Танковый фронт

Кривоконев Афанасий Яковлевич

18.07.1899 - 1966

Кривоконев Афанасий Яковлевич

Кривоконев Афанасий Яковлевич родился 18 июля 1899 г. в с. Покровское Таганрогского округа Области Войска Донского (ныне в Неклиновском районе Ростовской области) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 3 класса сельской школы в селе Покровская (1910 - 1911). До службы в армии работал батраком.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 00813469).

Умер в 1966 г.

Образование. Окончил пулеметную школу при 4-м кавалерийском полку отд. кавалерийской бригады 3-й Туркестанской дивизии (1920), Ташкентскую объединенную военную школу (1925), КУЗАКС (1927), ВТА (1932).

Служба в армии. В РККА добровольно с июня 1918 г. Служил в белой армии (в январе - феврале 1919, 24 дня).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны – Семиреченский фронт, в подавлении Верненского мятежа, Старая Бухара 1918-1921 гг. Участник Великой Отечественная войны с 22 июня 1941 г. по сентябрь 1941 г. - Западный фронт, с 10 июля 1942 г. Брянский фронт.

Служба в Красной Армии. С июня 1918 г. партизан Подгорнского красно-партизанского отряда.

В феврале 1919 г. солдат Белой армии (24 дня).

С конца февраля 1919 г. - красный партизан 8-го Лепинского красно-партизанского полка. С октября 1919 г. - командир взвода фуражир 2-го кавалерийского полка.

С мая 1920 г. - курсант Пулеметной школы при 4-м кавалерийском полку 3-й Туркестанской дивизии.

С июля 1920 г. - командир взвода 4-го кавалерийского полка. С июня 1921 г. - начальник подвольственного снабжения 5-го Туркестанского полка. С сентября 1921 г. - командир взвода и политрук 22-го батальона войск ВЧК.

С июля 1922 г. - курсант 3-х артиллерийских курсов. С ноября 1922 г. - курсант артиллерийского отделения Объединенной Ташкентской школы им. Ленина.

С августа 1925 г. - командир взвода 32-го артиллерийского полка (Приволжский ВО).

С октября 1926 г. - слушатель Курсов усовершенствования зенитной ариллерии.

С сентября 1927 г. - командир взвода 99-й отд. зенитной батареи.

С сентября 1928 г. по 1932 г. - слушатель Военно-Технической академии им. Дзержинского.

с мая 1932 г. - Начальник технического отдела, он же помощник начальника Военной школы им. ВЦИК по технической части. Приказом НКО № 01434 от 04.1936 г. назначен помощником начальника Военного авто-технического училища (Приволжский ВО). Приказом НКО № 05506 от 19.12.1939 г. назначен Помощником Начальника Борисовского авто-технического училища по учебно-строевой части. Приказом НКО № 0830 от 29.03.1941 г. назначен Помощником командира 14-го механизированного корпусапо технической части.

Приказом НКО № 02493 от 28.08.1941 г. назначен преподавателем кафедры эксплуатации боевых машин Военной акадмии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 04884 от 13.07.1942 г. назначен Помошником командира 25-го танкового корпуса по технической части. С апреля 1943 г. - ид Помощника комндующего войсками Костеревского ТВЛ по технической части.

Приказом НКО № 03521 от 21.08.1943 г. назначен Начальником управления бронетанкового снабжения и ремонта (Помошник командующего войсками армии по технической части) 4-й танковой армии. С декабря 1943 г. - Помощник командующего 4-й гв. танковой армии по технической части. С 21 марта 1944 г. - начальник Управления войского ремонта и эвакуации танков и саходной артиллерии Главного управления ремонта танков КА. Приказом НКО № 0125 от 24.05.1944 г. утвержден в занимаемой должности. С 7 сентября 1944 г. - и.д. заместителя по технической части командующего 1-й гв. танковой армии.

Приказом МВС СССР от 0381 от 18.06.1946 г. назначен Заместителем командующего 8-й механизированной армией по технической части. С 21 января 1949 г. Заместитель командующего БТиМВ Закавказского ВО по технической части.

Приказом МО СССР № 05745 от 19.10.1953 г. назначен начальником военной кафедры Сибирского металлургического института (г. Сталинск (Новокузнецк), Кемеровской области).

Приказом МО СССР № 05001 от 03.12.1955 г. уволен в запас по ст. 59 пункт б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Проживал в Горьком.

Воинские звания: военинженер II ранга (Приказ НКО № 01723/п от 30.12.1935), военинженер I ранга (Приказ НКО № 298/п от 1938), инженер-полковник (Приказ НКО № 04633 от 09.06.1942), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 643 от 07.06.1943), ген-майор инженерно-технической службы (переаттестация Постановление ВМ № 0133 от 20.06.1957).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), Орден Красного Знамени (04.02.1943, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Отечественной войны I степени (25.02.1943), Орден Красной Звезды (20.01.1943). Медали: «ХХ лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945), «30 лет СА» (22.02.1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх