Танковый фронт

Павловский Григорий Васильевич

25.03.1901 - 19.09.1959

Павловский Григорий Васильевич

Павловский Григорий Васильевич родился 25 марта 1901 г. в Брянске Орловской губернии (ныне Брянская область) в рабочей семье. Русский.

Окончил высшее начальное училище (1917).

Член ВКП(б) с 1921 г. (п/б № 2001534).

Умер 19 сентября 1959 г. Некролог от 4 октября 1959 г. Место захоронения не установлено.

Образование. Окончил Ленинградскую тех.-арт. школу (1922), Военную техн. академию (1929).

Служба в армии. В РККА с 1 сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (с 22 мая по 28 октября 1919 г. на Южном фронте, с 14 октября 1920 по 24 февраля 1921). Участник Польского похода (1939). Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1918 г. по сентябрь 1922 г. - курсант Ленинградской тех.-арт. школы.

С сентября 1922 г. арттехник в декретном опуске. С октября 1922г. - Старший арттехник 2-го артдивизиона 2-й Тульской дивизии. С апреля 1923 г. - вр. ст. д-отвом руж. пуль. отд. Брянский артсклад (Белорусский ВО). С июня 1923 г. артнадзиратель Брянского артсклада. С сентября 1923 г. - временный оруженый техник Брянского артсклада. С февраля 1924 г. и.д. арттехника Брянского артсклада

С августа 1924 г. по - слушатель Ленинградский артиллерийской академии. С августа 1925 г. в декретном отпуске. С сентября 1929 г. - старший приемщик в распоряжении артиллерийского управления РККА. С декабря 1929 г. слен и председатель секции АТК Управления мото-мехвойск РККА. С апреля 1932 г. в секретной командировке в Казани. С августа 1933 г. - помощник начальника 2-го отдела 3-го управления мото-мехвойск РККА.

Приказом НКО № 237 от 01.1935 г. назначен начальником 2-го отделения 6-го отдела АБТУ РККА. С февраля 1936 г. - врид начальника 4-го отдела АБТУ. Приказом НКО № 01544 от 04.1936 г. назначен начальником 6-го отделения АБТУ.

Приказом НКО № 331 от 04.09.1937 г. назначен помощником командира 16-й мехбригады по технической части. Приказом НКО № 04012 от 09.1940 г. назначен помощником комндира 5-й танковой дивизи по технической части. С апреля 1941 г. - и.д. начальника 3-го отдела Управления АБТВ Прибалтийского ОВО.

С 22 июня 1941 г. - Помощник начальника АБТУ Северо-Западного фронта по ремонту, снабжению и эксплуатации. С января 1942 г. - Заместитель начальника Управления АБТВ Северо-Западного фронта по снабжению и ремонту и эксплуатации боевых машин. С 19 декабря 1942 г. - Начальник автомобильного управления Северо-Западного фронта. Приказом НКО № 01698 от 03.1943 г. назначен вторым заместителем начальника Главного бронетанкового управления КА.

Приказом ВМ СССР № 03340 от 21.12.1950 г. назначен Заместителем начальника Военной академии БТВ по технической части.

Приказом МО СССР от 0531 от 14.11.1956 г. уволен в запас по ст. 59 пункт б (по болезни) с правом ношения военной формы.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 2509 от 04.12.1935), бригинженер (Приказ НКО № 01213 от 20.02.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (21.07.1942), ген.-майор инженерно-технической службы (20.06.1951, переаттестация).

Награды: два Ордена Ленина (24.01.1944, 1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Красной Звезды (14.02.1943). Медали: «XX лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх