Танковый фронт

Ляпишев Владимир Михайлович

16.01.1898 - 1974

Ляпишев Владимир Михайлович

Ляпишев Владимир Михайлович родился 16 января 1898 г. в Санкт-Петербурге (Ленинград). Русский. Член ВПК(б) с 1944 г. (п/б № 2411889).

Окончил Императора Александра II кадетский корпус (Александровский кадетский корпус, 3-я Петербургская военная гимназия) в 1916 г.

Умер в 1974 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РИА с 1917 по февраль 1918 г. - прапорщик. В РККА с 5 февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (1919 - 1920). Участник Польского похода (1939). Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - командир батареи и командир парка 1-й Петроградской артиллерийской бригады. С ноября 1918 г. - командир батареи 1-го Запасного тяжелого артдивизиона. С февраля 1919 г. - инструктор Отд. мортирной батареи (Петроград). С мая 1919 г. - командир взвода Особой Красносельской батареи. С июня 1919 г. - командир взвода Отд. запасной гаубичной батареи. С июня 1919 г. - начальник связи гаубичного дивизиона 2-й стрелковой дивизии. С декабря 1919 г. - командир батареи гаубичного дивизиона 2-й стрелковой дивизии. С сентября 1920 г. - командир батареи 4-го легкого артиллерийского дивизиона 2-й стрелковой дивизии.

С апреля по ноября 1921 г. - слушатель Высшей артиллерийской школы в Смоленске.

С ноября 1921 г. - командир батареи 2-го учебного легко-артиллерийского дивизиона. С июня 1922 г. - командир Гаубичного дивизиона 44-й группы Западного фронта. С октября 1922 г. - командир 1-й батареи 5-го легко-артиллерийского дивизиона 5-й Витебской стрелковой дивизии. С ноября 1922 г. - командир взвода 1-й и 2-й Артиллерийских школ в Петрограде. С марта 1923 г. - помощник командира батареи, командир батареи артиллерийского дивизиона 20-й стрелковой дивизии. С октября 1924 г. - командир артиллерийского дивизиона 58-й стрелковой дивизии.

С сентября 1929 г. - слушатель артиллерийского факультета Военно-Технической Академии им. Дзержинского. Но уже через месяц - в октябре 1927 г. переведен на факультет механизиции и моторизации.

С июня 1931 г. - помощник командира 1-го танкового полка по технической части. С декабря 1932 г. - инженер по ремонту и эксплуатации при начальнике АБТ войск Белорусского ВО.

С 17 апреля 1936 г. - командир ремонтно-восстановительного батальона 18-й механизированной бригады. С 20 июля 1936 г. - помощник командира 5-й танковой бригады (???) по технической части.

Приказом НКО № 0132 от 13.01.1941 г. назначен преподавателем кафедры Эксплуатации боевых машин ВАММ. Приказом НКО № 00213 от 30.05.1941 г. назначен помощником командира по технической части 23-го механизированного корпуса.

С сентября 1941 г. - помощник начальника АБТО 10-й армии. С 17 мая 1942 г. - Заместитель начальника АБТУ Калининского фронта по снабжению. С 27 августа 1942 г. в резерве Калининского фронта

С 27 августа 1942 г. - помощник командира 238-й танковой бригады по технической части. С 12 марта 1943 г. начальник Управления БТ снабжения и ремонта 4-й гв. ТА. С 21 сентября 1943 г. - помощник командующего 30-го танкового корпуса по технической части (с 23 октября 1943 г. - 10-й гвардейский). Приказом НКО № 03716 от 15.12.1943 г. утвержден в должности.

С 27 апреля 1944 г. - Помощник командира по технической части 4-й танковой армии (с 17 марта 1945 г. - 4-я гвардейская). С 5 февраля 1945 г. Заместитель командира по технической части 4-й гв. танковой армии. С 31 января 1948 г. заместитель начальника по технической части ВА им. Сталина. С 21 декабря 1950 г. начальник 5-го отдела (он же заместитель начальника управления по технической части) Управления Военно-учебных заведений БТиМВ СА. С 12 декабря 1952 г. начальник 4-го отдела (он же заместитель по технической части) Управления Военно-учебных заведений БТиМВ СА. 9 мая 1953 г. освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение ГУК МО СССР.

С 6 июня 1953 г. - начальник военной кафедры Московского станкоинструментального института (Станкин).

Приказом МО СССР № 05161 от 09.11.1956 уволен в запас по ст. 59б

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 02131 от 04.11.1939), инженер-полковник (Приказ НКО № 0431 от 24.01.1943), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 1511 от 27.06.1945), ген.-майор инженерно-технической службы (Постановление ВМ № 0133 от 20.06.1951)..

Награды: Орден Ленина (02.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Суворова II степени (06.05.1945), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Ордена Отечественной войны I степени (02.10.1943) и II степени (17.07.1944), Орден Красной Звезды (28.12.1942), Медаль XX лет РККА (1938), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (08.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх