Танковый фронт

Клочков Иван Иванович

31.08.1894 - 31.05.1971

Клочков Иван Иванович

Клочков Иван Иванович родился 31 августа 1894 г. в д. Гравчино Аткарского Саратовской губернии (ныне Лысогорского района Саровской области). Русский из рабочих.

Член ВКП(б) с августа 1919 г. (п/б № 01908605, 1036147).

Окончил 2 класса церковно-проходской школы (1909), 2 курса Вечерней школы повешенного типа (1927), 1-й курс вечернего факультета механиков Московского института им. Ломоносова (1933).

Умер 31 мая 1971 г. Похоронен в Киеве.

Образование. Окончил Повторные курсы ком.состава (1921), Курсы «Выстрел» (1928), АКУКС при ВАММ (1931).

Служба в армии. В РИА с 1915 г., фельдфебель. В Красной Гвардии с ноября 1917 г. С РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (с 1917 по 1922).

Служба в Красной Армии. С ноября 1917 г. - командир роты Красной гвардии. С апреля 1918 г. - райвоенком Лысогорского РВК Саратовской губернии. С июня 1918 г. - командир отряда по борьбе с контреволюцией в Донской области. С сентября 1918 г. - командир взводной школы Сердобского батальона. с октября 1918 г. - командир отряда Балашевского, Сердобского и аткарского уездов. С июля 1919 г. - командир взводной школы 1-го Уральского стрелкового полка. С сентября 1919 г. - помощник начальника школы 1-го Пензенского укреп. полка. С декабря 1919 г. - командир роты, с августа 1920 г. - командир батальона 5-го стрелкового полка 1-й Донской дивизии. С октября 1920 г. - командир батальона 17-го Смоленского полка, 2-й Донской дивизии.

С апреля по июль 1921 г. - слушатель 53-х Повторных курсов в г. Новочеркасске.

С июля 1921 г. - командир батальона, с сентября 1921 г. - командир 13-го Петроградского полка. С ноября 1921 г. руководитель операции по борьбе с бандами Фомина в Донской области. С мая 1922 г. командир роты 5-го Петроградского стрелкового полка. С июля 1922 г. командир роты 26-го Петроградского стрелкового полка 9-й Донской стрелковой дивизии. С октября 1923 г. командир хозяйственной роты 9-й Донской стрелковой дивизии.

С ноября 1927 г. по сентября 1928 г. - слушатель курсов «Выстрел» в Москве.

С сентября 1928 г. - командир батальона, с октября 1929 г. помощник командира полка 26-го Ленинградского стрелкового полка 9-й Донской стрелковой дивизии. С мая 1930 г. - помощник командира 25-го стрелкового полка 9-й Донской стрелковой дивизии.

С декабря 1930 по июнь 1931 г. слушатель АКУКС при мото-механизированном факультете Военно-Технической академии КА.

С июня 1931 г. Старший инженер 5-го сектора Технического управления УММ. С июня 1932 г. помощник начальника 1-го сектора 5-го отдела 2-го управления УММ. С декабря 1932 г. помощник командира конно-моторизованной команды (в 1934 г. команда развернута в 14-й механизированный полк) по технической части 14-й кавалерийской дивизии. С августа 1935 г. ид помощника начальника склада НКО № 304. С февраля 1936 г. врид начальника склада НКО № 304.

Приказом НКО № 1155 от 07.1936 г. назначен начальником окружных БТ мастерских Киевского ОВО. Приказом НКО № 02873 от 07.1937 г. назначен начальником автобронетанковой ремонтной базы № 8. С августа 1942 г. база преобразована в автобронетанковый ремотный завод № 8.

С 12 апеля 1945 г. начальник Бронетанкового завода № 17. С 12 октября 1946 г. начальник Бронетанкового ремонтного завода № 115.

С 3 ноября 1949 г. начальник центра распределения базы бронетанкового имущества № 3343.

Приказом МО № 359 от 10.04.1959 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: майор Приказ НКО № 0012 от 13.01.1936), полковник (Приказ НКО № 02873 от 06.11.1938), ген.-майор ИТС (Пост. СНК № 274 от 11.03.1944)

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени, два Ордена Красной Звезды, Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх