Танковый фронт

Груздев Николай Ильич

19.12.1907 - 13.11.1950

Груздев Николай Ильич

Груздев Николай Ильич родился 30 ноября (так в УПК) или 19 декабря (так на надгробном памятнике) 1907 г. в д. Цепочкино Юрьевецкого уезда Костромской губернии (ныне Родниковского района Ивановской области) в семье рабочих. Русский.

Окончил 3-летнее начальное училище, 4 класса школоы II степени в 1924 г. 3 курса сельхоз академии в 1930, Автотракторный институт в 1931 г.

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1011997). Доктор технических наук.

Покончил жизнь самоубийством 13 ноября 1950 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 1 июля 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Советско-японской войны. Проходил стажировку в Действующей армии в июле - августе 1943 г. и с июня по ноябрь 1945 г.

Служба в Красной Армии. С 1 июля 1932 г. и.д. адъюнкта Военной академии механизации и моторизации. С 22 октября 1934 г. - преподаватель (Приказ НКО № 1087 от 22.10.1934), с 1 февраля 1937 г. ид старшего преподавателя (Приказ НКО 1116 от 01.02.1937), с 15 марта 1938 г. - врид профессора (Приказ ВАММ № 61 от 15.03.1938), с 31 июля 1938 г. врид начальника кафедры (Приказ ВАММ № 79 от 31.07.1938) на кафедре танков и тракторов ВАММ.

Приказом НКО № 01868 от 12.05.1939 г. назначен ид начальника кафедры танков ВАММ (Приказом НКО № 0361 от 31.01.1940 г. утвержден в занимаемой должности).

Приказом БТиМВ № 0241 от 31.05.1945 г. назначен заместелем по технической части командира 5-го гв. танкового корпуса.

Приказом БТиМВ № 039 от 04.02.1946 г. назначен ид заместителя по технической подготовке начальника управления ГУФиБП БТиМВ КА. Приказом БТиМВ № 138 от 02.08.1946 г. назначен начальником кафедры конструкции танков ВА БТиМВ (Утвержден в занимаемой должности Приказом МВС № 0560 от 24.05.1947). Приказом МВС № 01068 от 05.07.1949 назначен начальником кафедры танков ВА БТиМВ. С 31 марта 1950 г. заместитель по специально-технической подготовке Начальника ВА БТиМВ с исполнением обязанностей начальника кафедры танков. Приказом ВМ № 01005 от 29.05.1950 г. приказ от 31.03.1950 г. был отменен и назначен помощником командующего 8-й механизированной армии по технической части.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 0247 от 17.04.1938), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 01717 от 20.04.1940), инженер-полковник (Приказ НКО № 04633 от 09.06.1942), ген.-майор ИТС (Пост. СНК № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Отечественной войны I степени (13.09.1945), три Орден Красной Звезды (15.08.1936, 1943, 06.11.1947), Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), Медаль «За победу над Германией», Знак Отличник РККА.

Автор ряда работ по теории применения танков.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх