Танковый фронт

Дынер Павел Григорьевич

12.07.1902 - 23.09.1983

Дынер Павел Григорьевич

Дынер Павел Григорьевич родился 12 июля 1902 г. в Киеве семье ремесленника. Русский.

Окончил 3-ю Киевскую гимназию (1919), Киевский политехнический институт (1930). До второго призыва в армию работал главным инженером и старшим инженером Управления трудовой колонии НКВД и управления тылом НКВД УССР.

Член ВКП(б) с 1942 г. (п/б № 4415880, 01124488).

Умер 23 сентября 1983 г.

Образование. Окончил Киевскую школу связи им. Калинина (экстерном, 1925),

Служба в армии. В РККА призван в ноябре 1924 г. Петровским РВК Киева. Вновь призван 1 апреля 1941 г. Петровским РВК Киева.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г.

Служба в Красной Армии. С ноября 1924 г. - красноармеец, командир отделения, помощник командира взвода 3-го отд. радиотелеграфного батальона (Харьков, Украинский ВО).

С декабря 1925 г. по апрель 1941 в долгосрочном отпуске.

С 1 апреля 194 г. - помощник начальника тех/части 29-го танкового полка 15-й танковой дивизии. С июня 1941 г. - помощник командира батальона по тех/части 29-го танкового полка 15-й танковой дивизии. С августа 1941 г. - и.д. помощника командира 15-й танковой дивизии по тех/части. С 22 сентября 1941 г. - помошник командира 4-й танковой бригады по технической части (с 11 ноября 1941 г. - 1-я гвардейская). С апреля 1942 г. - помощник командира 1-го танкового корпуса по технической части. Приказом НКО № 05943 от 18.09.1942 г. назначен Помощником командира 3-го механизированного корпуса по технической части. Приказом НКО № 0707 от 07.02.1943 г. назначен Помощником командующего 1-й танковой армией по тех/части (с 25 апреля 1944 г. - 1-я гвардейская, с 1946 г. - 1-я гв. механизированная).

С 26 апреля 1949 г. зачислен в распоряжение командующего БТиМВ ВС.

С 7 мая 1949 г. - Заместитель главнокомандующего Группы советских войск в Германии по технической части. С 31 марта 1951 г. - Заместитель главнокомандующего Прикарпатского ВО по технической части. С 5 марта 1953 г. - и.д. начальника технического отдела, он же Заместитель командующего БТиМВ Прикарпатского ВО по тех/части. С 6 июля 1953 г. - и.д. начальника отдела танко-технического обеспечения БТиМВ Прикарпатского ВО. 17 июля 1953 приказ был отменен. С 28 сентября 1953 г. - Начальник отдела инженерно-танковой службы, он же Помощник командующего 6-й гв. механизированной армией по инженерно-танковой службе. С 23 сентября 1954 г. - Помощник командующего войсками Забайкальского ВО по танковому вооружению. С 15 июля 1957 г. - Помощник командующего войсками по танковому вооружению, он же начальник отдела танкового вооружения Забайкальского ВО.

С 6 февраля 1961 г. в распоряжении Главного управления кадров СА.

Приказом МО СССР № 104 от 25.02.1961 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды. Жил в Одессе.

Воинские звания: военинженер 3-го ранга запаса (Приказ НКО № 2121/з от 1938), военинженер 2-го ранга (Приказ ГАБТУ № 023 от 10.04.1941), инженер-майор (Приказ НКО № 02308 от 30.04.1942), инженер-полковник (Приказ НКО № 04149 от 04.06.1942), инженер-подполковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Красного Знамени (25.08.1944, 06.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (31.05.1945), Орден Красной Звезды (11.01.1942), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943), Медали: «За оборону Москвы» (05.09.1944), «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «30 лет СА и флота».

Польский орден виртути милитари. Медаль «За Варшаву».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх