Танковый фронт

Давидович Самуил Давидович

23.06.1898 - 08.04.1988

Давидович Самуил Давидович

Давидович Самуил Давидович родился 23 (по ст. ст. 10) июня 1898 г. в г. Белгороде Курской губернии (ныне адм.центр Белгородской области) в семье служащего. Еврей.

Окончил Белгородскую гимназию (8 классов в 1917), 2 курса Харьковского политехнического инстититута (1919).

Член ВКП(б) с 1919 (п/б № 1012505).

Умер 8 апреля 1988 г.

Образование. Окончил Высшую артиллерийскую школу (1920), ВТА (1925).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 14 января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Против Петлюры, Григорьева, Деникина. Советско-польская война. Великая Отечственная войны (стажировка в 1943).

Служба в Красной Армии. С 14 января 1919 г. - секретарь политического отдела 2-й Украинской советской дивизии Харьковской группы. С 11 мая 1919 г. вонком отряда действовавшего при подавлении Григорьевского мятежа. С 30 августа 1919 г. военком особого сводного отряда 2-й армии. С 5 октября 1920 г. - помощник военкома Чугуевских командирских курсов.

С 6 июля 1921 г. слушатель Высшей военной электро-технической школы. С 1 октября 1923 г. слушатель Военно-инженерной академии. С 1 сентября 1925 г. слушатель Военно-технической академии.

С 1 марта 1926 г. командир учебной роты (стажер) 1-го отд. батальона связи Туркестанского фронта. С 1 июля 1929 г. - председатель 4-й секции Научно-технического комитета Военно-технического управления РККА. С 1 января 1930 г. - председатель 3-й секции Научно-технического комитета Военно-технического управления РККА. С 16 июля 1930 г. - адъюнкт Военно-технической академии. С 13 мая 1932 г. преподаватель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С 10 марта 1933 г. - начальник кафедры средств управления и связи Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С 9 января 1934 г. - начальник кафедры специального оборудования боевых машин Военной академии механизации и моторизации РККА.

С декабря 1938 г. врид начальника редакционно-издательского отделения Военной академии механизации и моторизации. С декабря 1939 г. - врид начальника научно-исследовательского отдела (НИО) Военной академии механизации и моторизации. Приказом НКО № 02605 от 14.06.1940 г. утвержден в занимаемой должности. В этой должности встретил Великую Отечественную войну. Приказом НКО № 18.06.1942 г. назначен начальником научно-исследовательского отдела (НИО) Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Так в УПК, дублирующие записи.

С 23 апреля 1946 г. - и.д. по совместительству секретаря ученого совета военной академии БТВ им. И. В. Сталина. С 21 июня 1948 г. в распоряжении управления кадров БТиМВ ВС. С 4 октября 1948 г. в распоряжении начальника тыла ВС.

С 13 октября 1948 г. - Заместитель начальника по технической части научно-исследовательского полигона. 8 июля 1952 г. допущен к должности Заместителя начальника по научно-исследовательской работе научно-исследовательского автотракторного полигона.

С 26 января 1956 г. - Начальник по научно-исследовательского и испытательного автотракторного полигона. С 25 июня 1959 г. - ид Заместителя начальника института по испытательной работе НИ и испытательного автотракторного института. с 3 февраля 1960 г. Заместитель начальника по испытательной работе НИИи автотракторного института, он же начальник полигона.

С 1 марта 1961 г. в распоряжении начальника автотракторного управления. Приказом МО СССР № 0672 от 15.05.1961 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы. Жил в Москве.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 2509 от 04.12.1935), бригадный инженер (Приказ НКО № 332/п от 20.02.1938, также Приказом НКО № 0170/п от 22.02.1938), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 131 от 07.02.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Отечественной войны II степени (06.08.1944), Орден Красной Звезды. Медали: «XX лет РККА», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх