Танковый фронт

Эхт Давид Наумович

16.02.1902 - 26.06.1982

Эхт Давид Наумович

Эхт Давид Наумович родился 16 февраля 1902 г. в Киеве. Еврей.

Окончил 2-класса городского училища (1915). До призыва в армию работал слесарем-мотористов автомастерской «Зенит».

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 01268448).

Умер 26 июня 1982 г. Похоронен в Бобруйске на Минском кладбище. 

Образование. Окончил школу переподготовки начсостава (1928), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКУОС при ВА БТВ (1953).

Служба в армии. В РККА добровольно с февраля 1920 г. через военно-морской связной отряд Одессы.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война (1920). Бои на Халхин-Гол (май - октябрь 1939). Великая Отечественная война (с 16 июля по 2 августа 1941 г. и с 5 июня 1942).

Служба в Красной Армии. С февраля 1920 г. красноармеец-шофер Военно-морского отряда связи г. Одесса. С августа 1920 г. красноармеец-шофер 41-го, 31-го и 13-го автоотряда Юго-Западного фронта (Киев). С июля 1923 г. - старший моторист моторно-понтонного отряда № 4.

С марта по август 1924 г. - курсант учебного дивизионой школы 51-й Перекопской дивизии (г. Одесса).

С августа 1924 г. - командир взвода 51-го артиллерийского полка.

С мая 1925 г. - слушатель школы переподготовки начальствующего состава (Киев - Сумы).

С сентября 1928 г. - командир взвода и начальник разведки ливизиона 8-го корпусного тяжелого артиллерийского полка (Радомышль). С мая 1929 г. - командир бронемашины и броневзвода 11-го бронедивизиона при 1-м кавалерийском корпусе (Проскуров). С декабря 1929 г. - инструктор вождения Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 1 октября 1931 г. - преподаватель-техник Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 5 ноября 1931 г. - командир спецроты Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 5 декабря 1931 г. - командир учебного парка Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 4 марта 1933 г. - командир преподават.техн. Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 1 мая 1933 г. - помощник командира батальона по тех/части Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 21 сентября 1933 г. - помощник командира полка Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 25 сентября 1933 г. - помощник командира 20-й механизированной бригады по тех/части (Калуга).

С 10 марта 1936 г. у был в спецкомандировку в Разведуправление РККА (в Монголию).

С января 1940 г. - помощник командира 31-й танковой бригады по тех/части (Приволжский ВО). С 19 августа 1940 г. и на ноябрь 1940 г. - помощник по технической части начальника ЛБТКУКС. в УПК этого нет.

Приказом НКО 03647 от 19.05.1942 г. назначен помощником командира 11-го танкового корпуса по тех/части. Приказом НКО № 03649 от 29.05.1942 г. назначен помощником командующего 5-й танковой армии по тех/части, он же начальник управления АБТ снабжения.

на август 1942 г. заместитель командующего по АБТВ 38-й армии Брянского фронта.

С 21 января 1943 г. - ид помощника командующего БТиМВ по снабжению, ремонту и эксплуатации Юго-Западного фронта (20 октября 1943 г. фронт переименован в 3-й Украинский фронт).

С 4 октября 1946 г. - Заместитель командующего БТиМВ Южной ГВ по ремонту, снабжению и эксплуатации. С 5 июля 1947 г. - начальник тех/отдела, он же Заместитель командующего БТиМВ по снабжению и ремонту Южной ГВ. С 20 декабря 1947 г. - начальник упрправления, он же помощник по тех/части Отд. механизированной армии. С 1 марта 1951 г. - зачислен в распоряжени командующего БТиМВ СА. с 9 марта 1951 г. - помощник командующего по тех/части 5-й гв. механизированой армии.

С 6 февраля 1953 г. - слушатель Академических курсов усовершенстсования офицерского состава Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 31 марта 1953 г. - помощник командующего по танковому вооружению, он же начальник отдела танкового вооружения 5-й гв. механизированной армии. С 29 мая 1957 г. - помощник командующего армией по танковому вооружению, он же начальник отдела танкового вооружения 5-й гв. танковой армии.

С 30 июля 1960 г. в распоряжении командующего войсками Белорусского ВО. Приказом МО СССР № 01429 от 07.09.1960 г. уволен в запас по ст. 59б справом ношения военной формы одежды. Жил в Ленинграде.

В спортивных соревнованиях участвовал с 1916 по 1950 г. Выступал за спортивные клубы Киева, затем за армейские клубы. Первый в истории тяжелой атлетики СССР чемпион страны (1922) в весе до 75 кг. 4-кратный чемпион страны (1922-1926). Многократный рекордсмен СССР. В 1922-1929 гг. украинские тяжелоатлеты установили 54 рекорда СССР, 34 из них принадлежали Эхту. 6-кратный чемпион и 56-кратный рекордсмен Украины.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 04555 от 08.10.1940), инженер-полковник (Приказ НКО № 0404 от 29.05.1942), ген.-майор инженерно-танковой службы (Пост. СНК № 900 от 21.08.1943).

Награды: два Ордена Ленина (1933, 1945), четыре Ордена Красного Знамени (14.07.1943, 06.09.1944, 03.11.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (28.04.1945), Ордена Отечественной войны I степени (20.06.1945) и II степени (22.02.1943). Медали: «За Отвагу» (00.11.1939), «За боевые заслуги» (18.08.1942), «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» (14.08.1945), «30 лет СА и флота».

Два монгольских ордена. Орден полярная звезда.

Автор книги «Путь к силе» (1964).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх