артиллерийского взвода учебной батареи Высшей артиллерийской школы (Детское село). С 15 ноября 1921 г. - военный комиссар отд. противосамолетной батареи Высшей артилерийской школы. С 11 ноября 1922 г. - военный комиссар дивизиона ТАОН артилерийского полка Арткурсов усовершенствования комсостава РККА (г. Луга). С 28 октября 1924 г. - заведующий слушателями, с одновременным исполнением должности начальника административно-хозяйственного отделения Арткурсов усовершенствования комсостава РККА (Детское село).

С 12 октября 1925 г. - слушател отдела старшнго комсостава с одновременным исполением обязанностей заведующего слушателями Арткурсов усовершенствования комсостава РККА (Детское село). С 27 октября 1927 г. - командир дивизиона с одновременным исполнением должности военкома полка 2-го тракторного дивизиона АОН учебно-артиллерийского полка Арткурсов усовершенствования комсостава РККА (г. Луга).

С 10 сентября 1928 г. - слушатель Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского.

С 11 мая 1932 г. - адъюнкт факультета механизации и моторизации Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С 14 июня 1932 г. - ид начальника 1-го сектора штаба Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина. С 19 августа 1932 г. - помощник начальника 1-го сектора штаба Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина. С 10 марта 1933 г. - Начальник 1-го сектора учебного отдела штаба Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 27 апреля 1935 г. - и.о. начальника кафедры эксплуатации боевых машин Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 00666 от 23.11.1935 г. утвержден в занимаемой должности. С 4 ноября 1937 г. - и.о. начальника инженерного (бронетанково-инженерного) факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 302 от 07.02.1938 г. утвержден в занимаемой должности. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

С 30 июня по 6 августа 1942 г. проходил стажировку на фронте в должности Заместителя начальника АБТО 20-й армии Западного фронта.

Приказом НКО № 015 от 05.01.1943 г. назначен Начальником Управления эксплуатации танков Главного бронетанкового управления. Приказом Командующего БТиМВ № 08 от 18.01.1943 г. освобожен от должности начальника инженерно-танкового факультета Военной академии механизации и моторизации РККА и назначен на должность начальника Управления эксплуатации танков Главного бронетанкового управления.

Приказом МВС СССР № 0569 от 13.08.1946 г. назначен Заместителем начальника Главного управления по производству бронетанковой техники Главного бронетанкового управления БТиМВ ВС СССР. С 24 февраля 1947 г. - Заместитель командующего БТиМВ Центральной ГВ по снабжению, ремонту и эксплуатации. С 20 июня 1947 г. - начальник технического отдела, он же Заместитель командующего БТиМВ Центральной ГВ по тех/части.

Приказом МВС СССР № 0110 от 31.01.1948 г. назначен Заместителем начальника Военной академии БТВ по учебной части. С 25 мая 1951 г. - и.о. Заместителя начальника Военной академии БТВ по научной работе и учебной части. Приказом ВМ СССР № 02885 от 19.07.1951 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МО СССР № 04255 от 06.09.1956 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 2509 от 04.12.1935), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 303/п от 07.02.1938), бригинженер (Приказ НКО № 0278 от 04.02.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Постановление СНК СССР № 1844 от 17.11.1942), ген.-майор инженерно-технической службы (Приказ МВ № 0133 от 20.06.1951).

Награды: Орден Ленина (06.11.1945), три Ордена Красного Знамени (15.12.1943, 03.11.1944, 1950), Орден Красной Звезды (22.02.1941), Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (23.10.1944), «За победу над Германией» (09.08.1945), «За победу над Японией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх