Танковый фронт

Миловидов Сергей Сергеевич

20.09.1901 - 1996

Миловидов Сергей Сергеевич

Миловидов Сергей Сергеевич родился 20 сентября 1901 г. в Сергиев Посаде Дмитровского уезда Московской губернии (ныне административный цент Сергиепосадского района Московской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 01858471).

Кандидат технических наук. Профессор.

Умер в 1996 г. похоронен на Немецком кладбище в Москве.

Образование. Окончил Школу II ступени (1919), 1-й курс института инженеров путей сообщения (1919). Окончил Московские Советские командные курсы тяжелой артиллерии (1921), ВТА (1929).

Служба в армии. В РККА с января 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (с июня по август 1919, с октября 1920 по февраль 1921).

Служба в Красной Армии. С января 1920 г. по июнь 1921 г. - курсант Московских Советских командных курсов тяжелой артиллерии.

С июня 1921 г. - командир взвода Московских Советских командных курсов тяжелой артиллерии. С марта 1922 г. - помощник командира батареи 2-й школы тяжелой береговой артиллерии (Одесса).

С сентября 1923 г. по 24 апреля 1929 г. - слушатель Военно-технической академии РККА.

С мая 1929 г. - Адъюнкт и начальник лаборатории прикладной механики Военно-технической академии РККА. С ноября 1930 г. - Начальник кафедры прикладной механики и Начальник общетехнического цикла Военно-технической академии РККА. С мая 1932 г. Начальник общетехнического цикла Военной академии механизации и моторизации. С февраля 1937 г. Начальник кафедры деталей машин Военной академии механизации и моторизации. С 27 апреля 1944 г. Начальник инженерного авто-тракторного факультета Военной академии БТиМВ им. Сталина. С 1 сентября 1946 г. врид Начальника кафедры деталей машин Военной академии БТиМВ им. Сталина. Приказом Командующего БТиМВ № 058 от 24.01.1947 г. утвержден в должности.

С 10 ноября 1955 г. Начальник кафедры теории механизмов и деталей машин Военной академии БТиМВ им. Сталина. С 23 мая 1958 г. Начальник кафедры деталей и основ проектирования Военной академии БТиМВ им. Сталина.

Приказом МО № 291 от 18.10.1963 г. уволен в запас по ст. 59а.

Проживал в Москве.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 2509 от 04.12.1935), бригадный инженер (Приказ НКО № 261 от 12.02.1938), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 131 от 07.02.1943), ген.-майор инженерно-технической службы (Пост. ВМ № 0133 от 20.06.1951).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Красной Звезды (22.02.1941), Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх