Танковый фронт

Мельник Андрей Васильевич

27.10.1899 - 09.05.1972

Мельник Андрей Васильевич

Мельник Андрей Васильевич родился 27 (14 по ст.ст.) октября 1899 г. в с. Бишкинь Лебединского уезда Харьковской губернии (ныне Лебединский район Сумской области, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 6 классов гимназии (экстерном, 1916).

Член ВКП(б) с 1938 г. (п/б № 2532310).

Умер 9 мая 1972 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил ВТА им. Дзержинского (1932).

Служба в армии. В РИА с 1916 по 1917 г. В РККА с 3 мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война (1920).

Служба в Красной Армии. С мая 1919 г. - артиллерийст-наводчик бронепоезда «Коростеньский коммунист» (Юго-Западный фронт). С мая 1919 г. - наводчик артборта бронепоезда «Коростеньский коммунист». С мая 1920 г. - ст. артиллерийст бронепоезда № 50 «Коршун». С сентября 1920 г. - помощник командира бронеплощадки бронепоезда № 50 «Коршун». С марта 1921 г. - командир бронеплощадки бронепоезда № 50 «Коршун». С мая 1921 г. - Начальник артиллерии бронепоезда № 50 «Коршун». С августа 1922 г. - командир бронеплощадки БП № 16 (Западный фронт). С декабря 1923 г. - помощник командира бронепоезда № 16. С октября 1924 г. - командир бронеплощадки 6-го тяжелого бронепоезда.

С ноября 1924 г. по сентябрь 1925 г. - слушатель спецотделения курсов усовершенствования комсостава АОН РККА.

С сентября 1925 г. - производитель топографических работ 2-го тяжелого артиллерийского полка АОН. С июня 1926 г. - командир пушечной батареи 2-го тяжелого артиллерийского полка АОН (он же 3-й артиллерийский полк АРГК). С ноября 1926 г. - помощник начальника штаба 2-го тяжелого артиллерийского полка АОН. С февраля 1927 г. - начальник строевого отделения штаба 2-го артиллерийского дивизиона.

С октября 1928 г. по май 1932 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Высшей технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского (Ленинград).

С мая 1932 г. - ст. инженер техчасти Московских курсов усовершенствования комсостава мото-мехвойск РККА им. Коминтерна. С июня 1932 г. - начальник учебно-производственной авторемонтной мастерской Московских курсов усовершенствования комсостава мото-мехвойск РККА им. Коминтерна. С декабря 1933 г. начальник автобронетанковых мастерских Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина. С ноября 1938 г. врид доцента кафедры восстановления бронемашин Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 01157 от 04.1939 г. назначен начальником Центральной автобронетанковой ремонтной базы № 1. Под руководством А.В. Мельника проведена полная ее реконструкция, начиная от постройки новых зданий и кончая разработкой наиболее современной технологии ремонта.

Приказом НКО № 03716 от 08.1940 г. назначен Начальником 1-го отдела Управления ремонта и эксплуатации автобронетанкового и тракторного парка КА. Приказом НКО № 01941 от 03.1942 г. назначен Заместителем начальника Ремонтно-эксплуатционного управления ГАБТУ КА. Приказом НКО № 043 от 01.1943 г. назначен Заместителем начальника Управления ремота танков ГБТУ КА. Работая в управлении, принял самое активное участие в создании системы подвижных ремонтных средств Красной Армии.

С марта 1944 г. - Заместитель начальника Главного управления ремонта танков КА. Приказом НКО № 0125 от 05.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С июля 1946 г. - Начаьник управлеия ремонта танков ГБТУ БТиМВ ВС. С апреля 1947 г. - ид. нчальника управления, он же Заместитель по ремонту и снабжению начальника Главного уравления УРиС ГБТУ. Приказом МВС № 0858 от 02.080.1947 г. утвержден в занимаемой должности.

С 13 июля 1950 г. - 1-й заместитель главного инженера БТиМВ СА.

С 24 июня 1952 г. в распряжении командующего БТиМВ СА. Приказом ВМ СССР № 03515 от 14.08.1952 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Москве.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 0261/к от 1938), инженер-полковник (Приказ НКО № 02304 от 30.04.1942), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 643 от 07.06.1943).

Награды: два Ордена Ленина (24.01.1944, 1945), Ордн Красного Знамени (03.1.1944), Орден Красной Звезды (1942). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За победу над Германией» (09.08.1945), «За победу над Японией», «За взятие Будапешта».

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх