Танковый фронт

Кац Арон Давидович

12.05.1901 - 10.09.1971

Кац Арон Давидович

Кац Арон Давидович родился 12 мая 1901 г. в м. Рясна Чаусского уезда Могилёвской губернии (ныне д. Расно Дрибинского района Могилевской области). Родился в бедной еврейской семье ремесленника.

Член ВКП(б) с 1920 г.

Умер 10 сентября 1971 г. в Москве. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил Высшая автоброневая школа (1922), Военно-инженерную академию (1925)

Служба в армии. В РККА с 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1920). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С

В 1925 г. окончил Военно-инженерную академию.

С ноября 1929 г. по сентябрь 1932 г. - старший военпред УММ.

до ноября 1939 г. старший преподаватель кафедры эксплуатации боевых машин ВАММ.

С ноября 1939 г. по 1941 г. - начальник кафедры службы питания ГСМ ВАММ. В 1941 г. помощник командира по технической части 21-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 04024 от 01.12.1941 г. назначен Начальником 3-го отдела управления формирования и укомплектования ГАБТУ КА. С 22 января 1942 г. начальник 5-го отдела Управление формирования и укомплектования АБТВ КА. Приказом НКО № 043 от 01.1943 г. назначен начальником 5-го отдела, он же помощник по материальному обеспечению начальника Управления формирования и укомплектования БТиМВ.

С 22 июня 1943 г. - Заместитель начальника Управления формирования и укомплектования БТиМВ. С 23 августа 1944 г. - и.д. начальника организационно-планового управления Главного управления ремонта танков БТМВ. Приказом НКО № 0300 от 25.09.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 7 марта по 5 июня 1945 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

С 5 июня 1945 г. - Начальник отдела военной подготовки Управления учебных заведений НКТМ.

Приказом МВС № 0199 от 06.03.1947 г. уволен в запас по ст. 43 по болезни с правом ношения военной формы одежды.

В 1950 г. был арестован и осужден как член Еврейского антифашистского комитета. Осужден на 10 лет. Был освобожден и реабилитирован в 1956 г.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга, бригадный инженер (27.01.1941), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 107 от 27.01.1943).

Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды. Медаль «За победу над Германией» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх