Танковый фронт

Михалькевич Иван Игнатьевич

15.02.1895 - 13.01.1989

Михалькевич Иван Игнатьевич

Михалькевич Иван Игнатьевич родился 15 февраля 1895 г. в д. Чертёж Рогачевского уезда Могилёвской губернии (ныне Жлобинский район, Гомельской области, Беларусь) в крестьянской семье. Поляк или белорус.

Окончил низшее Ремесленное училище (экстерном, 1911). Окончил Коммунистический вечерний университет (1929).

Член ВКП(б) с 1917 г. (п/б № 0438385).

Умер 13 января 1989 г. в Москве.

Образование. Окончил Ленинградские БТ КУКС (1932).

Служба в армии. В Красной гвардии добровольно с 20 декабря 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (1918 - 1921). Ранен в ногу и три раза контужен в 1918 г. Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941 по январь 1942).

Служба в Красной Армии. С 20 декабря 1917 г. - командпир бронеотряда литера «а» 6-й колонны Морозова (ст. Кавказская).

С ноября 1918 г. по март 1919 г. находился на излечении в госпитале.

С марта 1919 г. - политрук, помощник начальника связи 1-й польской красной армии. С апреля 1920 г. - политкомиссар автотранспортного отряда 9-й красной армии. С сентября 1920 г. - помощник начальника связи по политической части 1-й польской красной армии. С ноября 1920 г. - военный комиссар автомастерских 4-й армии. С апреля 1921 г. - военный комиссар Упраления Харьковского окруженого автомобильного транспорта. С июля 1921 г. - военный комиссар 45-й бригады 15-й Сивашской дивизии. С декабря 1921 г. - военный комиссар окружных автомастерских (Харьков). С сентября 1922 г. - военный комиссар корпинж 14-го стрелкового корпуса. С мая 1923 г. - военный комиссар Управления начальника инж. Керченского района береговых батарей. С октября 1923 г. - военный комисар Окружного автомобильного склада (Харьков, Украинский ВО). С октября 1924 г. - начальник-военком склада № 130 (Харьков, Украинский ВО). С декабря 1927 г. - начальник склада № 90 (Харьков, Украинский ВО).

С декабря 1931 г. по июль 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июля 1932 г. - помощник командира 2-й механизированой бригады по технической части (Киев, в апреле 1934 г. бригада была переброшена на Дальний Восток, г. Ворошилов).

Уволен из РККА 5 мая 1938 г. Арестован. Освобожден по постановлению ВТ 1-й ОКА от 29.10.1939 г. С ноября 1939 по апрель 1940 г. находился в распоряжении УНС РККА.

Приказом НКО № 0844 от 25.02.1940 г. назначен начальником снабжения 5-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0831 от 29.03.1941 г. назначен помощником командира 18-го механизированного корпуса по технической части. С 10 мая 1941 г. - и.д. начальника АБТС Могилев-Ямпольскоо укрепленного района. Приказом НКО № 04012 от 04.09.1941 г. назначен помощником командир 11-й танковой дивизии по технической части. С сентября 1941 г. - Заместитель начальника АБТО по снабжению и ремонту 10-й армии.

Приказом ГАБТУ № 075 от 22.01.1942 г. назначен начальником 3-го отдела Управления формирования и укомплектования ГАБТУ. С 14 января 1943 г. - Начальник 3-го отдела Управления формирования и укомплектования Главного управления формирования и боевой подготовки ГАБТУ КА.

Приказом БТиМВ № 0304 от 22.07.1943 г. назначен начальником 5-го отдела, он же помощник по материально-техническому обеспечению начальника Управления формирования и укомплектования БТиМВ Главного управления формирования и боевой подготовки ГАБТУ КА.

Приказом БТиМВ № 0446 от 05.08.1944 г. назначен Заместителем по материально-техническому обеспечению начальника Управления формирования и укомплектования Главного управления формирования и боевой подготовки. Приказом НКО № 0281 от 22.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МВС № 0381 от 18.06.1946 г. назначен Заместителем командующего 9-й механизированной армии по технической части. С 20 марта 1947 г. - Заместитель по технической части командующего БТиМВ Прикарпатского ВО. Приказом МВС № 02081 от 30.10.1948 г. назначен Заместителем начальника Управления ремонта и снабжения ГБТУ ВС. Приказом ВМ СССР № 01055 от 03.06.1950 г. назначен командующего БТиМВ СА по самоходной артиллерии.

С 30 марта 1951 г. в распоряжении командующего БТиМВ СА. Приказом ВМ СССР № 03252 от 23.08.1951 г. уволен в отставку по ст. 60 пункт б (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: интендант 1-го ранга  (Приказ НКО № 00343/п от 13.03.1936), бригинтендант (Приказ НКО № 3763 от 24.10.1937), ген.-майор ИТС (Постановление СНК СССР № 107 от 27.01.1943).

Награды: Орден Ленина, Ордена Отечественной войны I степени (27.09.1944) и II степени (15.12.1943), два Ордена Красной Звезды (16.08.1936, 1943). Медали: «XX лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх