Танковый фронт

Огурцов Николай Семёнович

27.10.1898 - 02.10.1955

Огурцов Николай Семёнович

Огурцов Николай Семёнович родился 27 октября 1898 г. на Миньярском заводе Уфимского уезда Уфимской губернии (ныне г. Миньяр Челябинской области). Русский.

Детство провел в Миньяре. Окончил 3 классную начальную школу (1908), 4-классное заводское училище (1913?). С 1913 работал на заводе масленщиком, слесарем-ремонтником.

Член РСДРП(б) с 1917 г. (п/б № 1011865).

Умер 2 октября 1955 г. Похоронен в Москвы на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил 1-е Московские артиллерийские КУКС (1920), Ленинградскую ВТА (1932), ВАММ (1935).

Служба в армии. В Красной гвардии с 28 октября 1917 г. В РККА с февраля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Против Колчака, Юденича, Врангеля, Дутова. Ранен в 1918, контужен и раен в правую ногу в 1920. Польский поход (1939). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (стажировался с июня по сентябрь 1942).

Служба в Красной Армии. С 28 октября 1917 г. красногвардеец отряда Миньярского завода. С апреля 1918 г. - командир, помощник коменданта красногвардейского отряда Самары. С отрядом красногвардейцев участвовал в боях с чехословацкими войсками под Сызранью. Получив ранение, лечился в Уфе. После занятия Уфы чехословацкими войсками прибыл в Миньярский завод. С 15 июня 1918 г. - комиссар Симского горного округа. С июля 1918 г. - командир партизанского отряда Симского горного округа. Действовал в районе Симского, Миньярского, Аша-Балашевского заводов, вел боевые действия против чехословацких легионеров под Миасским заводом. В феврале 1919 г. отряд перешел фронт и соединился с 5-й армией Восточного фронта. С марта 1919 г. - командир взвода - политрук лыжного отряда 5-й краснознаменной армии (Восточный фронт). С апреля 1919 г. - помощник начальника оперотдела особого отдела 5-й краснознаменной армии. С 19 июля 1919 г. - врид комиссара 23-го тяжелого артиллерийского дивизиона.

С 7 октября 1919 г. - курсант 1-х Московских артиллерийских курсов усовершенствования комсостава РККА.

С 13 октября 1919 г. - командир сводного тяжелого гаубичного артдивизиона 23-й дивизии. С января 1920 г. - помощник командира батареи, командир батареи и врид военкома 2-го конно-горного артдивизиона 2-й кавалерийской дивизии. С июля 1920 г. - командир батареи, врид комиссара 23-го тяжелого гаубичного артдивизиона 23-й стрелковой дивизии 13-й армии. В 1920 г. находился три дня в плену. С января 1921 г. - врид командира 2-го тяжелого гаубичного артдивизиона 2-й Донской дивизии. С февраля 1921 г. - помощник инспектора артиллерии Приуральского ВО (Екатеринбург).

С 8 июня 1921 г. - начальник Котласского огневого склада. С 13 июня 1921 г. начальник, комиссар, комендант г. Котлас, Котласского артиллерийского склада. С ноября 1924 г. - начальник, комиссар и начальник гарнизонного района Ленинградского артиллерийского склада. С ноября 1926 г. - начальник, комиссар, начальник гарнизона Тифлисского объединенного и технического склада № 24.

С 1 октября 1929 г. - слушатель факультета механизиции и моторизации Военно-технической академии. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00701 от 11.1935 г. назначен начальником конструкторского отдела Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 1116 от 17.03.1937 г. назначен начальником учебной части инженерного факультетата Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 2028 от 31.08.1938 г. назначен начальником кафедры танковой артиллерии Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 03523 от 09.09.1943 г. назначен помощником начальника по артиллерии Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. С 24 апреля 1944 г. - врид Заместителя начальника по артиллерии Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 0221 от 09.06.1944 г. утвержден в занимаемой должности. Вел работу по выявлению недостатков вооружения советских танков. Лично участвовал в испытаниях новейшей советской танковой техники. С 4-й танк. бригадой участвовал в установлении Советской власти на Зап. Украине (1939), в войне с Финляндией (1940). С сентября 1941 г. по февраль 1942 г. - находился в Архангельске: был ответственным за приемку английских и американских танков и перевооружение их под Отечественные боеприпасы.

С июня по сентябрь 1942 г. - стажировался на фронте - командовал артиллерией 8-го танкового корпуса на Западном фронте.

С 11 декабря 1944 г. - 1-й Заместитель начальника Военной академии БТВ им. И. В. Сталина. С апреля 1946 г. - Заместитель начальника по артиллерии Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 13 декабря 1948 г. в распоряжении командующего БТиМВ ВС. С 18 февраля 1949 г. в распоряжении начальника АВТУ ВС.

С 17 марта 1949 г. - Начальник отдела боевой подготовки АВТУ ВС. С 15 августа 1949 г. - Заместитель начальника автотракторного научно-технического комитета ГлавТУ ВС. С 18 ноября 1949 г. - врид Начальника автотракторного научно-технического комитета Главного автотракторного управлеия ВС. С 22 августа 1950 г. - генерал-инспектор, он же начальник инспекции Главного автотракторного управления ВМ.

С 18 декабря 1952 г. - допущен до должности Начальника инспекции организационно-планового управления ГАБТУ. 30 декабря 1952 г. утвержден в занимаемой должности. С 11 мая 1953 г. - Начальник инспекции Автотракторного управления МО СССР.

С 16 июня 1955 г. зачислен в распоряжение автотранспортного управления МО. Со 2 июля 1955 г. врсапоряжении Управления кадров СВ. 2 октября 1955 г. умер.

Автор нескольких изобретений в области систем вооружения танков и самоходных пушек.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (приказ НКО № 2401 от 22.09.1935), военинженер 1-го ранга (приказ НКО № 0165/п от 28.02.1938), инженер-полковник (Приказ НКО 05298 от 25.07.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 1844 от 17.11.1942), ген.-майор инженерно-технической службы (Приказ ВМ № 0133 от 20.06.1951).

Награды: Орден Ленина (02.1945), три Ордена Красного Знамени (02.1938, 11.1941, 11.1947, Орден Красной Звезды (11.1942). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы» (04.04.1945), «За победу над Германий».

польским орд. Virtuti Militari 5-й степ., именными золотыми часами.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх